Архив за 06 марта 2024

Пришли домой из-за Element - 1

Буквально сегодня где-то час назад (в 21:00 по Мск примерно) ко мне в дверь постучались два молодых человека 25 лет примерно, одетые в курточки, качеством явно лучше и дороже, чем у большинства прохожих на улицах моего поволжского города с 300 к населения.

Читать полностью »

Челлендж по обработке миллиарда строк на Go: от 1 минуты 45 секунд до 4 секунд - 1

Пару недель назад я прочитал о запавшем мне в душу челлендже по обработке миллиарда строк, поэтому захотел решить его на Go.

Я немного опоздал, соревнования проводились в январе. И на Java. Меня не особо интересует Java, зато Читать полностью »

Самое понятное объяснение Специальной теории относительности - 1

Специальная теория относительности - удивительная теория, которая опровергла многие представления о мире, в которых человечество не сомневалось всю историю своего существования.

Читать полностью »

Компания Apple, как мы уже говорили, в последнее время теряет капитализацию за счёт снижения стоимости акций. Согласно прогнозу известного аналитика, компания может уступить по капитализации Nvidia. 

Итак, вы унаследовали старую кодовую базу на C++. Что дальше? - 1


Вы жили своей обычной жизнью, но внезапно, всё поменялось. Возможно, вы устроились в новое место, сменили команду или из вашей компании ушёл сотрудник.

Теперь вы отвечаете за кодовую базу на C++. Она большая, сложная и своеобразная; достаточно слишком долго на неё посмотреть, как она начинает разваливаться разными интересными способами. Иными словами, это легаси.

Но баги всё равно как-то нужно устранять, а ещё добавлять новые фичи. То есть вам нельзя просто закрыть на неё глаза или что ещё лучше, взорвать её динамитом. Она важна для компании. По крайней мере, для тех, кто платит вам зарплату. А значит, важна для вас.

И что делать теперь?

Не волнуйтесь, у меня такое случалось очень много раз и в разных компаниях (кто-то язвительный может спросить: а разве кодовые базы на C++ бывают какими-то другими?), выход есть, он не особо сложен и поможет вам действительно устранять баги, добавлять фичи, а то и когда-нибудь переписать её.

В этой статье я расскажу о том, что оказалось полезным для меня, и о том, чего стоит всячески избегать.
Читать полностью »

Tecno представилf новую флагманскую линейку ноутбуков с процессорами Intel Core Ultra – Tecno Megabook T16, в которую вошли модели Megabook T16 Pro и Megabook T16. В ближайшее время в России начнутся продажи Megabook T16.

«Сегодня мы рады представить Megabook T16, мощные ноутбуки с встроенным ИИ, а также большим объемом оперативной и внутренней памяти. Ноутбуки созданы с учетом требований современных игр, а также профессиональных программ для работы с визуальным контентом», — заявил генеральный директор Джек Гуо.

Внимание! Конкурс «Технотекст» открывает железную номинацию. 

Хабр меняется, периодически меняются популярные темы и авторы, уходят одни, приходят другие. Но есть несколько разделов, статьи в которых стабильно пользуются успехом и приковывают внимание как профильных специалистов, так и тех, кто оказался здесь случайно. В основном, содержание этих хабов укладывается в три тематики: железо, DIY и информационная безопасность. И если с последними двумя всё более или менее просто и, очевидно, то железо на Хабре имеет драматичную судьбу. 

Читать полностью »

Графика древности: пятая волна. Новые технологии и 3DO (часть 1-4) - 1


К началу 1990-х годов, после двадцати лет доминирования на компьютерных и телевизионных экранах, эпоха пиксельной графики и плоских игр подходила к концу. Назревали большие перемены, ведь старая графическая архитектура игровых консолей практически достигла пика своих возможностей, и не была готова к наступающему некст-гену — мультимедиа и трёхмерной графике.

Новые времена потребовали новых решений, и таковые не замедлили появиться. И хотя по прошествии времени эти первые шаги долго воспринимались бледной тенью того, во что они превратились с развитием технологии, похоже, что дрожащие пикселизированные полигоны уже достаточно настоялись, чтобы стать классикой и вернуться в виде моды на ретро.

Как и пиксель-арт до этого, раннее 3D теперь приобрело новое прочтение. В последнее время авторы современных игровых проектов всё чаще целенаправленно обращаются к этой забытой визуальной эстетике полигонального минимализма. Поговорим о том, как всё это начиналось, как было устроено и к чему привело.Читать полностью »

Разработчики ChatGPT из OpenAI опровергли заявление Илона Маска о том, что стартап отказался от своей первоначальной миссии по разработке искусственного интеллекта на благо человечества, вместо это думая о прибыли.

Напомним, ранее миллиардер подал иск против стартапа, одним из основателей которого он когда-то был. Маск заявил, что поддерживаемый Microsoft стартап теперь сосредоточен только на деньгах.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js