Официально анонсирован игровой планшет NVIDIA SHIELD

в 13:42, , рубрики: android, Nvidia, Гаджеты. Устройства для гиков, планшеты

Вчера в российском офисе NVIDIA прошла презентация второго игрового устройства семейства SHIELD, но на этот раз не портативной консоли, а компактного восьмидюймового планшета с игровыми аксессуарами. Планшет SHIELD работает под управлением Android 4.4, а под «капотом» находится новейшая система на кристалле NVIDIA Tegra K1 в редакции с пятью ARMv7-ядрами Cortex-A15. Американская компания полна желания сделать не просто мощный игровой планшет, но и открытую к разработчикам и энтузиастам платформу, которая вполне может потягаться с программой Nexus от Google.

Tegra и Android как игровая платформа

История NVIDIA на рынке портативных игровых развлечений переживала взлёты и падения, компания получала как признание, так и недовольство пользователей. О первой Tegra никто ничего толком не вспомнит, кроме её применения в телефонах Microsoft Kin и плеере Zune; Tegra 2 вошла в историю как первая в мире двухъядерная SoC для смартфонов, хотя и получила порцию критики за отсутствие инструкций ARM NEON; потенциал Tegra 3 оказался не раскрыт из-за «качества» устройств, в которых OEM-производители постоянно экономили на хороших eMMC, что приводило к катастрофическим проседаниям производительности в I/O-операциях; и вот наконец в итерации Tegra 4 получился наконец чип без неочевидных изъянов вроде одноканальных контроллеров памяти, отсутствия NEON и подобного. А чтобы избежать фокусов OEM-партнёров, которые любили сэкономить на компонентах, которые рядовому потребителю часто бывали невдомёк, NVIDIA решила создать своё собственное семейство продуктов — SHIELD.

Первой стала одноимённая портативная игровая консоль под управлением Android. Несмотря на то, что на рубеже 2012-13 годов понятие игры для Android наверняка вызывало хохот владельцев iOS-устройств и PlayStation Vita, NVIDIA взвалила на себя ответственность героически решать эти проблемы системы от Google. Разработка консоли велась крайне активно на всех уровнях: оптимизация Android для управления контроллером, создание SDK/профилироващиков/отладчиков уровня игровой консоли, работа с игровыми студиями и издателями, обеспечение постоянных обновлений, разработка различных режимов потоковой трансляций, поддержка открытости устройства и прочие тяжелые проблемы, которые других проектировщиков SoC не так интересовали.

Как итог, Android на SHIELD обзавелась такими оптимизированными играми как Mount&Blade: Warband, Portal, Half-Life 2, Rochard; сервисом потоковой трансляции GeForce Experience для игр с ПК, обладающими видеокартами GeForce GTX, а также онлайн-сервисом GRID, позволяющим владельцам консоли без высокопроизводительных ПК запускать игры уровня Witcher 2 или Alan Wake с оптимизированным управлением. Полный обзор SHIELD вы можете прочитать здесь на Хабре.

И если консоль была устройством именно для геймеров из-за своего форм-фактора, поэтому NVIDIA решила создать более привычный казуальному потребителю гаджет — планшет SHIELD, который при использовании нескольких аксессуаров подойдёт и хардкорным геймерам.

Планшет SHIELD

image
Технические характеристики:

  • SoC: NVIDIA Tegra K1
  • CPU: ARM Cortex-A15 r3p3 @2.2 ГГц
  • RAM: 2 ГБ
  • GPU: GeForce ULP 5: 192 CUDA-ядра @0.85 ГГц, унифицированная шейдерная микроархитектура Kepler
  • API: OpenGL 4.4, OpenGL|ES 3.0, CUDA 6.0, OpenMAX, OpenAL, OpenSL|ES, OpenCL 1.2
  • Память: 16 ГБ (Wi-Fi), 32 ГБ (Wi-Fi+LTE) + microSD-слот с поддержкой карт памяти объёмом до 128 ГБ
  • Дисплей: IPS LCD 8 дюймов, 1920x1200
  • Камеры: фронтальная и тыльная с разрешением 5 МПикс
  • Коммуникации: LTE (опционально), microUSB 2.0+OTG, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n 2x2 MIMO, Bluetooth v4.0, miniHDMI 1.4a
  • Габариты: 221x126x9.2 мм, 390 г
  • Автономность: до 10 ч просмотра HD-видео, около 3-5 часов при игре в насыщенные OpenGL-игры. 19.75 В*ч.
  • ОС: Android 4.4 KitKat, с гарантированным обновлением до Android L.
  • ПО: NVIDIA SHIELD Hub, Twitch, Trine 2, Google Mobile Services.
  • Цена: от 13990 рублей

