7 полезных сайтов и приложений для изучения английского

в 13:07, , рубрики: английский язык, изучение английского, изучение языков, полезные приложения, полезные сайты

7 полезных сайтов и приложений для изучения английского - 1

Интересный факт – 20% населения планеты хотя бы на каком-то уровне говорит на английском языке, а его носителями являются всего 5% населения. При этом, этот язык – пожалуй, главный в интернете. По статистике, на нем написано 55,5% всего размещенного онлайн-контента.

Так что для того, чтобы иметь доступ к огромному количеству информации, нужно учить английский. Лично мне бороться с прокрастинацией всегда нелегко, а летом это делать еще труднее. На полноценные занятия силы воли не хватает, однако есть приложения и сайты, на которых можно учить слова и грамматику в более легком режиме. Я нашел статью с подборкой таких ресурсов и подготовил ее адаптированный перевод.

Полезные сайты

Для начала давайте взглянем на сайты, на которых представлены материалы для изучения, различные карточки, тесты и другие полезные для изучения языка ресурсы.

Grammar Monster

7 полезных сайтов и приложений для изучения английского - 2

Несмотря на достаточно «олдскульный» дизайн Grammar Monster – это очень полезный сайт, на котором собрано просто неимоверное количество материалов для изучения грамматики, пунктуации, расширения словарного запаса. В ленивое летнее время особенно заходят подборки, вроде перечисления слов, значения которых часто путают, а также тесты.

British Council
7 полезных сайтов и приложений для изучения английского - 3

Сайт Британского совета уже много лет является одним из главных ресурсов для изучающих язык по всему миру. На этом сайте собраны уроки, разборы различных непростых грамматических тем, есть глоссарий, и что важно – специализированные игры, которые делают обучение более приятным.

Еще один важный момент – библиотека материалов на сайте настолько огромна, что полезный контент для себя здесь найдут люди с самым разным уровнем владения языком.

Activities for ESL Students

7 полезных сайтов и приложений для изучения английского - 4

Еще один сайт с мягко говоря неочевидным дизайном, но крайне полезным содержанием. Здесь собрано огромное количество опросов, тестов, головоломок для изучения английского. Что важно – материалы подобраны специально для людей, которые не являются носителями английского (English as a second language, ESL). Кроме того, значительная часть контента представлена на разных языках.

Приложения

Сайты – это хорошо, но одно дело просто читать представленные в вебе материалы, и совсем другое – использовать для изучения языка различные приложения. Ниже – небольшой список таких инструментов.

Cram

7 полезных сайтов и приложений для изучения английского - 5

Очень популярный в англоязычном интернете ресурс. Обучение в этом приложении идет с помощью флэш-карточек (flashcards). Лексика разбита на различные темы, плюс пользователи могут создавать собственные наборы карточек и делиться ими с друзьями или, например, другими учениками в классе.

В основе примененного здесь метода обучения лежит система Лейтнера. Она довольно широко применяется, в том числе в учебных заведениях, поэтому Cram часто используют учителя английского.

Babbel

7 полезных сайтов и приложений для изучения английского - 6

Приложение для изучения различных языков, но среди прочих там есть и английский. Здесь обучение строится через прохождение опросов-тестов. В системе представлены курсы для студентов с разным уровнем подготовки.

Плюс приложения в том, что уроки составлены таким образом, что на их прохождение уходит не более 10-15 минут. Можно выполнять упражнения для улучшения навыков письма, чтения, восприятия языка на слух, и даже произношения или расширения словарного запаса.

MosaLingua

7 полезных сайтов и приложений для изучения английского - 7

Это приложение специально разработано для людей, которые хотят (или кому нужно) выучить английский, но времени на занятия почти нет. Команда проекта разработала и запатентовала собственный метод обучения, направленный на быстрое запоминание слов, фраз и выражений – все для того, чтобы начать использовать язык в реальной жизни максимально быстро.

Отлично подходит, например, если вам нужно поехать в командировку или на отдых, и хочется быстро подтянуть лексику по определенной теме.

Linguix

7 полезных сайтов и приложений для изучения английского - 8

Это приложение изначально было нужно для исправления ошибок в письменном английском, но с течением времени в нем появилось больше образовательных функций. Во-первых, если вы используете письменный английский и установите себе расширение для браузера, то оно будет раз за разом напоминать вам об ошибках – в итоге вы запомните верное написание слов.

Во-вторых, в веб-версии системы есть модуль оценки «читабельности» текстов, его регулярное использование помогает понять, как писать так, чтобы ваша мысль могла быть нормально воспринята людьми с разным уровнем образования. Также, студенты часто пишут сочинения и эссе – и в системе есть больше десятка различных шаблонов таких текстов.


А какие полезные приложения для изучения языков знаете вы?

Автор: isany

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js