3 совета самому себе на случай, если я снова стану безработным

в 10:06, , рубрики: kandinsky art, английский язык, безработица, Карьера в IT-индустрии, нетворкинг, поиск работы в it, развитие карьеры, Читальный зал
Промпт: 3 совета самому себе на случай, если я снова стану безработным

Промпт: 3 совета самому себе на случай, если я снова стану безработным

Осенью 2022 года я написал заявление и уволился с работы, которой посвятил 4 года. В процессе поиска работы я столкнулся с некоторыми проблемами, которых можно было бы избежать, если бы кто-то меня научил, предупредил, показал.

Поэтому сейчас я пишу себе в прошлое 3 совета, 3 настоятельных к исполнению рекомендации, которые помогут мне подготовиться к увольнению. Надеюсь, это письмо дойдет до меня)

“Антон, привет! 

Делюсь с тобой некоторыми лайфхаками для развития своей карьеры. 

Совет №1. Антон, пожалуйста, веди подробный дневник своих личных и карьерных достижений. Фиксируй свои достижения если не ежедневно, то хотя бы еженедельно. Не полагайся на свою память. Не пытайся оценивать эти достижения по качеству, масштабности и значимости. Просто фиксируй! По сути своей, у тебя всегда должно быть готовое, рабочее, актуальное резюме. И тебе надо его всегда обновлять.

И запомни еще вот что: очевидное для тебя, не всегда очевидное для других. Если тебе кажется, что твое достижение и не достижение вовсе, потому что его легко было достичь, и оно было незначительным, то скорее всего, тебе всего лишь кажется. То, что тебе дается легко, другим, возможно, дается с трудностями. И для внимательного рекрутера такое достижение может иметь первостепенное значение.

Совет №2. Антон, пожалуйста, не забывай о великой силе нетворкинга. Заводи полезные связи с коллегами, партнерами, клиентами. Ходи на тематические митапы, конференции, тренинги, семинары. 

Особое внимание удели клиентам! Если ты будешь предоставлять им услуги на высочайшем уровне, то они будут с удовольствием говорить всему своему окружению, какой ты классный специалист. И возможно, именно в этом окружении окажется человек, готовый в будущем предложить тебе интересную вакансию. Порой “сарафанное” радио - это самый эффективный канал коммуникаций.

И еще один лайфхак. В 2022 году я сел разбирать контакты из телефона количеством в 1678 штук. И вот, что я осознал. Если с контактом я ни разу не списывался в WhatsApp или Telegram, то практически 100% я не помню, кто это, что меня с ним связывает и зачем он мне. Ну, кроме очевидных, конечно, как то Надя Парикмахер или Вася Шиномонтаж.

Поэтому добавляя новый контакт в телефон, делай короткую заметку о нем: когда и где познакомились, что вас связывает, нравится - не нравится, место работы и должность. Это минимум.

Совет №3. Антон, пожалуйста, выучи английский язык! Мне даже стыдно это писать. За 4 года ты уже смог бы владеть этим языком на уровне не меньше, чем С1. Самое тупое, что я мог сделать в жизни, - это забить на изучение английского языка.

Пожалуй, это главные советы. Надеюсь, мне не придется их повторять тебе через 4 года в 2027-ом)

Я понимаю, что для некоторых эти советы являются очевидными, простыми, понятными и безоговорочными, но для меня в конце 2022 года они стали настоящими инсайтами.

Теперь пришло время эти знания реализовывать на практике.

Автор: Антон Лихачев

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js