Британское правительство утвердило планы по созданию первого в Европе космодрома

в 11:18, , рубрики: великобритания, космодром, космонавтика, космос, Научно-популярное, транспорт будущего, метки:

Британское правительство утвердило планы по созданию первого в Европе космодрома - 1

Сегодня правительство Великобритании одобрило планы по созданию космодрома. Этот объект будет располагаться в самой Великобритании, хотя точное место для строительства еще не определено: команда проекта выбирает подходящее место из нескольких предложенных вариантов. Согласно планам, этот космодром будет использоваться как для отправки космических туристов в космос, так и для совершения сверх-скоростных рейсов, позволяющих преодолевать расстояния в тысячи километров за считанные часы.

Впервые о том, что в Британии, возможно, будет построен космодром, было объявлено в июле прошлого года. Тогда власти анонсировали восемь регионов, где, предположительно, такой объект может располагаться. И сейчас план строительства первого в Европе космодрома был одобрен — власти Британии считают, что страна может стать мировым лидером в сфере космического туризма и сверх-скоростных перелетов.

Также англичане попытаются привлечь компании вроде SpaceX и Virgin Galactic, приглашая их запускать свои космические аппараты с этой площадки.

Британское правительство утвердило планы по созданию первого в Европе космодрома - 2

Стоит отметить, что идея сверх-быстрых перелетов, в случае ее успешной реализации, весьма перспективна. Так, весь путь из Великобритании в Австралию может занять всего пару часов. В настоящий момент, при совершении перелета на обычном самолете, это занимает 14 часов. Правда, до такого рода полетов еще нужно провести ряд согласований и бюрократических процедур.

Пока все, что есть у англичан — это чертежи будущего объекта и одобрение правительства.

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js