Curiosity вернулся к работе и продолжает свою миссию

в 14:41, , рубрики: curiosity, Железо, короткое замыкание, космонавтика, марсоход, Научно-популярное, метки:

Curiosity вернулся к работе и продолжает свою миссию - 1
Карта маршрута Curiosity

Как известно, 27 февраля этого года с Curiosity случилась неприятность: короткое замыкание в какой-то секции манипулятора. Все это время инженеры NASA изучали проблему, стараясь понять, где именно случилось короткое замыкание, и насколько это опасно для всей системы. В настоящее время изучение и анализ причин неисправности еще продолжается, но манипулятор уже вернулся к работе.

11 марта манипулятор ровера провел операцию отсеивания образца горной породы с доставкой этого образца на борт, для дальнейшего изучения при помощи научного инструмента CheMin. Образец был взят при бурении одной из скважин на «Холмах Парампа», выходе горных пород у горы Шарпа. Теперь, когда образец попал в нужное место, команда ровера собирается отправить марсоход в другой регион, Curiosity уйдет с «Холмов».

Curiosity вернулся к работе и продолжает свою миссию - 2

Стоит отметить, что все две недели, пока шло изучение аварии, образец находился в подвешенном состоянии в манипуляторе. Теперь ученые рады, что порошок горной породы попал в нужное место, и миссия продолжится. Кстати, вполне может быть, что короткое замыкание произошло в двигателе сверла, и сейчас ученые стараются изучить все возможные последствия возникшей проблемы.

В ближайшие несколько дней марсоход отправится на возвышенности у горы Шарпа, в местность, которая называется «Artist's Drive».

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js