Что порой кроется за «успехом»

в 13:50, , рубрики: android, kotlin, Senior Developer, поиск работы в it, поиск работы за рубежом, Разработка под android, собеседования

Всем добрый день. Сегодня утром, полистывая статьи на Хабре, я наткнулся на истории карьерных неуспехов и подумал: почему бы мне не рассказать историю своих мытарств в 2022-2023? Честно признаюсь, получилось текста больше чем я планировал, но вроде вышло неплохо. И так, начнем:

Предыстория и пара слов о себе

Я разработчик с 6 годами опыта работы под android (до этого было еще 3 года разношёрстных технологий от риверс-инжениринга до веба, пока я был в поиске милой моему моему сердцу области). Начинал я свою android карьеру в международной outsource-компании Аркадия, 95% заказчиков были из-за рубежа (не сложно себе представить что с ними сделал 2022 год). За 2 года работы в компании, я поднабрался опыта, и одновременно подустал от прыжков между проектами. Мне захотелось роста и чего-то постоянного. Не долго думая, я отнес заявление на увольнение (решил для себя, что буду готовиться в Яндекс), как вдруг, буквально спустя 10 минут мне написал знакомый в скайпе и позвал в иностранный проект. Вот так чудо! Да еще и единственным android разработчиком! Конечно, я согласился. Безусловно мне повезло, но при этом я понимал возложенную на меня ответственность: на тот момент я был лишь middle разработчиком, знаний явно было недостаточно, но с другой стороны было рвение сделать нечто крутое и сделать все правильно, а главное: я знал, что мне это по силам.

Следующие 3.5 года я проработал в компании Carol bike. За это время проект прошел путь от Cordova-проекта (это ответвление от React Native) до нативного многомодульного проекта с MVVM, DI, корутинами, room, retrofit, single activity app, полным покрытием тестами и документацией - в общем полный фарш. Команда android разработки выросла до 3 человек, мы отладили бизнес процессы, а я превратился в лида. Вроде все здорово, но я стал выгорать. Последний год я работал буквально через силу. Обычно наш рабочий день длился 10-11 часов, и это изрядно меня стало напрягать. 2022 год мою жизнь лучше не сделал - коллеги стали переносить ИП в соседние страны, а я на это сил в себе не находил.

Что порой кроется за «успехом» - 1

В сентябре 2022, буквально за вечер я решил, что с меня хватит и написал заявление на увольнение. Отработав положенные 4 недели по контракту, 1 октября 2022 я ушел в свободное плаванье. Казалось опыт вполне приличный, и я легко смогу найти работу в любой компании, но... все оказалось не так просто.

25 компаний, 54 этапа, 2 оффера

Пробездельничав 2 месяца, и едва не попав под мобилизацию, я решил, что пора искать работу. Не сказать, что я отдохнул и восстановился, скорее просто перестал думать о смерти каждый день (шутка!). Мне действительно требовался отдых, но на работу гнала нужда. Ох, уж эта нужда) Дальше поиск работы проходил волнами:

Волна первая. Поиск из Санкт-Петербурга

Никуда не переезжая, я решил попробовать устроиться либо в Яндекс (hr-ы из Яндекса упорно штурмовали меня весь последний год), либо в Авиасеилс (реклама дешевых авиабилетов). Поготовившись буквально один день я довольно бодро прошел 2 этапа в Яндекс и завалился на алгоритмах. Причем задачка была тривиальной, я уже месяц как гонял литкод, и наверняка бы ее решил, если бы не поставил два собеса в один день. Алгоритмы были в 6-7 вечера и мой мозг их не вытянул. С Авиасеилс все оказалось короче - на собесе мы друг друга не понимали, ходили вокруг да около - мы явно с ребятами оказались на разных волнах. Закончив с ними собес, я сразу же отказался, написав об этом их HR. "Бывает, — подумал я", и решил, что отдохну еще немного и попытаю удачу в других компаниях после нового года.

