Издание «Ведомости» сообщает об отрицательном отзыве Общественной палаты РФ по итогам февральских слушаний о законопроекте по введению «авторского сбора» в интернете.
Палата не поддержала идею «Российского Союза Правообладателей» (РСП) которая осенью 2014 года выступила за введение дополнительного сбора с операторов связи, призванного таким образом лицензировать контент, скачиваемый пользователем.
Ранее против законопроекта о «сборе с интернета» выступили крупнейшие сотовые операторы, а интернет-компании дислоцированные в России написали коллективное письмо президенту Владимиру Путину. ФАС и Минкомсвязи также выступают против предложения РСП.
По итогам слушаний Общественная палата будет рекомендовать Госдуме Российской Федерации отложить до конца года рассмотрение любых поправок в законы, регулирующих авторские права.
Ведомости приводят слова члена Общественной палаты Лидии Михеевой о том, что «авторские права в последнее время слишком часто меняются, а участники рынка не успевают к этому адаптироваться». В качестве примера приводится изменение регулирования блокировки пиратских сайтов, которое вступит в силу с мая текущего года: теперь под категорию «пиратских» будут попадать не только фильмы и сериалы, но вообще все виды возможного контента.
В заключении Общественной палаты также говорится, что предложенный РСП механизм не решает проблему пиратства, помимо этого навязывая пользователям ненужные им услуги. Напомним: РСП предлагало внедрить инструменты пакетной фильтрации для того, чтобы «точно знать», через каких операторов и от каких пользователей идет подобный «пиратский» трафик.
Автор: Shapelez