USB Monitor Adapter или как я искал смысл жизни

в 15:48, , рубрики: adapter, usb, монитор, системное администрирование, Учебный процесс в IT

Всем привет. У меня возникла идея. Я решил воплотить ее в жизнь.

Достались мне два монитора, почти бесплатно. Где я взял мониторы — совсем другая история. Так как у меня нет стационарного компьютера, а есть ноутбук, к которому уже был подключен один монитор, решил сделать систему из over999 3 мониторов, как в лучших голивудских боевиках. Да и мне скучно и одиноко по вечерам работать с кодом будет удобнее, я же вроде как программист. Но так как это ноутбук и у него всего 2 выхода на мониторы (один VGA и один HDMI), а следовательно — подключить к нему можно только 2 монитора из 3, то пути решения моей проблемы должны были стать совершенно не стандартными и интересными.

В итоге, я поискал на просторах интернета пути решения и где-то краем глаза заметил, что существуют такие устройства, к которым можно подключить один компьютер и получить выход на несколько мониторов. Называется такое устройство «Разветвитель» или Splitter. Выглядит примерно так:

image

В результате подробного изучения взял в магазине попользоваться на денек я понял, что устройство мне не совсем подходит для моих целей. Вся проблема в том, что «Разветвитель» позволяет только дублировать экран, но не расширить его на несколько мониторов. Именно поэтому данный вариант был мной исключен из списка подходящих решений. Далее мне на глаза попалось другое устройство – USB Monitor Adapter. В дальнейшем в статье речь пойдет именно о нем.

USB Monitor Adapter (далее адаптер) представляет собой небольшую видеокарту, подключаемую по USB. Большинство таких устройств построены на базе технологии DisplayLink, которая позволяет организовать передачу видео по USB интерфейсу.

Не вдаюсь в подробности технологии DisplayLink, я лишь расскажу, что можно и что нельзя сделать с помощью адаптера.

Поиск описания устройства дал мне следующую информацию (которую, кстати, подтвердили продавцы на горбушке):
Можно:
— Подключить еще один монитор с помощью одного адаптера (хотите 2 монитора, покупайте 2 адаптера);
— Использовать его для вывода текстовой информации и картинки на дополнительный монитор (максимум посмотреть какое нибудь видео);
— Выводить максимальное разрешение 1920Х1080 (не у всех адаптеров).

Нельзя:
— Все остальное.

Но, несмотря на ограничения, я решил попробовать.

Приобрел адаптер ESPADA H000USB в одном очень популярном интернет магазине. Вот как он выглядит:

image

На свой страх и риск я подключил все это дело. Сразу вылезло дружелюбное окошко установки драйверов, которым я и воспользовался.

Внезапно третий монитор заработал и я сразу же начал тестировать все пункты, для которых адаптер и предназначался.
Монитор работал и выводил изображение. Видео тоже работало. Казалось бы, это все, что мне нужно. Но я пошел дальше и запустил игру. В настройках я выбрал именно этот монитор и все прошло идеально. Даже FPS не упал. Так что все размышления о неспособности адаптера выводить что-то кроме текста и видео были ошибочны. Все остальное, скорее всего, правда, так как еще один адаптер я не подключал, а разрешение больше 1920Х1080 у меня монитором не поддерживается.

И самое важное для геймеров. Адаптер не способен из коробки работать в режиме преобразования з-х мониторов в один (возможно, это как-то решается с помощью ровных рук и экспериментов с программным обеспечением), то есть играть в одну игру одновременно на 3-х мониторах (хотя программы отображать можно). Чтобы было понятно, что я имею ввиду:

image

Выводы: в результате я получил то, что хотел. А именно — рабочую станцию из 3-х мониторов (не считая монитора ноутбука). Теперь я могу спокойно писать код, лазить в интернете и печатать эту статью почти одновременно:

image

Если же вы все-таки хотите играть, то проще приобрести хороший стационарный компьютер — и в бой!

Автор: Kuskov_Stanislav

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js