Легенды Apple: Тим Кук – наследник философии Джобса. Часть 1

в 16:52, , рубрики: apple, IT-стандарты, Дизайн в IT, история успеха, Тим Кук, метки: , ,

Тим Кук – один из самых популярных и влиятельных генеральных директоров мира. Кроме того, исходя из последних опросов и исследований, он самый одобряемый руководитель из когда-либо существовавших. Им довольно около 97% сотрудников Apple. И этот показатель не удавалось достичь наставнику ни одной компании в мире.
image
Также он является одним из самых влиятельных людей мира по рейтингу журнала Time. И в этом нет ничего странного, ведь он стоит во главе корпорации, которую создал без сомнения самый харизматичный и влиятельный человек за последние 30 лет. Тем не менее, Тим Кук – это не Стив Джобс.

Биография Тима Кука

Тим Кук на пять лет младше Джобса. Он родился 1 ноября 1960 года в маленьком городке Роберстдейл, штат Алабама, в семье работника верфи и домохозяйки. Корни куковской не любви к показухе кроются в откровенно говоря не богатом действе.
image
image
image
В 1982 году Тим Кук заканчивает обернский университет и получает степень бакалавра по специальности организация производства. А шестью годами позже Тим Кук выучился на магистра делового администрирования в школе Фукуа университета Дьюка, который он закончил в 1988 году. Оберн сыграл ключевую роль в жизни Тима. Это подмечает каждый, кто посещает офис гендиректора Apple в Пало-Альто. Тим Кук имеет множество памятных вещей из Оберна, напоминающих калифорнийский форпост Джейндем и Андерс.
image
image
Тим Кук обладает спокойным и рассудительным нравом. Он готов оставаться в «тени брата» и делает то, что считает правильным и верным. Тим скуп на эмоции, а его юмор не блещет разнообразием. Сам Кук не совсем компанейский человек, его просто не интересуют окружающие. Девушки могут потискать и расцеловать любого другого, но только не Тима. Кук не скупиться тратить большие суммы денег на благотворительность и берет пример с двух легендарных предпринимателей — Джобса и Фила Найт. Черной джобсовской водолазке Тим Кук предпочитает легкую бизнес-одежду. А седеющие волосы подстригает в стиле обожаемого Лэнса Амстронга – семикратного победителя Тур де Франс.
Как и Стиву Джобсу Тиму удалось побывать на пороге смерти. Именно страх смерти подстегнул Кука к велосипедному спорту. Тим Кук фитнес-энтузиаст и любит туризм. Каждое утро Кук встает для пробежек возле скромного домика неподалеку от. На выступлении в Университете Орберн в 2010 году Кук подчеркнул важность интуиции в руководстве выбора жизненного пути.

Первые шаги на пути к Apple: карьера в IBM и Compaq

После окончания обернского университета, Кук провел 12 лет в исследовательском центре IBM, работая на самого злейшего врага Apple прошлого века.
image
image
image
О его готовности всецело отдаваться работе свидетельствует следующий факт, рассказанный бывшим начальником Ричардом Догерти: Кук добровольно оставался работать в промежутке между Рождеством и новогодними праздниками, только чтобы закончить годовой план компании. По словам Рея Мейса, ответственного за производство PC в подразделениях компании IBM, Кук самым очевидным образом был нестандартным IBM-ком. Кук был умнее любого другого, в хорошем смысле слова, агрессивнее любого другого и работал больше, чем любой другой.
Кук покинул IBM в 1994 году и перешел в отдел по продажам PC компании Intelligence electronics Co. Там в конечном итоге он дослужился до главного операционного директора. Но в 1997 году компанию поглотила Ingram Micro и Тим Кук перешел на работу в Compaq, где в качестве вице-президента занимался корпоративным снабжением, отвечая за работу с поставщиками. На новом месте он проработал всего шесть месяцев, так как в марте 1998 года получил личное приглашение от Стива Джобса — человека с редким даром угадывать мечты и желания миллионов.

