VMware EMPOWER 2019 — главные анонсы и выводы по итогам прошедшей конференции

в 19:06, , рубрики: EMPOWER 2019, VMware, Блог компании ИТ-ГРАД, ИТ-ГРАД, конференции

Команда «ИТ-ГРАД» посетила конференцию и делится наблюдениями.

VMware EMPOWER 2019 — главные анонсы и выводы по итогам прошедшей конференции - 1

VMware EMPOWER — это ежегодная конференция для партнеров компании. Изначально она была частью VMworld — более крупного события — но с прошлого года встреча проводится в формате самостоятельного мероприятия (из-за большого числа участников). На EMPOWER выступают спикеры из Intel, Microsoft, CloudHealth, VeloCloud и, разумеется, самой VMware.

Участники делятся опытом работы с облачными технологиями и затрагивают маркетинговые вопросы — эксперты обсуждают подходы к общению с клиентами и инструменты, цель которых — помочь бизнесам развивать свои сервисы.

В этом году спикеры VMware рассказали о трех направлениях, в которых компания планирует продолжать развитие пула своих решений.

Оптимизация цифровых рабочих сред

Структура корпоративных сетей усложняется — компании переходят на гибридную и мультиоблачную инфраструктуру, а их сотрудники все чаще работают дистанционно с помощью мобильных устройств. Чтобы соответствовать новым условиям, VMware взяли курс на решение задач, связанных с централизованным администрированием. В частности, речь шла об управлении цифровой рабочей средой для клиентов IaaS-провайдеров.

Корпорация рассказала о возможностях платформы Workspace ONE — она позволяет управлять клиентскими приложениями, лицензиями и политиками безопасности end-user устройств в одном интерфейсе. Также с её помощью можно запускать виртуальные рабочие столы в облаке и управлять жизненным циклом приложений, независимо от операционной системы и используемого устройства.

На конференции у нас была возможность изучить особенности Workspace ONE на тестовых стендах. Вы также можете сделать это онлайн в VMware Hands-On Lab.

Курс на машинное обучение

Автоматизация бизнес-процессов в дата-центрах — приоритет VMware. Компания рассчитывает, что в ближайшие несколько лет ее решения на основе машинного обучения помогут ЦОДам сократить нагрузку на своих администраторов на 80%. Сисадмины будут определять политики и логику работы систем дата-центра, а следить за их исполнением будут интеллектуальные алгоритмы.

VMware уже внедрили интеллектуальные функции в широкий спектр своих продуктов: NSX-T, vRealize Operations & Log Insight, Wavefront Analytics, Apteligent, Skyline и др. Системы ИИ анализируют логи, производительность инфраструктуры, балансируют нагрузку на серверы и выполняют работу техподдержки.

Корпорация внедряет умные алгоритмы и в систему vSAN 6.7. Это — инструмент для виртуализации СХД для гипервизоров. Со следующим обновлением платформы компания планирует расширить пул задач, которыми будут заниматься системы ИИ. Среди них — мониторинг состояния дисковой инфраструктуры и составление отчетов о проблемах для администраторов.

Также спикеры рассказали о решении для мониторинга IoT-инфраструктуры Pulse 2. Оно дает возможность управлять умными устройствами и их кластерами с помощью RESTful API. По словам разработчиков, система способна поддерживать работу ста миллионов умных устройств.

В официальном блоге VMware есть пример работы Pulse в связке с Raspberry Pi 3B+. Одноплатный компьютер отвечает за мониторинг температуры, влажности, давления и других параметров среды. Подобные решения могут найти применение в дата-центрах для поддержания микроклимата в машинном зале.

Работа в недоверенных сетях

На конференции VMware представила обновленную платформу NSX-T (взамен существующей NSX-V) для работы в недоверенных глобальных сетях (WAN/LTE). Она включает в себя протоколы инкапсуляции трафика, поддержку мультиоблачных и гибридных окружений.

Также платформа получила новый уровень абстракции сетевых устройств — с его помощью можно восстановить инфраструктуру за одну минуту при смене физического оборудования и даже при полном уничтожении ЦОД.

VMware EMPOWER 2019 — главные анонсы и выводы по итогам прошедшей конференции - 2
/ фото Andrei Stratu Unsplash

Также речь шла о продукте SD-WAN от компании VeloCloud, которую ИТ-гигант приобрел в прошлом году. Решение создано для защиты сетевых подключений через нестабильные сети.

Работает оно следующим образом: по периметру сегментов (например, дата-центра или филиала организации) устанавливаются умные маршрутизаторы. Они автоматически балансируют нагрузку и мониторят каналы, доступные на выходах каждого сегмента (оптоволокно, витая пара или LTE). Инфраструктура SD-WAN позволяет на лету «миксовать» протоколы туннелирования трафика.

Этот подход делает сеть более производительной и гибкой. Гвидо Роберто Фработти (Guido Roberto Frabotti), ведущий инженер направления SD-WAN в VMware, рассказал, что система позволит забыть о таком явлении, как джиттер.


В целом, у нас остались исключительно положительные впечатления от конференции и представленных VMware технологических разработок. Спикеры конференции уделили много внимания задачам и решениям, связанным с безопасностью и восстановлением данных, работе в глобальных сетях и централизованному управлению.

Новые продукты VMware увеличат стабильность процессов, происходящих в ИТ-инфраструктуре, и оптимизируют работу компаний-партнеров VMware. Мы планируем и дальше развивать инфраструктуру нашего IaaS-провайдера на базе гипервизора корпорации.


Мы продолжим рассказывать о новинках VMware, а подробный отчет о каждом из дней конференции EMPOWER 2019 уже есть в нашем блоге на Хабре:

Автор: ИТ-ГРАДовец

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js