Перерыв и волна вторая. Казахстан, Тараз

В январе 2023 я уехал в РК. Можно сказать, я вернулся к тому, с чего начал: в 2012 я уехал из Тараза в Санкт-Петербург получать высшее образование, в декабре 2021 наконец-таки (!) получил паспорт РФ, в начале февраля 2022 сдал паспорт РК, а в уже январе 2023 году вернулся туда откуда начал - десятилетний круг замкнулся. Вот это ирония, вот это я понимаю.

На новогодние праздники я решил немного посидеть со своим пет-проектом (веду его с 2018 года) и к своему ужасу понял, что за 2 месяца безделья я стал забывать некоторые простые вещи. Чтобы встрепенуться, я решил обновить проект - завезти в него многомодульность, покрыть код тестами и котлин документацией. План был надежен как швейцарские часы: я отправляю ссылку на пет-проект, будущие коллеги смотрят код, понимают, что перед ними ответственный работник - я получал оффер. Идеально! Спойлер - нет, это так не работает. Как я узнал в будущем из статистики проекта на гит-хабе, большинство из них даже не стягивало проект с гита, а те, кто заходил, дальше первой страницы не уходили. Вот это меня поразило больше всего. Биг-техи тратят миллионы на HR, собесы, а собеседующим лень посмотреть код и резюме заранее - они делают это либо перед собесом (если делают), либо просят повторить тебя все прямо на собеседовании. Это конечно стало для меня шоком.

В феврале 2023 я прошел в шорт лист 6 компаний:

MetaQ - кипрский фин-тех. Без собеса прислали тестовое задание, я бросился его делать, но потом понял, что погорячился - это явно неправильный подход - посылать тестовое задание всем подряд, и проверять тех, кто сделал. (0 этапов, 2 потраченных дня)

Exness - еще одна кипрская фин-тех компания. Прошел все этапы, получил в итоге отказ после финалки. После долгого вытягивания причин из HR, получил ответ что-то вроде: "Вы к нам из-за релокации хотите, поэтому вы нам не подходите". Ну, и что?) Вам то какое дело куда я хочу?) Я наемник - вы наниматель, вы платите - я делаю, остальное от лукавого. (4 этапа)

Был неприятно удивлен, почувствовал себя просто пешкой в чужой игре. Кому-то что-то показалось, и вот я получил отказ - нехорошо.

Wheely - Uber для богатых. Кипр. Пообщался с командой - они мне не подошли. Ребята с очень специфичным виденьем redux архитектуры на view вместо фрагментов. Но android compose почему-то не рассматривают. Отказался сам после общения с командой. (2 этапа)

tango me - еще одна кипрская компания. Довольно приятная команда. Дошел до финального собеса, но отказался. Компания сильно затянула с финалкой, почти на месяц. В апреле, насмотревшись на знакомых и родню в РК с собственными бизнесами, я решил, что должен последовать их примеру. С одной стороны у меня явно выраженные лидерские качества, а с другой я отчетливо понимаю, что меня в то время сильно штормило. Действительно все было не очень хорошо, и я порой сам не знал что делал. Просто кидался на все - лишь бы появилась какая-та стабильность. Что же, и такой этап был в моей жизни - пишу как есть. (2 этапа)

Третья волна. Казахстан, Тараз

Я посчитал, что мне просто не повезло - такое иногда бывает, главное не отпускать руки и биться дальше. За неделю или две я собрал второй крупный пулл компаний, слегка изменив вектор поиска: я все еще был ориентирован на удаленную работу с Европой через ИП, но так же рассматривал компании с офисами в РК.

ParadoxCat - маленький брильянтик, что мне встретился. Классная компания из Германии с релокацией. К моему большому сожалению - я не справился с тестовым заданием. У меня так и не получилось конвертировать wav в mp3, уж извините это к android прямого отношения не имеет. Потратив два дня, я понял, что даже если сдам задание к концу недели, то в топ лист уже не попаду. Жаль конечно, но пул тогда был полон и я их отпустил. (1 этап, 2 дня)

Avito - эти ребята в представление не нуждаются. Все было классно и я был уверен на 95%, что будет офер, но его не случилось. Я прошел 5 этапов за неделю и вылетел наружу как пробка от шампанского. Смешно. В любом случае компания мне понравилась. Да, в отказе HR сказал, что они взяли парня в команду архитектуры из одной из своих команд, но почему бы не предложить мне место в любой другой команде? Здесь я впервые понял, что своим напором могу отпугивать потенциальных работодателей. С другой стороны, а что я могу с этим поделать? Если им нужны исполнители, а не лидеры, я их пониманию. Не подойду им, подойду другим. (5 этапов)

