«Яндекс» опять проиндексировал документы Google Docs

в 11:42, , рубрики: Google Docs, информационная безопасность, поисковые технологии, яндекс

«Яндекс» опять проиндексировал документы Google Docs - 1
Одна из таблиц, которая попала в выдачу. Вероятно, «Яндекс» проиндексировал документ какого-то рекрутингового агентства

Поисковая система «Яндекс» снова проиндексировала документы пользователей Google Docs, не защищённые паролем. Если вы открыли доступ для документа всем, у кого есть ссылка, и отправили эту ссылку одному человеку, то имейте в виду — эта ссылка может стать известна «Яндексу», а тот сделает ваш «приватный» документ доступным для поиска.

Для поиска открылись и текстовые документы, и электронные таблицы. Большинство из них не выглядят какими-то секретными. Возможно, большинство из них действительно открыты для общего доступа. Примеры поисковых запросов: документы с паролями, откаты, зарплата.

«Яндекс» не видит в произошедшем ничего необычного: «На документы, о которых идет речь, стоят ссылки в интернете. Сами документы не запрещены для индексации, — сказали в пресс-службе. — Нет признаков, что наши системы тегируют Документы Google как доступные в Сети некорректно. Поисковые системы должны индексировать только те документы, которые были намеренно опубликованы и маркированы как доступные всем в интернете».

Аналогичный случай произошёл в начале июля, когда на проблему обратили внимание администраторы паблика MDK. Тогда читатели начали оперативно редактировать чужие документы.

«Яндекс» опять проиндексировал документы Google Docs - 2

Тогда многие пользователи обратились с жалобами в техподдержку «Яндекса», а поисковик на некоторое время закрывал доступ к поиску по документам Google, пишет РБК.

Специалисты по безопасности Group IB рекомендуют в такой ситуации всем пользователям сервисов Google Docs и Google Drive защищать паролем документы, которые они выкладывают в облачные хранилища.

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js