Приглашаем на конференцию по web-разработке 29 ноября

в 13:46, , рубрики: mail.ru, web-разработка, Блог компании Mail.Ru Group, Веб-разработка, конференция, Облако Mail.ru, одноклассники, почта mail.ru, редактор mail.ru

Приглашаем на конференцию по web-разработке 29 ноября - 1

Друзья, 29 ноября в московском офисе Mail.Ru Group пройдёт конференция, посвящённая веб-разработке в мобильном и «большом» сегментах сети. Перед слушателями выступят специалисты, работающие в проектах Почта Mail.Ru, Одноклассники, Облако Mail.Ru и Редактор документов.

Программа конференции:

Приглашаем на конференцию по web-разработке 29 ноября - 2Андрей Сумин, руководитель разработки клиентской части Mail.Ru, представит доклад «Редизайн, ни одного пользователя не пострадало».

Мы часто слышим как надо разрабатывать, писать тесты и профилировать программный код. Но редко компании делятся опытом выкатки нового кода на продакшен. Андрей расскажет про этапы выкатки нового дизайна почты на миллионы пользователей.

Приглашаем на конференцию по web-разработке 29 ноября - 3Иван Чашкин, разработчик touch Почты Mail.Ru, назвал своё выступление «Батарейка в телефоне, как сберечь».

Технологии развиваются, процессоры становятся быстрее, а памяти больше. И лишь одно остается практически неизменным, аккумулятор и сутки работы девайса. В докладе Иван покажет самый low-level расхода батареи на примере iPhone 6, и мы попробуем понять, куда уходит заряд.

Приглашаем на конференцию по web-разработке 29 ноября - 4Егор Дыдыкин, тимлид frontend-команды Облако Mail.Ru, расскажет как «Сделать и выкатить общий блок на весь портал». Будет освещен процесс разработки и внедрения единого кросс-портального компонента, интегрируемого в разные среды с разными нуждами и задачами.

  1. Динамическое построение конфигурируемых на клиенте блоков, перестроение и перекомпоновка.
  2. Сложности расчетов и внедрения.
  3. Организация асинхронного API для взаимодействия с проектом.
  4. Темизация компонентов.
  5. Профит.

Приглашаем на конференцию по web-разработке 29 ноября - 5Александр Русаков, разработчик Редактора Mail.Ru, расскажет о длительном пути, который пришлось пройти для решения поставленной задачи — просмотр и редактирование офисных документов в браузере. Отобразить на клиентской стороне текст со сложным форматированием, картинками и диаграммами не кажется сложной задачей, пока не появляется требование добиться идентичного отображения в разных браузерах.

В докладе будут освещены следующие темы:

  • проблемы использования стандартных методов при расчете размеров текста и отображения документа средствами HTML и SVG;
  • почему мы отказались от использования вложенных структур данных при редактировании и что мы используем вместо них;
  • как мы перешли на Canvas, его достоинства для нас и недостатки;
  • как один и тот же код работает и на клиенте, и на сервере; наш опыт использования Node.js.

Приглашаем на конференцию по web-разработке 29 ноября - 6Константин Лебедев, ведущий JavaScript разработчик проекта Почта Mail.Ru, последние несколько лет занимается разработкой Open Source решений. Имеет опыт внедрения, продвижения и поддержки решения как в рамках компании, так и за её пределами.

В своем докладе «JSSDK: От велосипеда к болиду» он расскажет, на что нужно обратить внимание, если вы хотите написать «решение с нуля». Когда использовать готовые решения, а когда писать самим. Какие шаги нужно сделать, чтобы ваша работа не оказалась напрасной и принесла пользу окружающим. Все эти нюансы будут рассмотрены на примере внутреннего фреймворка, который возник вследствие необходимости объединения кодовой базы двух проектов.

Приглашаем на конференцию по web-разработке 29 ноября - 7Дмитрий Ляпунов, front-end разработчик мобильной версии Одноклассников, расскажет об особенностях разработки интерфейсов под мобильные устройства, остающихся в тени, пока не тронешь мобильник. Покажет, из чего состоит процесс отладки, с какими неожиданными сложностями иногда приходится встречаться, и как они преодолеваются.

  • Мобильные особенности — из чего строится взаимодействие с пользователем мобильного устройства, почему ему нелегко, а разработчику еще тяжелее.
  • Вёрстка — древнее искусство двигать пиксели по экрану во имя юзера и здесь имеет свои особенности, связанные с ограниченностью мобильных устройств (ничего личного) и разнообразным животным миром их браузеров.
  • JavaScript — вы же не думали, что такой во всем особенный мобильный мир никак не задел ваш любимый JavaScript? Конечно, и здесь есть свои странные подходы, как правило связанные с оптимизацией и характером устройства.
  • Инспектирование — это то, что в одночасье может превратить в ад жизнь мобильного разработчика. Наметим план, как пройти эти 9 кругов и выйти наружу с максимально сохраненным сознанием.

Как обычно, адрес нашего офиса — Ленинградский проспект 39, строение 79. Не забудьте зарегистрироваться и взять паспорт или водительские права. Сбор гостей начинается в 9.00, а сама конференция стартует в 10.00.

Автор: TeamMRG

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js