Ищем черные дыры и сверхновые с веб-приложением Black Holes

в 15:19, , рубрики: веб-приложение, Вселенная, космонавтика, космос

Ищем черные дыры и сверхновые с веб приложением Black Holes

Несмотря на то, что тема космоса сейчас весьма популярна, реальных знаний о нашей Вселенной у обычного человека (пускай и технически продвинутого) довольно мало. Само собой, популяризаторы астрономии стараются это положение исправить.

Понятно, что читать книжки по астрономии, пускай и занимательные, будут далеко не все — то времени не хватает, то желания. Но есть и другие способы привлечения заинтересованных: например, при помощи интерактивного приложения можно привлечь к изучению астрономии, базовых понятий, не только поклонников науки о Вселенной, но и обычных гиков.

Не так давно в Сети появилось интереснейшее веб-приложение, позволяющее в интерактивной форме изучать окружающее нас пространство: звезды, планеты, рукотворные спутники Земли и все прочее.

При этом изучение можно проводить и без телескопа, современные технологии это позволяют делать. Есть карта звездного неба, с различными объектами, скрытыми среди звезд и планет. Есть также различные способы изучения неба: рентгеновское излучение, радиоволны, видимый свет.

Направляя на определенный участок неба наш инструмент, небольшой кружок, мы можем находить различные объекты, которые не видны в одном спектре, и видны в другом. При этом можно обнаружить планеты, звезды, планетарные туманности, Суперновые и всех прочих обитателей Вселенной, с подробным, кстати, описанием каждого объекта.

К сожалению, все это — на английском языке, но интерактивность поможет справиться и тем, кто не знает английского.

И да, вот еще раз ссылка на это приложение, может, кто-то сможет сделать аналог на русском?

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js