Вступление в команду Apple: встреча с Джобсом

После увольнения главы операционного отдела Apple Джила Амелио, который после трех месяцев работы не смог вынести чудовищное напряжение и давление от Джобса, более года в одиночку и без права на ошибку операционной деятельностью компании занимался сам Джобс. Все претенденты, с которыми беседовал Джобс, производили впечатление представителей производственной отрасли старого поколения. Иными словами он нуждался в сотруднике не уступающим по своим лидерским качествам Майклу Делу, которого Джобс считал золотым стандартом в сфере логистики.
Майкл Дел, отец-основатель корпорации Dell, миллиардер без образования основал фирму, начиная с «гаражных» условий, когда предоставлял самодельные модификации IBM PC. Он стал первым, кто смог выстроить жесткую логистическую линию, маркетинговую стратегию компании, которую после копировали IВМ и Compaq.
image
Простыми словами в 1998 году Стиву был необходим человек, который сможет построить заводы и фабрики, цепи поставок, работающие без малейших сбоев.
В июле 1998 года Стив Джобс встречает Тима Кука — 37-летнего менеджера по снабжению и цепям поставок в Compaq Computer. Это была очень интересная встреча. Стив нанял людей из Apple, чтобы те нашли человека на должность операционного директора. Они очень много раз звонили Тиму и пытались организовать встречу со Стивом. Тим Кук не смог устоять перед мощной аурой Джобса, и в пятницу вечером вылетел на встречу. Встреча состоялась ранним утром на следующий день. После пяти минут разговора с креативным гением, Тим Кук был готов отбросить свою осмотрительность и рациональность. Он был в шоке. Его интуиция подсказала ему, что Apple станет для него единственной возможностью оказаться в компании с провидцем и творческим гением.
image
image
Джобс рассказал Тиму историю и стратегию Apple, которая заключалась в ориентации на потребителя. Тим знал, что другие компании делают прямо противоположные вещи. В разговоре можно было услышать о том, что позднее было представлено миру, как iMac. Это воодушевило и заинтриговало Тима Кука. Он вернулся в Compaq Computer и ушел в отставку немедленно. Видел ли Тим iPhone и iPad? Нет. Но Apple была единственной компаний в которой, если клиент был не доволен продуктом, он все равно продолжал его покупать. Это чувство технологии и дизайна в целом. Вы можете видеть и чувствовать это, как и Apple.

Гениальность решений Тима Кука: первые успехи

И так, Тим Кук пришел в Apple из Compaq Computer в 1998 году на правах ветерана компьютерной индустрии с весьма непростой, если не сказать сложной задачей – привести в порядок, пришедшие в ужасное состояние, механизмы производства поставок и дистрибуции компании. Многие не верили в его успех. Все сводилось к огромной разнице в характерах Кука и Джобса. Джобс был человеком настроения, мечтателем, часто не ладил с людьми. Тим же напротив был дисциплинирован, спокоен, уверен в себе. Будучи талантливым управленцем, Тим не брал на работу случайных людей.
И так, в чем же заключалось гениальность решений новоиспеченного сотрудника Apple по международным операциям?
Кук, по поручению Стива Джобса, кардинально изменил систему управления производством. Речь идет о фабриках, продукция которых выпускается как только поступают заказы. Это позволило ограничить излишние складские запасы. Расчет был прост: сделать компанию более гибкой и быстрой. И Тиму Куку это удалось. Он сократил число ключевых поставщиков со 100 до 24, принудил их к подписанию долгосрочных контрактов и разместил их представительства вблизи заводов Apple. Сократив складскую площадь, где могли накапливаться излишки нереализованной продукции, позволило Куку сократить складские запасы. Вообще такие запасы, по словам Тима Кука, воплощённое зло, так теряют 1-2% стоимости. В кризисных ситуациях, этот показатель значительно увеличивается.
image
image
image
С 1997 объем запасов на складах Apple сократился в два раза. Но продажи продолжали падать, а Apple заказывала больше комплектующих, чем это было необходимо. К 1998 года Кук сократил объем запасов до 6-ти дневного. В сентябре 1999 года, Тим Кук отчитался о совершенно невероятном результате: на складах Apple хранились запасы на два дня продаж. Кроме того, Кук сократил процесс производства компьютеров Apple. Теперь на это было необходимо не четыре месяца, а два. Все это дало возможность не только сэкономить деньги, но и оборудовать продукты компании новейшими технологиями, доступными на рынке. Это можно было наблюдать в литом корпусе Unibody.
Ни одна компания в мире не смогла выпустить подобные продукты. Выдающийся дизайн и ультрадейственный маркетинг, жесткая логистическая позиция Кука и безупречная бухгалтерия позволили снизить цены на продукцию более чем в два раза. Без Кука цена на компьютеры Apple могла бы быть значительно выше.

