Французский стартап продемонстрировал световую связь: LiFi в 100 раз быстрее WiFi

в 21:39, , рубрики: Li-Fi, lifi, wifi, Сетевое оборудование, метки:

image

На последней мобильной ярмарке Mobile World Congress в Барселоне французский стартап Oledcomm продемонстрировал возможности технологии Li-Fi – беспроводной передачи информации при помощи света. Разработчики утверждают, что скорость Li-Fi в 100 раз превышает скорость, доступную при помощи Wi-Fi-устройств.

Также разработчики рассказали, что в лабораторных условиях максимальная скорость передачи составила 200 Gbps – как выразился основатель и глава компании Oledcomm, Суат Топсу [Suat Topsu], «23 DVD в секунду».

Представитель компании пояснил, что для передачи информации используются LED-лампочки, быстро мигающие и кодирующие таким образом данные. По выражению Топсу, эта система является «цифровым эквивалентом азбуки Морзе».

Технология вышла из лабораторий в 2015 году и проходила этапы тестирования в различных публичных местах, в том числе в музеях и торговых центрах. Сообщается, что компания Philips заинтересовалась технологией (Компания Philips производит линейку «умных» светодиодных лампочек и контроллеров Hue), а Apple даже, возможно, будет использовать её в новом iPhone 7.

Создатели технологии утверждают, что Li-Fi поможет заменить Wi-Fi в связи с ограничениями последнего на количество одновременно подключенных устройств и недостаток радиочастот.

Преимуществом Li-Fi является возможность передачи данных по направленному лучу, что исключить возможность перехвата. Недостатками являются необходимость наличия прямой видимости передатчика и невозможность передавать данные через препятствия – например, стены.

Автор: SLY_G

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js