image

Внешне SHIELD Tablet ничем не отличается от компактных планшетов на Android, ставшими популярными после Amazon Kindle Fire. Привычный софт-тач платстик, приятный на ощупь. Планшет удобно держать одной рукой, тогда как другой можно оперировать как пальцем, так и специальным пером, входящим в комплект поставки. При переводе планшета в горизонтальное положение для игр, двойной хват обеспечивает комфортное покрытие большими пальцами площади экрана, поэтому для игр всё достаточно комфортно. У экрана хороший запас яркости, углы обзора благодаря IPS высокие. Оценить цветопередачу на анонсе можно было только на глаз, и субъективно цветовая калибровка приличная — ни ядовитости цветов, ни тусклости цветов замечено не было.

image

Контроллер SHIELD и перо

image
Игровой контроллер SHIELD разработан специально для планшета и консоли, отличаясь от классических Bluetooth-контроллеров. Для коммуникации с устройствами контроллер использует Wi-Fi Direct для минимизации задержек и большего радиуса. На контроллере находятся управляющие кнопки Android и громкости, есть микрофон, а также выход на наушники/гарнитуру. Контроллер продаётся отдельно по цене 3490 рублей, но к планшету есть возможность подключить любой другой манипулятор, поддерживаемый Android, хотя в Tegra-играх могут возникнуть проблемы с назначением кнопок. У контроллера отдельный аккумулятор, подзаряжаемый через microUSB.
Что касается пера, то технология DirectStylus обеспечивает точность и управляемость перемещения стилуса, а специальные приложения для рисования позволяют использовать датчики положения в пространстве для различных эффектов, так как стекание акварели по холсту, что наверняка понравится художникам.

Стриминг SHIELD

image
В этом плане отличий от консоли SHIELD в планшете немного, не считая того, что в Tegra K1 улучшены энкодеры и декодеры специальных кодеков, поэтому будет повышена производительность трансляции в некоторых сценариях. Есть следующие варианты транслировать игры

  • с ПК и ноутбуков, обладающими видеокартами GeForce GTX 600 серии и выше
  • с облака NVIDIA с помощью технологии GRID
  • с планшета на телевизор с помощью miniHDMI или Miracast
  • с помощью захвата экрана в Twitch или YouTube

Игры

image
Для планшета SHIELD доступны все игры, доступные для консоли и Android в целом, а также несколько эксклюзивных игр, таких как Trine 2 (предустановлена), War Thunder (разработка завершена, игра в стадии тестирования), Talos Principle и несколько других. Half-Life 2, Portal, Anomaly 2 используют более продвинутые эффекты, чем в Tegra 4. Такие игры как War Thunder являются кроссплатформенными, поэтому вы можете с планшета соревноваться с пользователями PC, Xbox или PlayStation.

Tegra K1

Tegra K1 в данном планшете используется в своей ARMv7-редакции, поэтому в ней применяется пятиядерный процессор ARM Cortex-A15 с четырьмя основными ядрами на частоте 2.2 ГГц и одним «теневым» ядром для выполнения простых задач в простое. Управление ядрами происходит по концепции vSMP, поэтому энергопотребление находится на уровне обычных SoC для смартфонов и планшетов. Самое интересное кроется в GPU, который использует 192 CUDA-ядра унифицированной шейдерной микроархитектуры Kepler. По замерам производительности новый ULP GeForce на 30-100% производительнее, чем Adreno 330, PowerVR G6430, GeForce 4 ULP и других топовых мобильных GPU.

Цена

Планшет поступит в продажу в сентябре по цене 13990 за планшет с Wi-Fi и 16 ГБ памяти, 3490 рублей за контроллер и 1490 рублей за чехол-подставку. LTE-версия c 32 ГБ памяти поступит в продажу чуть позже, но за 18990 рублей.

Автор: Mairon

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js