Архив за 12 ноября 2019

Отпечатки пальцев расскажут об употреблении наркотиков

Специалисты Университета Суррея в Великобритании предложили использовать методику жидкостной хроматографии совместно с тандемной масс-спектрометрией, чтобы обнаруживать на руках людей следы наркотиков. По итогам исследования способ подтвердил свою эффективность, о чём авторы разработки рассказали в публикации журнала Journal of Analytical Toxicology.

Читать полностью »

В 2015 году компания IBM разрешила своим сотрудникам использовать компьютеры Mac. До этого им разрешено было использовать только системы под управлением Windows либо Linux.

Оказалось, что как минимум в сравнении с Windows компьютеры Apple выигрывают. В свежем отчёте IBM, на который ссылается источник, приведено сразу несколько преимуществ компьютеров Mac над ПК с Windows.

Новая статья: Обзор NAS QNAP TS-1277XU-RP: второй источник

Анонс серии QNAP TS-x77XU в прошлом году поднял волну интереса. Это неудивительно, ведь новинки теперь базируются на процессорах AMD Ryzen первого и второго поколения. Все они поддерживают до 64 Гбайт RAM и имеют четыре слота PCIe, что позволяет расширить возможности NAS. Два сетевых интерфейса 10GbE — в комплекте!

Источник

Читать полностью »

Разработка электроники. Аудит проекта в примерах. Спасаем тёплые полы всем хабром - 1

Лирическое отступление

По моему мнению, в сегодняшней России наибольшие шансы на успех в области технологических стартапов имеют два типа проектов:

  • узконишевые в области промышленной автоматизации, основанные командой профессионалов в данной области и подкреплённые стартовым финансированием по крайней мере в 20 — 50 000 USD
  • создание прототипов устройств, ориентированных на глобальные рынки

Однако, статья посвящена анализу продукта совсем другого рода. В подобных разработках технические проблемы являются даже не вторичными, а отходят на десятый план. Подавляющее большинство стартапов погибают совсем не из-за технических проблем. Их губит отсутствие спроса, недостаток конкурентных преимуществ, недоработанная бизнесмодель, плохое финансирование.

Не представляете, какая досада берёт глядя на то, как фаундеры спускают в топку стартапов деньги и время. Особенно, когда идея хороша, но её убивают повторяющимися раз за разом ошибками. Многие люди предпочитают учиться на ошибках, но лучше это делать всё таки на чужих.

Давно хотел провести детальный анализ какого-либо проекта по разработке электроники, показать явные ошибки и правильные подходы, которые помогут их исключить. Возможно, ещё долго бы собирался, но подвернулся случай — пост в блогосфере Habra “Становление термостата. Как это получилось”. Статья вызвала бурю в комментариях в том числе и с моей стороны, значит тема актуальна. Какой смысл рассказывать о провалившихся и канувших в Лету проектах, где уже ничего нельзя исправить, не лучше ли попытаться сделать доброе дело?

Попробуем провести аудит проекта с учётом самых ценных комментариев и будем надеяться, что команда извлечёт из него что-то полезное. Возьмём за минимально жизнеспособную версию (MVP) информацию, которую авторы раскрыли в своей статье и подумаем, каким образом можно его улучшить в ходе следующей итерации.
Читать полностью »

Венеру будет изучать летающий скат

Новый зонд НАСА, предназначенный для исследования Верены, будет иметь форму ската, которая даст ему ряд преимуществ. Разработкой аппарата занимается лаборатория аэрокосмических конструкций и гибридов CRASH UB Университета Буффало.

Читать полностью »

Привет.

Во второй части были рассмотрены 5 способов использования Raspberry Pi. И как оказывается, этот микрокомпьютер способен ещё на большее. Сейчас мы рассмотрим еще 5, надеюсь, не менее интересных возможностей Raspberry Pi.

5 способов полезного использования Raspberry Pi. Часть третья - 1

Как и в предыдущей части, будут рассмотрены способы, не требующие программирования.
Продолжение под катом.Читать полностью »

Подразделение Xiaomi, занимающееся выпуском ноутбуков, отчиталось о своих успехах в день распродаж – 11 ноября. Учитывая, что накануне были объявлены очень приличные скидки на многие модели, логично было ожидать высокий спрос. И он случился.

Xiaomi продала 76 000 ноутбуков за 1 день

Читать полностью »

Formlabs создала подразделение 3D-печати для стоматологической индустрии

Компания Formlabs, специализирующаяся на разработке технологий для 3D-печати, создала подразделение Formlabs Dental, которое будет выпускать 3D-принтеры и компоненты для стоматологического рынка.

Читать полностью »

Пожалуй, самые известные автомобили на топливных элементах выпускает Toyota – это водородомобиль Mirai. Срок жизни Mirai первого поколения уже подходит к концу, компания недавно анонсировала Mirai нового поколения – она будет запущена в производство в конце следующего года. Но практически одновременно с ней в продаже должны появиться серьезные конкуренты китайского производства.

Читать полностью »

Мосгорсуд поддержал заявление ООО «Национальный спортивный телеканал» / «Матч ТВ» и обязал Роскомнадзор принудить Championat.com к удалению видеороликов Чемпионата России по футболу Премьер-Лиги сезонов 2018—2022 годов [так в тексте]. В противном случае Роскомнадзор (РКН) будет обязан заблокировать доступ на сайт. Похожее решение, по требованию другого правообладателя, Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js