Кроссбраузерные закладки

в 14:18, , рубрики: usability, браузеры, веб-дизайн, Веб-разработка, закладки, ссылки, стартап, метки: , , ,

Интернет для современного человека стал неотъемлемой частью повседневной жизни. Общение, развлечения, отдых, работа, хобби – всё это частично перенеслось на страницы всемирной паутины. Как эффективно организовать работу в сети, чтобы иметь постоянный доступ к важной информации, получать самую актуальную информацию. Использование разных онлайн инструментов и сервисов позволяет экономить самое ценное для современного человека – время.

image

Уже неоднократно участники проекта описывали различные облачные хранилища данных, разнообразные сервисы хранения ссылок (так называемые социальные или визуальные закладки), которые помогают сделать работу в Интернете эффективной. В очередной раз описывать все эти сервисы нет никакой необходимости.
Кто не успел ознакомиться с такими сервисами, может посмотреть по следующим ссылкам:
Жизнь в облаках
Ещё один обзор облачных хранилищ файлов
Обзор визуальных закладок

Большинству пользователей сети очень важно иметь надежное хранилище самых необходимых ссылок с постоянным доступом к ним. Не зависимо от того, работаешь ты в Интернете, используешь материалы различных ресурсов сети, или просто отдыхаешь во всемирной паутине – ты всегда работаешь с ссылками. И чтобы не забывать и не терять их, возникает необходимость хранить закладки в укромном месте. Несмотря на существование немалого количества разнообразных сервисов социальных закладок, тема хранения важных ссылок продолжает быть актуальной. Используя разные браузеры на работе и дома, довольно тяжело их синхронизировать, чтобы в любом месте и на любом устройстве были доступны адреса необходимых ресурсов.

Не так давно, изучая различные облачные сервисы хранения закладок, нашел один интересный проект. Он не похож на остальные сервисы такого рода, поэтому хочу поделиться своими впечатлениями.

Проект называется Timedesk (http://timedesk.ru).

Первое, на что обращаешь внимание – это оформление сайта в стиле Windows 8. Разработчики очень удачно подобрали стиль, который заметно выделяет данный проект среди аналогов.

image

Пройдя несложный процесс регистрации и авторизации, которую можно выполнить через социальные сети, получаем довольно таки удобное рабочее пространство с множеством разноцветных блоков ссылок. Их можно добавлять, редактировать, перемещать и удалять. Помимо основных функций для работы с закладками, разработчики добавили возможность создания профилей. Она будет достаточно полезной для тех, кто хочет сгруппировать свои ссылки по темам или области применения.

Кроссбраузерные закладки

Кроссбраузерные закладки

Понравилась возможность настраивать оформление странички. Подобрано достаточно много интересных и качественных тем. Думаю, каждый сможет настроить рабочее пространство по своему вкусу.

Кроссбраузерные закладки

Можно также создавать заметки. Насколько полезной будет эта функция пользователям данного сервиса, определенно сказать сложно.

Кроссбраузерные закладки

Некоторое время не мог разобраться, зачем нужна страница Ссылки. Потом заглянув в раздел Инфо, открыл для себя новую и очень полезную вещь. Для быстрого сохранения ссылок из любого браузера, авторы предлагают использовать не дополнение к браузеру, а простую закладку.

Кроссбраузерные закладки

Достаточно перетащить ссылку Timedesk, в панель закладок. При необходимости быстро сохранить адрес важного ресурса – нужно просто нажать на эту закладку. Информация отправляется в раздел Ссылки и содержит название страницы, дату добавления и сам адрес. Каким образом осуществляется передача адреса из строки браузера в профиль – я не знаю, но определенно могу сказать, что это очень удобно. Пользуюсь этим очень часто, особенно в те моменты, когда нужно срочно бежать по делам, и нет времени на чтение одной или нескольких важных веб-страниц.

Кроссбраузерные закладки

Кроссбраузерные закладки

Стоит заметить, что сайт локализован на русский и английский языки. Это говорит о том, что проект нацелен ещё и на западную аудиторию.

В любом случае, ребята очень хорошо постарались при реализации основных возможностей Timedesk. Это отражается в высокой скорости, надежности и комфортабельности работы сервиса.

Таким образом, можно предположить, что разработчики данного проекта серьезно настроены на завоевание сферы социальных закладок и получение места стартовой страницы браузера.

Автор: lifter21

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js