Важность дизайна для малого бизнеса

в 2:41, , рубрики: веб-дизайн, дизайн, Дизайн в IT, малый бизнес

В этой статье автор Amber Leigh Turner рассказывает о важности дизайна и визуального оформления для стартапов и малого бизнеса, приводя отличные примеры.

Важность дизайна для малого бизнеса

Вы подумываете об организации небольшого бизнеса или стартапа в сфере IT, или же у вас уже есть такой проект, над которым вы активно работаете? Является ли дизайн одним из ведущих приоритетов?

Вероятнее всего нет. Большинство небольших компаний и стартапов в сфере IT фокусируется чаще на продукт, и на то как его можно преподнести потенциальным клиентам. Однако, наряду с желанием увеличить доход или привлечь больше капитала, возможно вам так же следует уделить внимание и дизайну.

«Подождите, Вы сказали дизайн? Но я ведь не дизайнер». Слышу как вы это отчетливо говорите себе. Большинство предпринимателей в сфере IT, начинающих свой бизнес, не являются дизайнерами, и это по сути является причиной почему такого рода компании и стартапы должны все же делать ставку на дизайн. Даже если это означает привлечение дизайнеров для помощи.

Отдавая преимущество дизайну, в бизнесе вы также добьетесь изменения отношения покупателей в положительную сторону. А именно, как клиент будет принимать ваш продукт, и в конечном итоге повысит ваш доход. Если бы у меня было всего 5 секунд для ответа на вопрос «Почему стартапы и компании в сфере ИТ должны отдавать приоритет в сфере дизайна», мой ответ был бы: «Хороший дизайн привлекает и удерживает внимание посредством визуальной коммуникации»

Подобно тому, как язык тела является формой коммуникации во время разговора с кем либо, дизайн представляет собой форму визуальной коммуникации в процессе предоставления информации в печатном или электронном виде. Сейчас на вашем веб-сайте огромное количество слов о вашем продукте или сервисе. А как выглядел бы сайт, если все эти слова исчезли, или они были бы на иностранном языке, которым вы не владеете? Он остался неизменным? Ваш веб-сайт должен нести в себе то же послание посредством своего дизайна, так же как он это делает посредством слов, которые вы используете, что, несомненно, является хорошим способом привлечь внимание. Когда дизайн является формой визуальной коммуникации, зачастую, то, как мы презентуем самих себя, может означать гораздо больше, чем когда мы говорим о себе.

Это также касается бизнеса или стартапа. В условиях быстро меняющихся технологий вокруг нас, новых приложений и веб-сайтов, возникающих каждый день и новых технологий появляющихся на рынке, все больше и больше люди начинают замечать, что эти предложения похожи друг на друга и часто имеют схожий стиль и дизайн. То, что может выделить вас, так это то как умело вы можете визуально представить те же вещи, которые вы представляете своим клиентам в надежде не только привлечь их внимание, но и удержать его и создать ажиотаж вокруг продукции. Это внимание приведет к важным вещам: много разговоров о вашем продукте или услуге, постоянным клиентам, которые станут распространять ваше имя и, в конечном счете, приятное впечатление людей, которые хотели бы или уже воспользовались вашим предложением и соответственно увеличение клиентов и доходов.

Когда вы уделяете время и прилагаете усилия для того, чтобы понять насколько удачен ваш дизайн, это естественно требует внимания,  и если у вас все получается, то вы будете привлекать и удерживать внимание клиентов в процессе предоставления важной информации. Последним элементом, важным для большинства маленьких компаний и стартапов, является поддержание внимания.

Уделяя большое внимание дизайну, вы тем самым показываете своим потенциальным клиентам и всему обществу, что у вас много свежих идей, что вы другие, профессионалы, и что вы получаете удовольствие от того что делаете. Это также означает, что вы хорошо понимаете клиентов в сфере технологий, которые зачастую ищут современных и самых лучших решений. Это означает, что вы потратили значительное количество времени в исследовании, разработки и то, что вы нацелены на рынок.

Мне было довольно просто привести все эти причины, изложенные выше, и я думаю лучшим способом объяснить важность дизайна в сфере в IT — это показать вам несколько примеров компаний, отдавшим приоритет дизайну.

Square

Важность дизайна для малого бизнеса

Square — мой любимый пример стартапа, когда заходит речь о том, насколько важен дизайн. Square является стартапом, чья миссия заключается в упрощении процесса платежей банковскими картами. Этот проект изменил способ приема платежей небольшими компаниями с помощью упрощения процедуры денежных переводов посредством смартфона или планшета. Square также установил простую ценовую политику — единая процентная ставка за операцию с платежной картой, таким образом, нет никаких скрытых платежей.

Что является наиболее привлекательным в предложении и обслуживании — это  дизайн. Невооруженным взглядом видно, что дизайн является большим преимуществом Square, который разработал специальный логотип соответствующий названию и использовал форму логотипа повсеместно: считывающие устройства, иконки на кнопках навигации сайта вплоть до упаковки считывающих устройств. Square настолько хорошо продуман, что недавно было обнаружено, что конкурирующий PayPal заимствовал некоторые элементы у Square.

Сайт прост в навигации и довольно информативен. Поскольку ключевым фактором успеха Square является простота, с которой пользователи могут начать пользоваться сервисом. Панель управления очень проста в навигации и предоставляет финансовую информацию без загромождения опциями и ссылками.

Square не только привлек внимание благодаря радикально новому способу приема платежей посредством кредитных карт, но также поддерживает это внимание при помощи дизайна панели управления. Square предложил весьма простой и эстетичный дизайн, который не только соответствовал своей цели, но и построил доверительные отношения с потенциальными клиентами, раздумывающим над тем, стоит ли доверять свои деньги и информацию новому стартапу.

Foodspotting

Важность дизайна для малого бизнеса

Для коммерческих предприятий и стартапов, которые начали бизнес, но не рассматривают дизайн, как главный приоритет с самого начала, никогда не поздно сделать это.

Рассмотрим, например, Foodspotting, который недавно сделал редизайн. Я не говорю о том, что его дизайн не был разработан в первоочередном порядке, но на данный момент очевидно, что дизайн является одним из важнейших приоритетов.

Сайт взял за основу более простой дизайн, который сфокусирован в большей
степени на представлении блюд, нежели на карте.

Придав изображениям блюд большую выразительность и аппетитность, владельцы стартапа хотели, чтобы проект «сиял».

Foodspotting посчитал необходимым улучшить приложение, которое является центром бизнеса, и решил улучшить качество услуг путем предоставления хорошо разработанного и великолепно функционирующего приложения.

Alexa Andrzejewski, основатель стартапа, упомянула в своем блоге, что ее команда выразила желание объединить опыт, накопленный при разрабоке дизайна мобильного
приложения и веб-сайта.Foodspotting привлекает все больше внимания, поскольку люди в восторге от новой разработки.

Вывод

В то время когда компании и стартапы в сфере ИТ тратят деньги на маркетинг, какая-то часть этих средств могла бы пойти на дизайн и визуальную коммуникацию с клиентами.

Когда дизайн является приоритетом, ваши клиенты видят это и реагируют соответствующим образом, поскольку вы привлекли их внимание и удерживаете его довольно долго. Таким образом, они начинают обсуждать ваш сервис или продукцию с друзьями или знакомыми. Хороший дизайн позволяет вам поддерживать имидж и привлекает больше клиентов к вашим предложениям, что в свою очередь поможет вам увеличить продажи, и соответственно, доходы.

Автор: grokru

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js