Погружение: список книг, позволяющих почувствовать себя «в чужой шкуре»

в 22:00, , рубрики: книги, Читальный зал, метки:

Иногда бывает интересно вырваться из ритма своей жизни и узнать чем живут другие люди. Предлагаю вашему вниманию подборку книг, позволяющих это осуществить с минимальными последствиями для организма. Аннотации привожу свои. Ссылки на ресурсы приводятся исключительно с целью дать возможность ознакомиться с официальными аннотациями и отзывами других читателей. Дополнение списка приветствуется.

Если Вы младше 30, то особенно рекомендую:

Скорее всего мой подход к структурированию по возрастным группам нарвется на критику, однако, кажется мне что критикуют авторов нижеприведенных сочинений именно читатели в возрастной группе старше 30 лет. Причины тому я вижу следующие: сложнее отождествить себя с персонажами и воспитание не позволяет воспринимать главных героев, как адекватных. Главные герои этих произведений перебиваются непостоянными заработками, травят свой организм всевозможными веществами, используют современный сленг. Совершают крайне эгоистичные поступки. В общем, если Вы чувствуете себя старше 30, то, скорее всего, эти произведения вызовут у Вас некоторое отторжение:

Дым. Дневник московского падонка
Две книги собранных футбольным фанатом из своих постов в ЖЖ. По качеству «погружения» книги заслуживают высшей отметки. Если хотите почувствовать себя футбольным фанатом, то книги Дыма — лучший путеводитель. Впервые взяв в руки первую не смог остановиться, пока не дочитал. Автор ведет быдловатый образ жизни, что совершенно не сказывается на его писательских талантах. Книга полна эмоций. Подробно описываются его переживания, образ жизни, отношения с девушками, взгляд на семью, столкновения с поклонниками других футбольных клубов, с представителями кавказской национальности..


флибуста: том 1, том 2 (отзывы на флибусте не самые лучшие)
альдебаран: том 1, том 2 (отзывов побольше, о второй части больше отзываются те, кто как и я считает, что это шедевр)
Стогов. Мачо не плачут

Несмотря на «ванильное» название (из-за этого дурацкого названия, я, зная о книге долгие годы, решился прочесть только когда увидел в руках девушки, которая мне нравилась) в ней Вы найдете настоящий мужской роман. Автор весьма реалистично описывает бытие и переживания героя-журналиста. Если мы заглянем на страницу Стогова в википедии, то найдем там такие факты из его биографии: В 2001 году газетой «КомерсантЪ» номинировался на звание «Человек года», с формулировкой «За создание жанра мужской литературы». За роман «Мачо не плачут» в 2001 году был назван «Писателем года», а сам роман был отмечен, как «Роман года». Мне как журналисту было очень легко отождествлять себя с героями его произведений, кои я и перечитал все.


флибуста
Минаев. Духless

Хотите почувствовать себя топ-менеджером? Тогда это произведение для Вас. В своё время оно воспринималось как некоторое откровение. Сейчас же в этом стиле не пишет только ленивый, да и своими последующими произведениями Минаев себя скорее дискредитировал. Лелея радужные воспоминания о духlessе перечитал их все, но порадовала только Videoты. 4 октября 2012 года состоится премьера фильма, посмотрите его замечательный трейлер на кинопоиске и решите, стоит ли читать книгу до премьеры.


флибуста
Минаев. Videoты
После всего треша, написанного Минаевым за несколько лет это на удивление удачное произведение, вероятно, потому, что автору близки многие моменты из жизни героя. Поэтому, если у Вас есть желание окунуться в будни телеведущего, то данное произведение не самый плохой выбор.


флибуста

Если Вы старше 30, то особенно рекомендую:

Скорее всего большинство из нижеперечисленных произведений порадуют и не переваливших 30летний рубеж, поскольку вжиться в образ рассудительного и сдержанного героя довольно просто.

Палёк. Байки старого химика

Ряд занимательных историй из жизни одного прирожденного химика. Это именно разрозненные истории, относящиеся к различным жизненным этапам автора: детство, армия, учеба на химфаке. Но от этого они не менее занимательны.


флибуста
Дивов. Не прислоняться
Ещё одно произведение, написанное на основе ЖЖ. На этот раз речь идет о возможности ощутить себя водителем поезда на линиях московского метрополитена. Удивительно спокойное и в то же время интересное произведение. Автор от звонка до звонка описывает режим работы сотрудника метро, оценивает поведение пассажиров… В общем, предоставляет замечательно подробную картину метро «изнутри».


флибуста
Стогов. Мазияфакер

Роман-дорога. Автор, получив крупный гонорар, в борьбе со сплином, спонтанно отправляется в Азию. Ему потрясающе удается выдерживать атмосферу погружения в чужую культуру, к тому же, для Стогова это нехарактерно спокойное произведение. Почувствуйте себя путешественником.


флибуста
Багиров. Гастарбайтер

Неоднозначное произведение. С одной стороны позволяет почувствовать себя гастарбайтером, с другой, когда задумываешься сколько таких «адекватных» гастарбайтеров найдется в России, начинаешь подумывать, что это всё лишь успешные фантазии автора.


флибуста
Уэльбек. Возможность острова

Полуфантастическое произведение, главный герой — режиссер, подуставший от жизни. Стареет, но не хочет этого замечать. В книге одним из слоёв идет серьезный анализ помыслов и стремлений современного общества, чем она особенно и ценна.


флибуста
Фриш. Назову себя Гантенбайн

Весьма неординарное и занимательное произведение, главный герой проживает жизнь притворяясь слепым.


флибуста
Произведения Ремарка

Ремарк один из тех немногих авторов, что замечательно прорисовывают личности любых персонажей. Прочтя «Три товарища», «Черный обелиск», «Триумфальная арка» я не успокоился, пока не освоил все оставшиеся переводы. Чего и Вам желаю.


флибуста

Выше Вы можете видеть не фантастические произведения, оптимальные для «погружения». Каждое из них позволит Вам окунуться в тот или иной образ жизни. Список прочитанных и любимых мною произведений ими далеко не исчерпывается. Долгое время размышлял стоит ли добавить в список Сартра с его "Геростратом", в итоге, так и не включил в перечень. Опять же, под вопросом Бальзак, на мой взгляд его произведения для «погружения» чересчур тяжеловаты. Если есть конструктивные предложения по дополнению списка, то милости прошу в комментарии или личку.

Автор: pragmat

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js