OZON - эти ребята запомнились худшим собесом за все 52 этапа. Первые два этапа прошли как по маслу, а третий собес больше напоминал демонстрацию знаний одного из юных собеседующих, нежели мою провеку. Он ужасался, что я не знаю всех операторов в Котлин (any, all и т.д, считал это must have). Его коллега пытался как-то выстроить диалог, но разговор не клеился. Мне показалось, что компания ожидала увидеть в моем лице никак не меньше второго Кирилла Розова, и потому бросила свои лучшие акулы в бой, а увидела только меня - неплохого сеньера с неплохими знаниями. (3 этапа)

Вообще я заметил, что лучшие собеседующие - это люди от 30, а лучше 40+. У молодых разрабов горячая кровь, больное самолюбие и чаще всего им не хватает опыта проверить кандидата как следует. Они спрашивают тонкости, но спрашивают их поверхностно, словно это вопросы из тестовика (за исключение Тинькофа - там ребята хоть и были молодые, но собес вели очень грамотно).

VK - здесь я скорее пришел из любопытства на day offer. Было интересно узнать немного об их кухне и показать себя. Я не прошел. Команда была очень сильная, на мой взгляд сильнейшая из тех, с кем я общался. Да, это команда была архитектурная. Получил опыт, подтянул слабые места (они сильно пробили брешь в моих знаниях, в том числе о том, "как работает main looper под капотом"). (2 этапа)

Whisp - интересные проект с полной удаленкой. 8 человек в команде, схожий со мной стек. И тут я завалил собес начисто. Не знаю, что со мной тогда случилось, но я ошибался в каждой мелочи вплоть до того, что коллега спросил меня: SharedFlow и StateFlow - опиши их. Я описал flow, параметры в конструкторах, но строго наоборот, перепутав одно с другим, и это при условии, что я чуть ли их не каждый день использовал в повседневной работе. Они трижды меня спрашивали, точно ли так, и я трижды с готовностью отвечал, что все точно так!) Случается и такое. Нельзя же все и всегда делать хорошо?) (2 этапа)

Что порой кроется за «успехом» - 2

CSSSR - полная удаленка. Проект заморозили на этапе собеса. Спасибо, что это случилось на собесе, а не после того как я устроился. (2 этапа)

Stork - полная удаленка, компания делает продукт по уникальному контенту. Расшарили человека из другой команды. В этой компании я даже тех-собес не успел пройти. (2 этапа)

SoundBand - музыкальная компания с Сингапура. Собесы прошли неплохо, не скажу, что они были сложными, но приглашения на финалку я не получил. Честно говоря, это не удивительно - на внешнем рынке хоть тогда, хоть сейчас творится настоящая мясорубка. (2 этапа)

Третья волна была огромной по моим меркам, и я думал, что теперь-то уж точно найду работу, но нет. Начался март, а кроме стресса я ничего не получил.

Четвертая волна. Где-то посреди Индонезии

Четвертый пулл я собирал уже кое-как. Хоть я и сильный боец, но проигрывать в таких конских количествах не привык. Следующий мем отлично описывает мое состояние перед каждым следующим собеседованием:

Что порой кроется за «успехом» - 3

Эти эмоциональные качели выбивают напрочь почву из под ног, но если ты достаточно силен, ты просто продолжаешь двигаться дальше и дальше, и так до результата.

