3D-принтеры Carbon M2 и роботы: скоростная 3D-печать

в 9:30, , рубрики: 3D-печать, 3d-принтер, CLIP, Блог компании Top 3D Shop, промышленность, стереолитография

3D-принтеры Carbon M2 и роботы: скоростная 3D-печать - 1

На международной выставке промышленных технологий IMTS 2018 в Чикаго американская компания Carbon показала в действии автоматизированную систему SpeedCell, состоящую из нескольких устройств сверхбыстрой 3D-печати Carbon M2, печатающих по технологии CLIP, станции промывки и робота-манипулятора для обслуживания всей системы. Система предназначена для скоростной печати готовых деталей на производстве, но может печатать и прототипы. Рассказываем и показываем.

Видео

Carbon Speedcell

3D-принтеры Carbon M2 и роботы: скоростная 3D-печать - 2

  • Технология печати: CLIP DLS (патентованная разновидность фотополимерной стереолитографии)
  • Область построения, мм: 189 x 118 x 326
  • Точность (размер пикселя), мкм: 75
  • Назначение: производство
  • Интерфейс: Wi-Fi, USB, Ethernet
  • Скорость печати: зависит от материала/настроек; до 25-100 раз выше, чем при печати по другим технологиям

Применение

Система SpeedCell легко масштабируется и может быть использована как для прототипирования, так и серийного изготовления деталей.

3D-принтеры Carbon M2 и роботы: скоростная 3D-печать - 3

Устройство

В основе системы SpeedCell — 3D-принтеры Carbon M2, работающие по технологии Continuous Liquid Interface Production или коротко — CLIP. Метод непрерывной печати в жидкой среде был запатентован в 2014 году и на сегодня это самый быстрый метод фотополимерной печати, превосходящий по скорости SLA и DLP в десятки раз

3D-принтеры Carbon M2 и роботы: скоростная 3D-печать - 4

Carbon M2, второе поколение принтеров компании, был представлен в прошлом году. Его рабочий объем в два раза превосходит параметры дебютной модели M1, при сохранении всех остальных ключевых характеристик.

3D-принтеры Carbon M2 и роботы: скоростная 3D-печать - 5

Роботы

Для ускорения работы такой «аддитивной ячейки» Carbon предлагает использовать манипулятор. По окончании печати на одном из 3D-принтеров роборука снимает платформу с готовым объектом, перемещает ее на станцию промывки, а затем устанавливает на 3D-принтер чистую платформу.

3D-принтеры Carbon M2 и роботы: скоростная 3D-печать - 6

Установки сверхбыстрой печати и системы на их основе становятся все более доступными для производственных компаний, которые хотят уйти от традиционных методов изготовления деталей или дополнить их аддитивными технологиями.

Материалы

3D-принтеры Carbon M2 и роботы: скоростная 3D-печать - 7

Помимо SpeedCell компания Carbon представила на выставке IMTS еще и обновленный ассортимент расходных материалов для линейки своих принтеров, в который вошли как стандартные фотополимеры, так и специализированные смолы.

3D-принтеры Carbon M2 и роботы: скоростная 3D-печать - 8

Полный перечень материалов теперь включает несколько жестких, гибких и эластичных полиуретанов, новейшие смолы на основе циановых эфиров, эпоксидных компонентов и уретан-метакрилата.

3D-принтеры Carbon M2 и роботы: скоростная 3D-печать - 9

В ассортимент Carbon также входят материал для стоматологов, силиконовый фотополимер и биосовместимый полиуретан для медицинских целей, который уже получил одобрение американского Управления по контролю за продуктами и лекарствами.

3D-принтеры Carbon M2 и роботы: скоростная 3D-печать - 10

Работающие по технологии CLIP 3D-принтеры компании Carbon — рекордсмены по скоростной 3D-печати фотополимерами и единственный поставщик такого оборудования в промышленном сегменте.

Настольный аналог уменьшенного размера, работающий по собственной похожей технологии, выпускает компания XYZprinting: это принтеры серии xPF, в частности — MfgPro 180 xPF и MfgPro 220 xPF. Подробнее о них можно узнать здесь.

Чтобы выбрать и приобрести производственные 3D-принтеры обращайтесь в Top 3D Shop.

Хотите больше интересных новостей из мира 3D-технологий?

Подписывайтесь на нас в соц. сетях:

3D-принтеры Carbon M2 и роботы: скоростная 3D-печать - 11 3D-принтеры Carbon M2 и роботы: скоростная 3D-печать - 12 3D-принтеры Carbon M2 и роботы: скоростная 3D-печать - 13
3D-принтеры Carbon M2 и роботы: скоростная 3D-печать - 14

Автор: Top3DShop

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js