Частный случай установки Windows 8 на USB HDD

в 15:32, , рубрики: usb hdd, Windows 8, системное администрирование, метки: ,

Вдруг кому пригодится.

Disclaimer. Все действия выполнены неосознанно (т.е. методом тыка). Все намеки на логику должны считаться случайными.

Начальные условия.
Есть Lenovo IdeaCentre 3110 (маленький такой компьютер с Intel Atom на борту). Захотелось мне установить Win8 параллельно с Win7.
На встроенном HDD три раздела: EFI (не уверен), Win7 и Lenovo Backup. Хотелось еще иметь отдельные разделы: для резерва и для Win8.
Установщик Win8 на USB Flash с Yumi 0.7.0

Последовательность действий (привожу все действия, чтобы обозначить возможные грабли).
Уменьшил раздел Win7 и создал Extended с двумя. На что установщик сказал, что не хочет с EFI Bios и MBR HDD, подавай ему GPT.

Портить весь диск не хотелось, взял внешний HDD, подключил через USB3, перегнал его в GPT, отлючил внутренний диск в BIOS, запустил установщик. На что он сказал: не хочу на USB.

(Здесь начинается рецепт) Подключил внешний HDD через eSATA к другому компьютеру, убрал все остальные диски, запустил установщик. При вопросе о разделах пришлось удалить все разделы и сделать с MBR. Дошел до первой перезагрузки, выключил, переставил на Lenovo в USB3, продолжил установку.

Включил внутренний HDD в BIOS, поставил очередь загрузки сначала с USB. Теперь, если внешний диск подключен, то грузится Win8, если отключен, то Win7. Вот такой вот мультизагрузчик.

Конструктивные комментарии по улучшению процесса приветствуются!

Автор: Lewton


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js