Железные люди Хабра: лига лучших железячных статей

в 9:46, , рубрики: Железо, Компьютерное железо, технотекст 2023

Внимание! Конкурс «Технотекст» открывает железную номинацию. 

Хабр меняется, периодически меняются популярные темы и авторы, уходят одни, приходят другие. Но есть несколько разделов, статьи в которых стабильно пользуются успехом и приковывают внимание как профильных специалистов, так и тех, кто оказался здесь случайно. В основном, содержание этих хабов укладывается в три тематики: железо, DIY и информационная безопасность. И если с последними двумя всё более или менее просто и, очевидно, то железо на Хабре имеет драматичную судьбу. 

Железные люди Хабра: лига лучших железячных статей - 1

На заре Хабра многочисленные обзорщики и испытатели железа пришли с небольшими заметками, новостями и мини-обзорами. Спустя некоторое время появились развёрнутые обзоры и лонгриды, а чуть позже к ним присоединились блоги «железных» компаний, среди которых первыми стали Intel и ASUS. Настала целая эпоха железячников. Прошло несколько лет и фокус интереса аудитории размылся на огромное количество направлений, умы увлекли разработка приложений, мобильная разработка, облачные технологии, нейросети и искусственный интеллект. А за каждой из этих технологий, между прочим, стоят мощнейшие конфигурации компьютерного железа.

Наше время. Из России уходит Intel. Уходят другие компании, рынок приходит в замешательство: переключаться ли на восточный ресурс, создавать ли своё, отставали мы поправимо или навсегда? Эти тревожные вопросы открыто звучали и звучат в экспертном сообществе, оцениваются перспективы, рассматриваются возможности с минимальным уроном. Логично, что какое-то время статей о железе было заметно меньше. Однако сейчас тренд начинает восстанавливаться. Настолько, что после старта «Технотекста» мы стали получать вопросы и жалобы на отсутствие «железной» номинации. 

А раз нужно, значит будет. Интересные подробности об этом — в конце статьи. А пока давайте вернёмся к лучшим статьям о компьютерном железе. 

Безусловно, лучшие

Реверс-инжиниринг

Всегда будоражит умы Хабра:

Конечно же, импортозамещение

Робкий тренд, который принесёт немало нового, интересного, разного, дискуссионного: 

Немного истории, аналитики и фана

В этом разделе общелюбимый формат статей, которые могут читать и профессионалы, и новички, находя что-то своё. Самый затягивающий формат.

Полный цикл истории Flipper Zero и его создателя Павла [@zhovner] Жовнера — одна из самых красивых историй, которая возникала, зародилась и развивается на глазах пользователей Хабра. Невероятный мир небольшой разработки, покорившей свою часть мирового IT.

Отдельная рубрика — железный Boomburum

Многое из того, что стало стандартом хорошей статьи про железо, появилось на Хабре благодаря активному участию @Boomburum, который в скором времени был замечен НЛО и перешёл в штат Хабра (где работает до сих пор). Вот вам пример, к чему может привести увлечение статьями.

Коротко поясним, в чём секрет хорошей статьи про суровые технические штуки.

  1. Актуальность — почему сейчас, кому интересно, кто поддерживает, где используется.

  2. Хорошие и детальные фотографии — чёткие, уместные, умеренно сжатые, которые именно иллюстрируют материал, а не просто разбивают текстовые блоки.

  3. Всевозможные бенчмарки, эксперименты, обзоры — всё то, что сделает вашу статью мини-энциклопедией.

  4. Опыт использования, случаи реального применения, плюсы и минусы технологии.

  5. Немного фана, юмора и любви к своему делу — опционально.

Лучшая статья в этой категории выглядит и ощущается так: написана профессионалом для профессионалов, но и простой «случайный» пользователь не может оторваться — примерно так, как мы не можем оторвать от телескопа и карты звёздного неба на крыше летней дачи. Несколько статей от Бумбурума:

Обратите внимание на комментарии — какие они ироничные, ламповые и полезные. И в целом добрые. 

