Как отключить автоматическое проигрывание видео в популярных браузерах

в 16:34, , рубрики: autoplay, браузеры, видео, Лайфхаки для гиков, потоковое видео

image

С развитием интернета и увеличением средней скорости доступа многие владельцы сайтов считают приемлемой практикой автоматический старт проигрывания видеоролика сразу после загрузки страницы.

Однако не все пользователи согласны с такой политикой. Несогласные с этим пользователи, считавшие дурным тоном сайты с играющей на них музыкой (а были в 90-х – 00-х годах и такие), теперь считают, что видео не должно запускаться автоматически, а стартовать только по запросу пользователя.

Автоматический старт видео может привести к трате трафика (которую пользователь, возможно, хотел бы избежать), уменьшению пропускной способности канала, появлению неуместного громкого звука. И хотя уже даже в Firefox помечаются вкладки, издающие в данный момент звук, такое поведение браузеров некоторым пользователям кажется неудобным.

Специально для них блогер Мартин Бринкман [Martin Brinkmann] подготовил подборку способов запрета на автоматическое проигрывание видео для разных браузеров. Учтены видео, использующие Flash, и HTML5-варианты.

Firefox и HTML5

Что приятно, Firefox имеет настройки для блокировки автозапуска видео без необходимости в плагинах. В случае с HTML5 вам поможет настройка в about:config. Нужно загрузить эту страницу, найти настройку media.autoplay.enabled и переключить её в false

image

Firefox и Flash

Чтобы видео на базе технологии Flash не запускались автоматически, можно загрузить страницу расширений, перейти там на страницу «плагины» и изменить настройку Shockwave Flash на «ask to activate» (всегда спрашивать перед запуском).

image

Chrome и HTML5

В Chrome нет настроек, позволяющих отключить автозапуск. В этом могут помочь плагины, но только в десктопной версии – поскольку мобильный Chrome не поддерживает плагины, его пользователям пока никак не удастся избавиться от указанной напасти.

На десктопе можно воспользоваться плагинами Disable HTML5 Autoplay и Video Autoplay Blocker.

Chrome и Flash

Чтобы отключить флэш-видео, надо загрузить настройки chrome://settings/content, найти там раздел plugins и переключить настройку в положение «let me choose when to run plugin content» (выбирать, когда запускать плагин).

image

Opera и HTML5

Opera основана на движке Chromium/Blink, поэтому ситуация с ней аналогична ситуации с Chrome. Для блокировки видео на базе HTML5 можно воспользоваться плагинами Disable HTML5 Autoplay и Video Autoplay Blocker.

Opera и Flash

Для отключения флэш-видео нужно загрузить opera://settings, в меню слева переключиться на «веб-сайты», и в секции «plugins» переключиться на опцию «click to play».

image

Internet Explorer / Microsoft Edge

В IE нет возможности настроить автопоказ видео – можно только полностью отключить Flash. Есть надежда, что когда в Edge появится поддержка плагинов, для него будут портированы плагины с Chrome.

Vivaldi

Новый браузер Vivaldi основан на движке Chromium/Blink, поэтому в нём все настройки и плагины работают абсолютно так же, как в браузере Chrome.

Автор: SLY_G

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js