История одного рабочего дня: цена чашки кофе с Тимом Куком

Не женившись, Кук всецело посвятил себя работе. Для Тима Кука не бывает глупых вопросов. С подчиненными он говорит так, как будто они являются Cтивом Джобсом собственной персоны. Это отлично мотивирует и дает почувствовать себя больше, чем просто механизмом Apple, которому можно найти замену.
Тим Кук — учтивый и вежливый человек, который во время обеденного перерыва подсаживается к сотрудникам Apple за один столик, подчеркивая тем самым свое равное отношение. Кук — один из тех редких людей, которые перед тем как начать говорить, останавливаются и думают. Он обладает удивительными лидерскими качествами и не против тишины, если та продуктивна и к месту. Тим Кук не является одним из технических управленцев, которые в ответ на любой вопрос моментально начинают нести чушь, чтобы показать, что знают все и обо всем.
О работоспособности Кука в Apple ходят легенды. Часто он начинает забрасывать своих подчиненных в половине пятого утра. А селекторные совещания могут проходить в любое время суток. Уладив утренние дела, Тим Кук отправляет в спортзал, после которого следует легкий вегетарианский завтрак. В начале седьмого утра он уже на своем рабочем месте.
Долгие годы, со дня вступления в ряды Apple, Тим Кук инструктирует своих подчиненных поздно вечером в воскресенье, готовясь к утренним встречам в понедельник. Далеко не все способны выдержать такой режим работы с Тимом Куком. Но для тех, кто преодолел подобные трудности работа с Куком становится бесценным опытом.
При себе глава Apple держит энергетические батончики, шелест которых можно услышать на совещаниях и деловых встречах, которые запоминаются длинными и неудобными паузами.
Тим Кук принимает активное участие в компаниях DDTimes, New York Times. Его отличает скромность и удивительная сдержанность в решении стратегических вопросов, которые касаются корпоративной стратегии Apple.
image
image
Известно, что в рамках благотворительной программы Тим Кук согласился встретиться за чашкой кофе с любым желающим. Для этого было необходимо принять участие в аукционе на сервисе CharityBuzz, который проходил в апреле/мае 2013 года и пожертвовать деньги на благотворительность центра Кеннеди по правосудию и правам человека.
image
Максимальная ставка на встречу с Тимом Куком составила $575 000. А по окончанию аукциона стоимость чашки кофе с главой Apple достигла пика в $610 000.
В итоге на встречу с Тимом Куком отправились двое участников, предложившие наиболее высокие ставки. С каждым из них глава Apple в вежливых и учтивых манерах беседовал на протяжении часа в штаб-квартире Apple в Купертино.

Заключение

Тим Кук за годы своего партнерства с Джобсом сделал Apple более открытой и корпоративной. Тим не был похож Скалли – главного антагониста Стива Джобса и инициатора его увольнения, что привело Apple в 1985 году к расколу. Тима отличает сдержанность и целеустремленность, точный инженерный и логистический расчет.
image
Тим Кук долгое время оставался в тени харизматичного лидера Apple. Он пришел из логистики, и это то, что так было необходимо Джобсу. В последствии, жесткая логистическая позиция Тима Кука позволила вывести Apple на принципиально новый уровень и оборудовать продукты новейшими компонентами. В 1998 году валовая прибыль увеличилась на 9% по сравнению с 1997 годом и составила 28%. И Apple замахнулась на прибыль в 600 млн. долларов, несмотря на падение спроса.
Сегодня офис Кука украшен обернскими реликвиями и фотографиями любимого музыканта Боба Дилана. Фото Кенеди приоткрывают еще одну идеалистическую сторону Кука — подлинного гуманиста и благодетеля.
image
image
Разговаривая с Тимом Куком можно почувствовать себя одним из тысячи механизмов Apple. И это ощущение удивительно. Работа с Тимом становится для вас бесценным опытом.
Тим Кук ведет игру по своим правилам, имеет собственную стратегию для развития Apple и компания продолжит процветать. Его карьеру будут сравнивать с тем, что делал Стив Джобс. А потому главная задача сегодня – не ударить в грязь лицом и доказать всему миру, что именно он заслуживает место в кресле CEO Apple.

Автор: alex_syritza

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js