LG изобрела аккумулятор в виде гнущегося провода

в 6:40, , рубрики: аккумулятор, анод, будущее здесь, Гаджеты. Устройства для гиков, катод

LG Chem, член группы компаний LG и одна из крупнейших химических компаний в мире, изобрела литий-ионную батарею в виде кабеля нескольких миллиметров в диаметре и достаточно пластичную, чтобы ее можно было связать в узел, носить как браслет или внедрить в ткань.

Химический процесс, протекающий в таком кабеле тот же, что и в любой другой литий-ионной батарейке смартфона или ноутбука: анод, катод из оксида лития-кобальта, электролит — но вместо того, чтобы располагаться по слоям, они скручены в полые, сгибаемые провода.

LG изобрела аккумулятор в виде гнущегося провода

Батарею, изобретенная в LG Chem’s, делают следующим образом. Нити медной проволки, покрытой сплавом из никеля и олова, создающих анод, сплетают в более толстую нить, а затем оборачивают вокруг 1,5-миллиметрового стержня. Затем стержень вынимают, оставляя прочную нить. После этого вокруг нити накручивают алюминиевый провод, а затем всю конструкцию помещают в суспензию оксида лития и кобальта, который покрывает алюминиевый провод и становится катодом. В конце, анодно-катодную нить оборачивают изоляцией и полое пространство нити заливают электролитом, создавая таким образом батарею.

Конечно, сгибаемые батареи создавались и прежде, но они представляли из себя лишь обычные, плоские батареи, выполненные не из самых оптимальных материалов, таких как полимеры. В итоге они имели малую емкость, а гибкость ограничивалась гибкостью листа пластика(см. видео). Батарея, собранная в LG Chem имеют такое же напряжение и емкость, что и обычная батарея смартфона, но она тонкая и хорошо гнущаяся. 25-сантиметровая батарея питает iPod Shuffle 10 часов. LG стремится запустить массовое производство таких батарей к 2017.

К сведению, батареи являются единственным существенным ограничением к повсеместному распространению компьютеров большой мощности. В то время, как Intel стремится к производству транзисторов размеров с несколько атомов и процессоров, исполняющих миллиарды операций в секунду, потребляя всего несколько ватт, мы до сих пор застряли с неуклюжими батареями, имеющими всего несколько форм-факторов.

Если изъять батареи из уравнения, новые форм-факторы взорвут рынок. Вместо цилиндрических батарей в ноутбуках или
параллелипипедах в смартфонах и планшетах, батареи в виде проводов позволят применять их везде — по краю шасси, по периметру экрана. Вместо создания устройств с встроенной батареей, можно носить батарею вокруг шеи или талии, или внедрить в одежду. Смартфоны и планшеты потеряют половину веса, а устройства станут гибкими и сворачиваемые диплеи станут реальностью.

Автор: dzigoro

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js