Роскосмос сформирует отряд женщин-космонавтов

в 7:17, , рубрики: женщины, космонавтика, роскосмос
Роскосмос сформирует отряд женщин-космонавтов - 1

Космонавт-испытатель Елена Серова, бортинженер-1 основного экипажа космического корабля «Союз ТМА-14М»

Роскосмос сформирует отряд женщин-космонавтов для полётов на орбиту, сообщил агентству ТАСС анонимный источник в ракетно-космической отрасли: «Будет сформирован полноценный отряд космонавтов из числа молодых женщин — специалистов ракетно-космической отрасли». Источник добавил, что «госкорпорация будет вести поиск кандидаток в инициативном порядке, а не ждать, когда они сами запишутся».

Специально для женщин планируется доработать существующий скафандр «Орлан-МКС», в том числе на скафандр установят элементы экзоскелета для усиления рук оператора при выполнении тяжёлых работ за бортом МКС. Очевидно, что такие функциональные элементы полезны не только для женщин, но и для мужчин-космонавтов.

По предварительным планам, Роскосмос планировал официально объявить набор в женский отряд 21 января, но «неизвестно, сохранились ли эти планы».

Для справки: сейчас на шесть месяцев полета космонавту выделяется 30 пар носков и 60 комплектов нижнего белья. Возможно, для женщин придётся скорректировать эти нормы и выпустить другие модели белья, а также предусмотреть подъём на орбиту дополнительных предметов женской гигиены.

В 21 веке единственной российской женщиной-космонавтом на МКС является Елена Серова, которая вошла в состав 41-й и 42-й основных экспедиций в качестве бортинженера. Продолжительность полёта составила 167 суток: с 26 сентяборя 2014 года по 12 марта 2015 года.

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js