В Великобритании провели испытания истребителя с «напечатанными» деталями

в 9:01, , рубрики: Железо, метки:

В Великобритании провели испытания истребителя с «напечатанными» деталями

3D печать становится все более распространенной и популярной — причем не только в гражданской, но и военной промышленности. Так, на днях компания BAE Systems заявила о проведении успешных испытаний истребителя Tornado GR.4, на котором были установлены некоторые детали, изготовленные методом 3D-печати. Правда, речь идет не о деталях крыла, например — в данном случае использовались вал отбора мощности, корпус для радиостанции в кабине пилота и некоторых других частях (точный список не сообщается). По словам представителя компании, использование таких деталей позволит снизить эксплуатационные затраты примерно на 1,96 миллиона долларов США в течение 4 лет.

Что касается технологического процесса изготовления деталей для истребителя, то здесь, скорее всего, использовалась технология лазерного спекания металла (Direct Metal Laser Sintering, DMLS). Изготовление деталей производитель в Норфолке, на базе королевских ВВС. Стоимость «печати» деталей для истребителя составила около 100 фунтов стерлингов (по словам представителей компании, это значительно ниже, чем в случае традиционного способа изготовления).

После проведения успешных испытаний истребителя, компания заявила, что 3D печать поможет снизить нужду ВВС в поставках некоторых деталей, поскольку их можно будет изготавливать прямо на базах. А это позволит упростить логистику, и снизить эксплуатационные расходы, о чем было уже сказано выше. Кроме всего прочего, детали, изготовленные по методу лазерного спекания металла, не нуждаются в пост-обработке — их сразу можно использовать.

Несколько ранее другая компания, американская Solid Components, по этому же методу создала огнестрельное оружие (пистолет M1911), который прошел успешные испытания.

Ну, и стоит напомнить о том, что в этом году NASA обещала отправить на МКС 3D-принтер, чтобы помочь космонавтам изготавливать необходимые детали и инструменты, без необходимости доставлять все это напрямую.

Via theverge

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js