Emphasoft - полная удаленка. Компания-прокладка между банком в РФ и мною. Они берут с тебя процент, но за то ты можешь работать из любой точки мира (оплата рублями). Минус таких компаний в их ненадежности - до тех пор, пока ты не подписал контракт, все в любой момент может закончиться. Я прошел тех собесы с outsource-интервьюверами и банк остановил с ними контракт или что-то типо того. Мимо. (2 этапа)

Remokate - классный продукт с ИИ содержимым. Сначала позвали на собес, а через 2 часа написали, что сформировали шорт лист без меня)))

Quokka - компания из Швеции, занимается разработкой софта для автомобильных компаний. Визу нужно было делать строго в Москве, а возвращаться назад, чтобы потом не выехать мне как-то не хотелось (1 этап)

IFunny - последняя кипрская компания, с которой я согласился общаться. Прошел тех собес, после чего HR что-то себе надумала, решила, что я хочу работать из Вьетнама (мы были с женой в отпуске), я пытался ей объяснить, что вернусь в удобный часовой пояс, но она меня не слушала и в итоге прислала отказ от себя. Это был худший hr за все время моей карьеры. Она буквально пробила дно своей некомпетентностью... В общем, финалка сорвалась. (2 этапа)

Тинькоф - отличная компания, отличные спецы. Здесь я явно плохо подготовился к собесу. Последние 2 месяца к этому моменту я вообще не касался андроида и писал на flutter (хобби такое появилось). В результате я завалил кусок с курутинами на втором тех-собесе и конечно же они меня послали. Ребята классные, в любом случае респект. (3 этапа)

Blinkist - еще одна немецкая компания с релокацией. Успел поговорить только с HR. 450 кандидатов на одно место. В шорт лист я не прошел. (1 этап)

Пятая волна. Где-то посреди Индонезии

Где-то здесь я решил, что буду общаться со всеми, кто мне напишет.

HeadHunder - насколько я знаю, здесь сильная команда, но пишут они на rxjava, с чем я глубокого опыта не имею. В 2019 вышли курутины и с тех пор я rx не косался. Поболтал с HR, до этапа тех собеса не дошли из-за разницы стеков (1 этап)

DocuScetch - компания из Сербии. Общался с их HR пока тот ехал в такси (HR, никогда, никогда так не делайте! Это не круто!). Пропали с горизонта до тех собеса. (1 этап)

Humanoo - еще одна немецкая компания с неплохим продуктом. Снова отказ через неделю на этапе отбора (английский у меня неплохой, т.ч. дело не в этом. Скорее взяли человека поближе) (1 этап)

Profee - компания собирает свою продуктовую команду. Интервьювер был со стороны. Интервью было классное, вел он его грамотно, но приглашения на финалку я не получил - со ссылкой на интервьювера, у меня не достаточно широкий кругозор. Возможно (RxJava, KMM - с этим у меня опыта почти нет) (1 этап)

Yandex - снова Яндекс. Страшно сказать, но прошло полгода с нашего последнего общения, а я все еще был в поисках. Так как первые два этапа я уже сдавал, мне разрешили досдать алгоритмы, что я успешно сделал, и после финалки в одну из команд были готовы дать оффер, но я уже принял оффер от другой компании (наложилось на одну неделю). (3 этапа)

Что порой кроется за «успехом» - 4

Base track - компания занимается автопилотами и оптимизацией расхода топлива для грузовиков. Им нужен был разраб для второго продукта. Прошел 3 этапа, легко получил оффер с релокация в ОАЭ и достойной зп в дирхамах. (3 этапа)

Теперь я где-то здесь:

Что порой кроется за «успехом» - 5

Думаю, ничего невозможного нет :-) Можно сделать все, главное, терпение и труд. Если вам сейчас приходится нелегко - не переживайте. У вас все получится, если вы будете достаточно упорны в достижение своей цели. Джуан Роулинг пыталась опубликовать Гарри Поттера 15 раз, т.е. 14 редакций подряд сочли Гарри Поттера бредом)) Если бы они знали, как они ошиблись ;) Если вам отказали, может быть это просто не ваше место или не ваши люди? Не занимайте чужого места, ищите свое. Удачи Вам!

Спасибо всем, кто дочитал до конца мой камин-аут. Если кому-то интересно посмотреть на мой код, милости прошу к моему шалашу. Всем хороших выходных!

P.S. Бонусом прикрепляю свой конспект по подготовке к собесам. Делал для себя, все можно найти в открытых источниках, но возможно кому-то будет полезно. Приношу свои искренние извинения за грамотность - русскому я учился 2 раза в неделю в отличие от россиян. Что поделать - поправил, что смог.

Автор: Георгий Чеботарев

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js