Обычно я не жалею время на подготовку публикаций, но всё же стараюсь не убить всё свободное время. В этот раз было убито и свободное, и часть рабочего, и половина ночи — потому что невозможно было оторваться от чтения. Получила огромное удовольствие, чего и вам желаю!

А теперь о номинации, которой быть. Итак, номинация конкурса «Технотекст 2023»...

🤖 Железо: проектирование и технологии производства

Мы посмотрели на рынок вместе с компанией YADRO. Даём слово компании, которая решила не просто поддержать и пожюрить номинацию, но и наградить лучших.

Железные люди Хабра: лига лучших железячных статей - 2

Почему эта номинация так важна в 2023-2024 гг?

Железные люди Хабра: лига лучших железячных статей - 3

Алексей Сигаев

директор департамента разработки аппаратных средств в компании YADRO

«Зачем самому разрабатывать сервер, материнскую плату, коммутатор и подобное сложное оборудование? Или развиваться в этой области, больше узнавая о разработке? 

Во-первых, это круто! Немногие могут похвастаться настолько глубоким погружением в дебри архитектур вычислительных платформ. Немногие могут оперировать многочисленным набором аббревиатур, из-за которых речь инженера кажется бессвязной человеку непосвященному. Во-вторых, это область, в которой на каждом шагу до горизонта цели подстерегают новые инженерные вызовы. И этот горизонт постоянно пытается от вас убежать. Ну и наконец, создавать своё, а не использовать чужое, копить экспертизу и воплощать собственные идеи — всё это приносит большое удовлетворение от работы. Этим опытом хочется делиться, становясь драйвером развития огромного пласта индустрии и опорой для начинающих специалистов. 

Да, чудес не бывает: для качественной работы в такой технологической области, как разработка и производство железа, нужен опыт, приходится догонять тех, кто занимается этим уже полвека. Но со временем приходит и опыт, и уважение коллег, представляющих мировых вендоров, и понимание, что нынешний уровень уже в чём-то превосходит в дизайне другие компании, и десятки реализованных инфраструктурных проектов по всей стране. Это сложный, но увлекательный путь, к которому при большом желании и с нужной долей целеустремлённости может присоединиться любой энтузиаст инженерного дела, который в свободное время собирает pet-проекты на мате для резки»

О номинации

Несмотря на уход ряда вендоров с российского рынка, в стране остались специалисты и энтузиасты, которые разрабатывают и производят железо — от серверов и СХД до материнских плат. Им есть чем поделиться: опытом, реализованными проектами, знаниями существующих технологий, инструментов, методов работы. При этом где получен опыт — в DIY-проекте на одноплатнике или в enterprise, совершенно не важно. Ждём ваши тексты в номинации, задача которой — поддержать важную дискуссию о hardware в российском IT-сообществе. 

Кто может участвовать: статьи по теме, написанные с 1 января 2023 года по 14 апреля 2024 года. В номинации не участвуют переводы, рерайты чужих статей, дайджесты и другие вторичные тексты. 

Также стоит отметить, что призы будут выдавать только победителям, чьи тексты опубликованы НЕ в корпоративном блоге YADRO. Если по числу баллов от членов жюри побеждает текст, написанный сотрудником компании, то подарок получает следующий по баллам участник не из компании. 

Призы*

Мы хотим подарить полезные призы, которые помогут участникам реализовывать свой потенциал и интересы в дальнейшем. Будет три приза (скорее всего, будем награждать три разных грейда). 

Senior: 

Макетная плата 
Набор инструментов для электроники

Middle: 

→ Макетная плата 
→ Advanced Password Recovery Tool (он же Паяльник 😏)
→ Книга Харрисов

Junior**

Макетная плата 
Книга Харрисов
Книга «Цифровая электроника для начинающих»
→ Возможность принять участие в программе стажировок YADRO Impulse

Участники также получат призы от Хабра.

* Доставка призов только по РФ (как и во всём конкурсе). Замену на денежный эквивалент не рассматриваем.
** Победителей в номинации Junior может быть несколько.


Подавайте заявки и всем удачи! 

P.S.: если хотите переноминироваться, пишите в личку или на neo@habr.team с темой "Железо"

Автор:
Exosphere

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js