PornHub как замена VK

в 9:54, , рубрики: pornhub, веб-аналитика, Вконтакте, Социальные сети и сообщества, Статистика в IT, Украина

PornHub как замена VK - 1

11 декабря PornHub опубликовал ежегодный отчет о своей работе в 2018. В 20 стран с наибольшим трафиком в этом году впервые вошла Украина. Занимая 16 место по трафику, украинские пользователи поднялись сразу на 11 позиций в сравнении с 2017 годом.

Неочевидной причиной столь резкого роста популярности PornHubʼа стал запрет вконтакте на территории Украины с мая 2017 года. Часть аудитории социальной сети, которая пользовалось вконтакте как PornHubʼом на протяжении последних полутора лет плавно мигрировала на PornHub.

Под катом много картинок графиков Google Trends, которые помогут детальней рассмотреть миграцию. Предпраздничная пятница, как раз время, чтобы анализировать поведение пользователей по времени, географическому расположению и видео предпочтениям.

2017 год

16 мая 2017 Президент Украины подписал указ №133/2017, который среди прочего ограничивал доступ к вконтакте сроком на 3 года:

PornHub как замена VK - 2

Популярность вконтакте была настолько велика, что в таком масштабе не видно как одновременно с падением популярности соцсети в 2017 году росла популярность PornHubʼа:

2018 год

В 2018 году тенденция продолжилась, и к концу года PornHub в трендах обогнал некогда самую популярную социальную сеть в Украине:

PornHub как замена VK - 3

География

У меня нет внятного объяснения, но миграция пользователей контакта происходила по региональному признаку с запада на восток.

Месяц после блокировки

PornHub как замена VK - 4

Два месяца после блокировки

PornHub как замена VK - 5

Полгода после блокировки

PornHub как замена VK - 6

Год после блокировки

PornHub как замена VK - 7

Полтора года после блокировки

PornHub как замена VK - 8

Вкусы к порно пользователей вконтакте

PornHub как замена VK - 9

Графики Google Trends могут показаться не очень убедительным аргументом о миграции пользователей из вконтакте. Но, эту версию подтверждает топ поисковых запросов PornHub из Украины. Вторую строчку в этом году, занимает запрос "sex". Который поднялся на 380 позиций в сравнении с 2017 годом, и абсолютно не имеет смысла на PornHub. Значит в прошлом пользователи в поиске видео указывали, что они ищут именно секс видео.

Кроме запроса "sex", новые пользователи вывели на первое место "anime" (+40 позиций), и "russian milf" на 9 место (+56 позиций).

П.С. Tumblr

В декабре Tumblr объявил, что с 17 числа весь взрослый контент на сайте будет запрещен. По некоторым оценкам 22% процентов пользователей использовали Tumblr для просмотра контента для взрослых. Официальный аккаунт PornHub в ответ на это твитнул, что они рады бывшим пользователям Tumblr, и предоставляют тот же функционал. Во время написания статьи я подумал, что миграция пользователей с Tumblr на PornHub не такая уж и маловероятная:

PornHub как замена VK - 10

Автор: PatapSmile

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js