Чип Intel Loihi научился распознавать опасные запахи

в 14:48, , рубрики: intel, Алгоритмы, будущее здесь, запахи, мозг, нейроморфный чип, Процессоры

imageФото: newsroom.intel.com

Intel и исследователи из Корнеллского университета продемонстрировали новую способность нейроморфного чипа Intel Loihi. Теперь он способен распознавать запахи десяти опасных химических веществ даже при сильных помехах, имитируя работу обонятельной системы человека.

Потенциально технологию можно использовать при конструировании роботов, которые будут искать оружие, взрывчатые вещества, наркотики. Кроме того, чип может быть полезен в медицине при распознавании болезней. Его могут встраивать в роботов, используемых для мониторинга окружающей среды или для рутинных работ по контролю качества на фабриках.

Чип может идентифицировать ацетон, аммиак и метан даже при наличии других сильных запахов, поступающих из 72 датчиков в аэродинамической трубе. Он смог выучить каждый запах с помощью только одного образца. Этому помог алгоритм, который основан на обонятельной схеме человеческого мозга: молекулы стимулируют электрические импульсы, а те посылают сигнал об опасности.

По данным исследователей, другие методы глубокого изучения могут потребовать в 3 тысячи раз больше образцов, чтобы добиться того же эффекта точности.

Стоит отметить, что чип Loihi выполнен по 14-нм техпроцессу и содержит в себе кремниевые аналоги 130 тысяч нейронов и 130 миллионов синапсов. Это делает возможным запрограммировать его одновременно на обучение и на принятие решений. Intel показала нейроморфный чип в 2017 году, а в 2019-м для представили платформу Pohoiki Beach, которая состоит из нескольких плат Nahuku и содержит суммарно 64 процессора Loihi, то есть более 8 миллионов нейронов. Платформа позволила вывести чип в исследовательские массы.

Набор данных датчика газа находится в свободном доступе в базе данных машинного обучения UCI. Версия программного обеспечения модели, воспроизводящая основные результаты эксперимента, есть в свободном доступе в публичном архиве ModelDB. Исходный код Loihi разместили в свободном доступе на Github.

Аналогичную работу проводит Google Brain Team. Исследователи сотрудничают с парфюмерами, чтобы связать молекулы запахов с воспринимаемыми запахами.

См. также:

Автор: maybe_elf

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js