Википедия пометит пишущих по заказу

в 23:35, , рубрики: wikipedia, краудсорсинг

imageОплаченные правки и их авторы в Википедии могут стать более заметными: в Meta-вики обсуждается новая поправка в Условия использования. Если ее примут, участники, пишущие по заказу компаний или конкретных людей (“имеющие потенциальный конфликт интересов”), должны будут честно сообщать другим пользователям, что они работают за деньги, и говорить, на кого работают.

Легализоваться участник может одним из трех способов: рассказать о своем работодателе на своей персональной странице, странице обсуждения или в поле краткого описания изменений.
Сейчас предполагаемая поправка еще находится на обсуждении вики-сообщества. Оставить свой комментарий на странице обсуждения можно до 21 марта. После этого поправка будет передана в Совет попечителей Wikimedia.

Wikipedia.org входит в число десяти наиболее посещаемых веб-сайтов в мире (6 место по данным рейтинга Alexa). Число активных пользователей, участвующих в создании Википедии, на январь 2014 года составило 76 тысяч человек. Из-за большого охвата аудитории и возможности свободно вносить правки Википедию давно пытаются использовать в качестве маркетингового инструмента. Существует немало фирм, специализирующихся на написании энциклопедических статей за деньги (попробуйте просто погуглить “hire wikipedia editor”), а в крупных компаниях часто выделяют специальных людей, которые описывают саму компанию и её продукты в энциклопедии. Требования к этим статьям остаются такими же, как и ко всем остальным — если правка или статья удовлетворяют википедическим критериям нейтральности и значимости, их оставляют. Если же контент откровенно рекламный, активные участники сообщества отменят правку, а статью предложат к удалению.

Что является мотивацией для новой поправки к правилам? Возможно, если отделить оплачиваемых авторов от остальных участников сообщества, деятельность первых будет проще регламентировать. Сторонники поправки надеются, что это сделает изменения аффилированного автора в статьях более заметными для читателя (инструментов для этого, правда, пока нет), и тот сможет составить правильное мнение о предмете. Противники инициативы напирают на то, что такой “переход на личности” приведет к травле оплачиваемых контрибьюторов, и ко всем их правкам будут относиться с подозрением.

Автор: ganqqwerty

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js