Веб-аналитика / Гугл скрывает ключевые слова в Google Analytics

в 12:41, , рубрики: google analytics, web аналитика, ключевые слова, поиск, приватность, метки: , , , ,

Веб-аналитика / Гугл скрывает ключевые слова в Google Analytics

Приходилось ли вам, пользуясь Google Analytics и анализируя поисковые запросы, с которыми попали к вам на сайт, видеть в качестве ключевого слова "(not provided)"?
Сначала я не придавал этому значения, но когда количество поисковых запросов по таким «словам» превысило количество по любым другим, я испугался за статистику и начал расследование.
К чему оно привело, понятно из названия топика. Кому интересны детали, читаем дальше.
Оказалось, что с 18 октября 2011 года «Корпорация добра» приняла дополнительные меры для обеспечения приватности своих пользователей и перестала передавать ключевые слова, по которым вы нашли тот или иной сайт, при клике на этот сайт. Фактически это означает следующее: если человек залогинен в аккаунт google во время поиска, то в Google Analytics соответствующая запись будет отображаться как поисковая, но в качестве ключевых слов будет надоедливое (not provided).
Очевидно, что по мере того, как сервисами гугла пользуются все больше и больше людей, поиски без указания ключевых слов будут составлять все большую долю в Google Analytics. Это серьезно снижает значимость статистики по ключевым словам в GA.
Это уже известно (например тут), но на Хабре я еще подобного не видел, поэтому и решил поделиться с сообществом.

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js