Выбираем, наконец, бюджетный мультиметр с хорошим функционалом

в 11:01, , рубрики: Железо, муки выбора, недорогой мультиметр, Электроника для начинающих, метки: ,

Выбираем, наконец, бюджетный мультиметр с хорошим функционалом - 1

Осенью прошлого года был пост с тестированием мультиметров. Цена протестированной модели Fluke 87-V начинается от 40 тысяч рублей, что для рядового пользователя находится за пределами разумного, за что автора закономерно отругали. Более того, часть пользователей разумно заметила, что для проверки батареек хватит и DT 838 за 300 рублей. Таким образом, были охвачены два полюса цен, а есть ли что-то за промежуточные деньги, но с хорошей точностью, осталось неясным. Если интересно — давайте посмотрим.

В моём распоряжении на работе есть неплохая рабочая лошадка APPA 71 (Включён в Госреестр СИ под номером: 25440-11 Свидетельство о включении в Госреестр СИ действительно до: 21.03.21 г.), стоит порядка 5000 рублей — можно потянуть, но всё равно дороговато. Года четыре назад я купил DT9205A, который был несравненно лучше 838-ой версии, но стоил при заказе из Китая те же 300 рублей.

Полгода назад я случайно наткнулся на модель AN8002 — она привлекла крохотным размером, хорошим функционалом, большой разрядностью и ценой порядка 800 рублей. Прибор приехал и сразу порадовал качеством исполнения.

Начнём наше тестирование. Для тестирования точности измерения сопротивления использовался магазин сопротивлений с КДПВ. Минимальный шаг 0.1 Ома, максимальное значение — 100 кОм (если уж точно, то 99999.9). Особенно тщательно проходились моменты переключения пределов — 200, 2000… для DT9205A и 600, 6000… в случае AN8002. Получаем график относительной ошибки:
Выбираем, наконец, бюджетный мультиметр с хорошим функционалом - 2
DT9205A даёт десяток процентов в левой части графика из-за ошибки в единицу младшего разряда 0.1 Ом. На следующем графике область больших сопротивлений показана более крупно:
Выбираем, наконец, бюджетный мультиметр с хорошим функционалом - 3
DT9205A ожидаемо проигрывает гонку, в то время, как лидером неожиданно становится AN8002. Стоит отметить, что у AN8002 значения после устаканивания за пару секунд не меняются совсем, что является чётким маркером окончания измерений. У APPA 71 они болтаются +-2 единицы младшего разряда.

Магазина ёмкостей у меня нет, так что для теста были использовано несколько конденсаторов, а в качестве референсного прибора — измеритель иммитанса. Результаты таковы:
Выбираем, наконец, бюджетный мультиметр с хорошим функционалом - 4
Резкий пик ошибки вызван переходом на электролиты. Жаль, но с их измерением у лидеров прошлого забега совсем плохо.

Но по части не электролитических конденсаторов всё относительно неплохо:
Выбираем, наконец, бюджетный мультиметр с хорошим функционалом - 5
AN8002 вписывается в 5%, APPA 71 — в 10%, но для точных измерений ёмкости они не годятся.

Термопара тоже прилагалась и показала 96 градусов в кипятке при давлении 740 мм рт.ст., что маловато (примерно на два градуса). Тесты измерений тока и напряжения, а также фотографии я приводить умышленно не стал, т.к. в процессе написания выяснил, что тут уже кое-что было продемонстрировано, но если будет интерес — можно и дополнить или сделать отдельный пост. Вам решать. От себя лично скажу, что AN8002 очень порадовал, и я уже начал агитацию других пользователей за переход на эту недорогую, но качественную модель.

Автор: igruh

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js