Архив за 31 августа 2012

Однажды, не очень давно, мне порекомендовали фоновую качалку потокового видео под названием Jaksta, которая позволяет записывать потоковое видео на диск прямо во время просмотра YouTube, Facebook видео, GoogleVideo и так далее. В результате ее установки я получил стойкий BSOD при каждой загрузке Windows. Переключившись в Safe Mode я снес нафиг это творение, но возникли вопросы.
Краткое изучение софтины показало что она устанавливет NDIS Miniport драйвер, который конкретно в моей системе стал умирать при загрузке системы. «Нафига такие сложности?», подумал я и решил поэкспериментировать с реализацией перехвата потокового видео из браузера без всяких драйверов.
Читать полностью »

Иногда бывает интересно вырваться из ритма своей жизни и узнать чем живут другие люди. Предлагаю вашему вниманию подборку книг, позволяющих это осуществить с минимальными последствиями для организма. Аннотации привожу свои. Ссылки на ресурсы приводятся исключительно с целью дать возможность ознакомиться с официальными аннотациями и отзывами других читателей. Дополнение списка приветствуется.
Читать полностью »

Сбор денег на космический лифт

С помощью краудфандинга можно финансировать не только компьютерные игрушки и гаджеты, но и серьёзные научные проекты. Недавно на Kickstarter начался сбор денег на самый настоящий космический лифт — мегапроект компании LiftPort Group, которая уже девять лет занимается исследованиями в этом направлении, в 2003 году начав опыты с нанотрубками (безуспешно), но затем добившись успеха в производстве роботов.

В 2000 году агентство НАСА предлагало начать подобный проект, но не получило финансирования. Он оказался слишком дорогим.
Читать полностью »

Современные системы мониторинга “из коробки” позволяют отслеживать практически все показатели отдельного узла системы, но обладают рядом существенных недостатков

  • зная все об одном узле, о работе системы в целом они не имеют никакого представления — попробуйте из коробки выдать руководству “в данный момент у нас 1200RPS на фронте, 90% страниц отдается за 300мс, 95% за 650мc, системных ошибок и таймаутов происходит меньше 10 в секунду” (см картинку под катом)
  • выход за рамки одного из системных показателей одного из узлов системы еще не значит, что стоит бить тревогу — возможно узел попал под повышенную нагрузку, или разработчики сменили алгоритм
  • в рамках мониторинга отдельных узлов практически невозможно уследить постепенную деградацию сервиса — как правило он срабатывает только когда уже “ничего не работает”
  • деградация производительности внешних сервисов не отслеживается в принципе (вас никогда не банил CDN?)

На исходной у нашей площадки более 1.000.000 уников, ~100.000.000 http запросов на фронтенд в сутки и развесистый, в плане сопровождения, зоопарк проектов. Набор ключевых слов — nginx, apache, php (двух вариаций), oracle. С заядлой периодичностью возникают ситуации “у нас все работает” по отдельно взятым зонам ответственности либо, что тоже не редкость, “у вас ничего не работает”. На границах ответственности идет сплошная передача тикетов.
Мы не стали изобретать велосипед и решили сделать мониторинг по времени и корректности отклика пользователю с отслеживанием отклика бекендов, а также какие из них были задействованы при обработке конкретного запроса. Ну и плюс наши объемы — не сильно большие, но несколько граблей по ходу изложения можно продемонстрировать.
Читать полностью »

иллюстрация
давным давно, в очень далёкой галактике…*
*ой, кажется, это уже где-то было…

Я посмотрел на него выжидающим взглядом, поправил очки, убрал ноги со стола и изобразил «вы меня, конечно, прервали, но я готов выслушать что вы там хотите».

– В-владимир, – слегка заикаясь представился клиент. – В-вы тут с-сайты р-раз-рабатываете?

По всему было видно, что на этот раз с заказчиком повезло: ему можно будет выгодно продать любой продукт. Подождав пару секунд, чтобы подчеркнуть всю весомость и профессионализм, я утвердительно кивнул:

– Ну да, я. Александр. Чем-то могу быть полезным?
Читать полностью »

В статье описан способ автоматического отключения/включения InternetSharing, который препятствует переходу Macbook в спящий режим или вновь пробуждает ноутбук, если вручную всё же его усыпить.
Читать полностью »

Обзор iconBIT STB330DVBT2: Доступная ТВ приставка с поддержкой DVB T2 или готовим сани с лета

Не успела Россия полностью перейти на стандарт цифрового телевидения DVB-T, как в конце марта этого года запустила тестирование более совершенного стандарта DVB-T2. А планы в этом направлении долгоиграющие — к 2015 году вся территория России будет покрыта цифровым вещанием, после чего аналоговое вещание будет вовсе отключено.

На сегодняшний день устройств позволяющих работать с новым форматом цифрового вещания не так уж и много. Компания iconBIT является своего родом первопроходцем в этой области — одна из немногих компаний, выпускающих приставки, поддерживающие новый формат телевещания DVB-T2.

Подробный обзор и видеообзор доступной приставки SBT330DVBT2 под катом.

Читать полностью »

На просторах англоязычной сети мной был найден опыт использования Windows 8 одним из людей, обычно сидящих на Linux. Хочу поделиться с вами некоторыми впечатлениями из той заметки. Нет, тут не будет вечных наездов на винду, пророчества вендекапца и прочего угара. Всё довольно мило.

ИтакЧитать полностью »

Подкаст

http://ruby.rpod.ru/282270.html

Новости

Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку с ссылками на новости, интересные материалы и полезные ресурсы.
Дайджест интересных новостей и материалов из мира айти за последнюю неделю №20 (25 — 31 августа 2012)
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js