Модификация стоковых прошивок для Android. Часть 3

в 10:50, , рубрики: android, mobile development, SDK, Программирование на Android, Разработка под android, метки: , , ,

В продолжение Части 1 и Части 2

Давеча столкнулся с мнение одного недовольного пользователя:

Лучше чем сток все-равно нет ничего. Лабание прошивок на кухне заметно отличается от производства их в стенах корпораций. Всегда был уверен что кастом — г… о полное. Лишний раз убедился. Подожду в Связном нормальный аппарат пусть и за большие деньги, но с нормальной желейкой, а не пилено-коцаной умельцами.

Многие не понимают зачем делать модификации к прошивкам, а бесплатные труды разработчиков обрастают мифами. Давайте сегодня попробуем разобраться для чего и кому это нужно и развенчаем многие, порой глупые, домыслы.

Кому и зачем это нужно?

В современной IT индустрии появилось такое новомодное понятие как user experience . В переводе на русский язык буквально означает пользовательский опыт.

Так недавно компания Microsoft выпустила новую версию своей популярной операционной системы Windows 8. Но! все пользователи плюются и с тоской в глазах вспоминают кнопку «Пуск», которую компания производитель решила убрать по прошествии 20 лет. Находясь под давлением сообществ и расстроенных пользователей, компания Microsoft все же решила вернуть эту кнопку обратно в новой версии своей операционной системы.

Абсолютно также поступают и производители мобильных устройств, порой изменяя, дополняя или навязывая новый функционал в своих графических оболочках. Многие из нас приверженцы одного бренда в силу именно пользовательского опыта и готовы привыкать к нововведениям, даже если они оказываются не совсем удобными. Со временем мы миримся и, в конце концов, забываем, что нам что-то навязали. Но вот выходит новая версия устройства или программного обеспечения и нами снова манипулируют.

Так вот в моем понимании модификация стоковых прошивок призвана вернуть или дополнить некий функционал, который производитель обошел стороной. Примеров тому полно.

Так, недавно, после очередного обновления, в статус баре моего телефона появилась иконка, сигнализирующая об интернет соединении.

Модификация стоковых прошивок для Android. Часть 3

Во-первых, ее смысл (обведено левым желтым кружком) для меня остается до сих пор загадкой. Зачем дублировать иконку, если сигнализация об интернет соединении уже имеется рядом с иконкой качества сигнала (обведено синим кружком)?
Если развернуть слайдер, то увидим следующую информацию:

Модификация стоковых прошивок для Android. Часть 3

Которая мне тоже абсолютно ни к чему! Это только занимает лишнее пространство бесполезной информацией как в статус баре, так и в слайдере.
Идем далее. Помимо этого, появилось нововведение, позволяющее в слайдере включить или выключить энергосбережение.

Модификация стоковых прошивок для Android. Часть 3

Теперь уже большая половина экрана заполнена каким-то бесполезным мусором. Но это еще не все! Производитель решил «упростить» мне жизнь и добавить кнопок для быстрого доступа к настройкам.

Модификация стоковых прошивок для Android. Часть 3

80% пространства для важных уведомлений заполнено хламом. Не знаю как вам, а меня это очень раздражает. И родными средствами эти вещи ну никак не отключить. Теперь попробуем получить какое-то уведомление. Например получим почту или сообщение.

Модификация стоковых прошивок для Android. Часть 3

Модификация стоковых прошивок для Android. Часть 3

Как мы видим, закончилось место в статус баре и некоторые уведомления не показываются и скрыты от глаз. Во-вторых, чтобы посмотреть все уведомления, мне надо еще и пролистать слайдер. От таких новшеств хочется плакать. А теперь давайте все это уберем и посмотрим на результат, если отключим всё, модифицировав прошивку (иконка дебага убрана через persist.adb.notify=0).

Модификация стоковых прошивок для Android. Часть 3

И о чудо!!! Я могу теперь даже управлять оповещениями прямо в слайдере. Признаться, я этого не знал, пока не модифицировал прошивку.
Оказывается если место в слайдере занято, то оповещения будут весьма короткими и малоинформативными.

Надеюсь теперь многим стало понятно что такое пользовательский опыт и зачем кому-то необходимо что-то модифицировать! Теперь попробуем развенчать мифы.

Миф 1-ый: стоковые прошивки работают быстрее

Абсолютно не верный домысел. Да, если сделать только DEODEX и больше ничего, прошивка будет работать медленней на 5-10%. Но цель создания модифицированных прошивок в первую очередь избавление от ненужных и бесполезных приложений, которые навязаны производителем в маркетинговых целях. В своих прошивках Я удаляю или заменяю на менее ресурсоемкими около 40 приложений. Что дает мне прирост производительности в 1,5 раза, так как все эти приложения не висят в памяти и не съедают процессорное время.

Миф 2-ой: стоковые прошивки работают стабильней

Мы говорим о модификации стоковых прошивок, прошу заметить! Портирование или разработка прошивок под ваш конкретный девайс — это уже другая тема, этой не касающаяся. Так вот, изначально берется прошивка, предназначенная именно для конкретного телефона и созданная производителем. Если у вас не кривые руки и вы знаете что и как делаете, то на стабильность это ни как не влияет.

Миф 3-ий: если производитель так сделал, значит так оно надо

Несколькими абзацами ранее я показал на примере, как производитель своими новшествами убил важный функционал.

Миф 4-ый: моды, твики, патчи и прочее тоже навязывают видение разработчика

Абсолютно нет! Все нормальные и порядочные разработчики дают возможность конечному пользователю включать или отключать модификации.
В моих прошивках все наработки можно управлять посредством приложения и отключив их все, ваша прошивка будет работать как стоковая.

Модификация стоковых прошивок для Android. Часть 3

Заключение

Прошу прощение за задержку статьи. Состояние здоровья не позволило написать интересный материал, который обещал ранее. На днях обязательно будет четвертая статья о том как искать нужный фрагмент кода.

Автор: Falseclock

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js