Трекер сна от Xiaomi — обзор Sleepace Sleep Dot

в 8:55, , рубрики: sleep dot, Sleepace, xiaomi, Блог компании Medgadgets

Как известно, компания Xiaomi охотно сотрудничает с производителям электроники, что в результате тем дает повышенное внимание и продажи, а Xiaomi еще один бренд или гаджет в копилку.

Трекер сна от Xiaomi — обзор Sleepace Sleep Dot - 1

Трекеры сна, которые можно найти под брендом Xiaomi Mijia, делает компания Sleepace. Модель, которую использовала Xiaomi, называется Sleep Dot (первая версия).

Sleepace — бренд уникальный тем, что разрабатывает только устройства и ПО для тех, кто хочет лучше спать и высыпаться. Гаджеты делятся на два больших «раздела»: устройства для помощи в засыпании и устройства для анализа сна.

Первая версия трекера Sleep Dot — элементарно простая. По сути, она просто заменяет браслет, что отлично подойдет тем, кто не любит засыпать с чем-то на запястье.

Внешне трекер — это небольшая круглая «таблеточка», которая состоит из двух частей, примагнитивающихся друг к другу.

Трекер сна от Xiaomi — обзор Sleepace Sleep Dot - 2

Таким способом гаджет и нужно закрепить на краю наволочки.

Трекер сна от Xiaomi — обзор Sleepace Sleep Dot - 3

В дальнейшем, чтобы трекер начал записывать сон, нужно легонько стукнуть по нему два раза до диодной индикации зеленого цвета. И можно засыпать.

Утром, после синхронизации вы получите следующую картину:

Трекер сна от Xiaomi — обзор Sleepace Sleep Dot - 4

Это основной экран статистики. Тут что-то вроде общей картины: приведено время сна, дана оценка в баллах. Прокрутив чуть вниз, вы увидите анализ фаз сна, распределение вашего сна на быстрый глубокий сон, а также количество движений/поворотов.

Трекер сна от Xiaomi — обзор Sleepace Sleep Dot - 5

К чуть большей конкретике можно перейти, кликнув на круг с цифрами. Sleepace анализирует сон в баллах, где за какие-то «недочеты» от 100 отнимается какое-то количество.

Трекер сна от Xiaomi — обзор Sleepace Sleep Dot - 6

Для каждого пункта есть краткая характеристика, описание того, как это влияет на сон, что можно улучшить.

Трекер сна от Xiaomi — обзор Sleepace Sleep Dot - 7

В общем, если подводить какой-то итог, то в данной версии Sleep Dot человек найдет хорошую и удобную замену трекеру на руке с тем же набором функциональных особенностей. В общем-то, за долгое время трекеры-браслеты нас приучили к тому, что анализ сна — это фазы сна, и этого многим действительно вполне достаточно для общей картины.

Почему мы говорим «в данной версии»? Потому что трекеров-аналитиков у Sleepace есть три. Данная модель — самая простая, младшая в ассортименте. За ней следует вторая версия Sleep Dot, которая имеет примерно аналогичные формы и размеры, но отличается функционально — в нее встроен датчик температуры и влажности, что, безусловно, косвенно может влиять на качество сна.

Подборка гаджетов от Sleepace.

Самым продвинутым трекер в ассортименте остается RestOn: здесь к фазам/поворотам/температуре/влажности добавляются еще пульс и дыхание.

Обзор трекера сна RestOn.

Трекер сна от Xiaomi — обзор Sleepace Sleep Dot - 8

Данные Xiaomi Sleep Dot Sleep Dot (2) RestOn
Пульс Нет Нет Да
Дыхание Нет Нет Да
Температура Нет Да Да
Влажность Нет Да Да
Фазы сна Да Да Да
Движение Да Да Да

Приложение локализованное и простое. Несмотря на то, что оно большей частью «заточено» под работу с гаджетами, его можно использовать и автономно: тут есть, к примеру, раздел «Помощи в засыпании» с советами.

Трекер сна от Xiaomi — обзор Sleepace Sleep Dot - 9

Или возможность прослушивания успокаивающей музыки.

Трекер сна от Xiaomi — обзор Sleepace Sleep Dot - 10

Музыку, конечно, рекомендуется слушать в наушниках-маске от Sleepace, но никто не запрещает ее включать и просто так, само собою.

Трекер Sleep Dot поставляется в небольшой прямоугольной коробке:

Трекер сна от Xiaomi — обзор Sleepace Sleep Dot - 11

Внутри которой уже есть батарейка и медиатор.

Трекер сна от Xiaomi — обзор Sleepace Sleep Dot - 12

Работает трекер от CR2032, что избавляет на долгое время от проблемы с автономностью, от необходимости заряжать его.

Трекер сна от Xiaomi — обзор Sleepace Sleep Dot - 13

Вставил батарейку, включил гаджет двойным тапом, выбрал в приложении режим сна, а наутро просто синхронизировал данные. Все чрезвычайно просто.

Выводы

Трекер обладает преимуществом, которое заключается в том, что он не находится на руке. Это делает его полноценной альтернативой умному браслету, который записывает фазы сна. Небольшие размеры гаджета точно никак не помешают ночью.

Трекер сна от Xiaomi — обзор Sleepace Sleep Dot - 14

Простое управление, отстутствие проблем с зарядкой — тоже добавляют ему толику привлекательности. Традиционная ссылка на товар для всех заинтересованных. Уточним, что данный конкретный трекер продается под авторским брендом — Sleepace.

Всем хороших праздников!

Автор: Shevev

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js