5 способов полезного использования Raspberry Pi. Часть третья

в 20:15, , рубрики: diy или сделай сам, linux, Raspberry Pi, гаджеты, Настройка Linux, настройка системы, системное администрирование, Электроника для начинающих

Привет.

Во второй части были рассмотрены 5 способов использования Raspberry Pi. И как оказывается, этот микрокомпьютер способен ещё на большее. Сейчас мы рассмотрим еще 5, надеюсь, не менее интересных возможностей Raspberry Pi.

5 способов полезного использования Raspberry Pi. Часть третья - 1

Как и в предыдущей части, будут рассмотрены способы, не требующие программирования.
Продолжение под катом.

Для начала, отвечу на вопрос, который задавали в предыдущей части — какую модель Raspberry Pi лучше выбрать. Действительно, разные версии обладают разной производительностью, результаты тестов легко найти в Гугле:

image

Как нетрудно видеть, из современных моделей наиболее быстрыми являются Raspberry Pi 3 B+ и самая последняя версия Raspberry Pi 4. Недостаток Pi4 лишь в том, что она имеет более редкий разъем Micro HDMI, модель 3B+ в этом плане более универсальна. Если нужна ультра-компактная модель, можно смотреть в сторону Raspberry Pi Zero W, но по большому счету, я бы её не рекомендовал. Во-первых, как можно видеть из тестов, она заметно медленнее, во-вторых, Zero W имеет (опять!) другой видео разъем (Mini HDMI), не имеет Ethernet и требует USB-переходника для подключения клавиатуры или мыши. Zero W стоит брать лишь в том случае, если вы точно знаете зачем вам ультракомпактная модель — обычная версия (Pi 3B+ или Pi 4) является и более быстрой и более универсальной.

Кстати, если нужен ультракомпактный микро-ПК, можно посмотреть в сторону Nano Pi, которые бывают в виде вполне интересных моделей, вроде таких:

5 способов полезного использования Raspberry Pi. Часть третья - 3

А теперь, мы продолжим. Итак, 5 способов использования Raspberry Pi.

1. Информационный киоск

5 способов полезного использования Raspberry Pi. Часть третья - 4
Фото с сайта newscrewdriver.com/2019/08/10/raspberry-pi-web-kiosk-boots-faster-on-raspbian-than-ubuntu-core

Последние версии OS Raspbian имеют вполне современный браузер Chromium, способный корректно отображать даже сложные web-страницы. Так что если нужно отображать на большом экране тикеты из Jira, котировки акций вашей компании, расписание поездов или хотя бы прогноз погоды, Raspberry Pi вполне справится с такой задачей.

Это достаточно просто и не требует никакого программирования, нужно лишь запустить Chromium в kiosk-режиме, спрятать курсор мыши и отключить скринсейвер.

Для интересующихся, пара туториалов:

2. Шлюз LoRaWAN

5 способов полезного использования Raspberry Pi. Часть третья - 5

Если вам нужна беспроводная сеть LoRaWAN для приема данных через радиомодемы LoRa с низким электропотреблением, сделать её можно на базе Raspberry Pi. Существуют варианты разных ценовых категорий, одноканальные шлюзы дешевле, 8-канальные дороже. Примерная цена вопроса от 50$ до 500$ в зависимости от «навороченности» шлюза.

Подробное изучение LoRa выходит за рамки этого текста, материалы для более подробного изучения:

3. Интернет-радио и интернет-ТВ

5 способов полезного использования Raspberry Pi. Часть третья - 6

Тема воспроизведения звука на Raspberry Pi чрезвычайно обширна — к устройству можно подключить и китайскую USB-звуковую карту за 3.5$, и HiFi-shield с позолоченными разъемами за 35$, и плату с динамиком, как показано на фото выше. Несложно найти и платы с оптическим выходом, что позволит добавить даже к старой аудиосистеме современные «сетевые» функции.

Что касается софта, то вариантов тоже много. Можно захардкодить и воспроизводить лишь одну интернет-радиостанцию, сделав подобие «радиоточки» для любимой бабушки, можно добавить ЖК-дисплей, кнопки и пр. Имеющие подписку, могут сделать воспроизведение из Spotify.

Желающие могут посмотреть следующие туториалы:

Что касается IP-TV, здесь рекомендуют использовать Kodi — софт, специально заточенный под использование в виде медиацентра. Я лично не пробовал настраивать IP-TV, да и платной подписки у меня нет, но для тех например, кто живет заграницей но хочет смотреть русскоязычное ТВ, это может быть актуально.

Желающие могут обратиться к туториалам:

Также к Raspberry Pi можно можно подключить ИК-приемник, что позволит использовать пульт ДУ.

4. FM-трансмиттер

5 способов полезного использования Raspberry Pi. Часть третья - 7
Фото с сайта circuitdigest.com/microcontroller-projects/raspberry-pi-fm-transmitter

Не многие знают, но изменяя программно частоту PLL, на Raspberry Pi можно безо всякого дополнительного «железа» передавать радиосигналы в диапазоне до 500МГц — достаточно просто подсоединить к пину кусок провода, как показано на фото, и запустить программу. Разумеется, HiFi-качества здесь не будет, да и выходная мощность всего лишь около 10мВт, но для тестирования каких-либо радиоустройств или просто для розыгрыша друзей или соседей, это вполне может пригодиться. Мощности в 10мВт хватает, чтобы воспроизводить музыку на FM-радио в пределах комнаты.

Более подробно я описывал эту технологию пару лет назад в статье на geektimes, хотя на сегодня та статья уже устарела, более качественную программу для передачи можно найти здесь.

5. Полетный контроллер для дрона

5 способов полезного использования Raspberry Pi. Часть третья - 8

Следующий проект для Raspberry Pi не менее интересен. Многим наверное известны контроллеры для мультикоптеров, такие как MultiWii, Arducopter или DJI. Аналогичный контроллер может быть сделан и на базе Raspberry Pi. Проект NAVIO2 представляет собой специальный шилд, способный управлять регуляторами моторов и имеющий на борту необходимые сенсоры (акселерометр, барометр, GPS и пр).

Сложно сказать, насколько такая связка лучше «обычных» Arducopter/Pixhawk, но для ряда задач идея может быть достаточно перспективной. Во-первых, управлять или передавать телеметрию (или даже изображение) с такого коптера можно через 3G/4G-модем, что заметно увеличивает дальность линка. Во-вторых, на Raspberry Pi могут работать достаточно сложные алгоритмы, типа фильтра Калмана или какой-то другой математики. Я лично этот контроллер не пробовал, так что более подробно сказать не могу, желающие могут поискать видео полетов в Youtube.

Заключение

Надеюсь, читатели нашли для себя какие-либо полезные идеи.
Если оценки будут положительны, постараюсь сделать следующую подборку. Хотя уже не уверен, найдется ли еще 5 более-менее необычных проектов, посмотрим.

Автор: DmitrySpb79

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js