Архив за 18 сентября 2013

Полез тут посмотреть что же было реализовано наконец на Национальной Облачной Платформе — детище Ростелекома. www.o7.com И пришел в тихий ужас. За несколько лет, по сути был сделан только более менее симпатичный сайт, и все!!!

Присутствует всего лишь несколько сервисов — притом скриншоты выложенные у них (вроде как завлекалово такое убогое) — откровенное первобытное старье. Насколько я помню они на презентациях обещали сразу после запуска — наладить 25 сервисов практически из всех отраслей, и на второй год эксплуатации выйти уже на 50 сервисов. А сейчас их там 4 штуки и притом сайт производит впечатление откровенного запустения.
Посмотрел в поисковиках — на всю эту лапшу было выделено порядка 500 млн. в свое время (пару лет назад).
Читать полностью »

После выступления перед деловыми людьми, Кивин Митник любезно принял приглашение прийти на неформальную встречу в московском хакспейсе.

Допрос Митника в Хакспейсе

Данная статья основана на "воспоминаниях" участников, эти воспоминания могут не иметь никакой связи с действительностью, а быть просто актом социальной инженерии.

(при написании данного текста ни один Сноуден не пострадал)
Читать полностью »

Инсталлятор CyanogenMod появится в Google Play, разработчики получили $7 млн инвестиций

Компания Cyanogen, разработчик популярного мода на основе Android, сообщила большие новости. Во-первых, она получила $7 млн инвестиций на развитие, что позволило увеличить штат до 17 человек и серьёзно ускорить разработку.

Во-вторых, компания заявляет о гигантских планах — увеличить аудиторию CyanogenMod до 50 млн человек и стать третьей мобильной платформой после Android и iOS.
Читать полностью »

При подключении переносного диска, таблета или смартфона через USB, например для зарядки, существует ненулевая вероятность, что устройство будет заражено вредоносным ПО. Многие, зная что система спросит подтверждения для связи с компьютером, даже не задумываясь, заряжают свой смартфон где угодно. Но очень не многие знают, что аппаратная часть, отвечающая за связь, тоже имеет лазейки. Иногда это «бэкдоры» специально оставленные производителем для отладки или восстановления устройств, иногда это просто уязвимость в протоколе, программной или железной составляющей системы.

Например, в определенных кругах упорно курсируют слухи (имхо пока совершенно ничем не подтвержденные), что для рутового доступа (неограниченный доступ к устройству) к некоторым моделям, например от Samsung, с Android на борту, достаточно определенным набором сигналов «постучатся» по USB.

Но известны и реальные подтверждения взлома смартфонов — на конференции Black Hat 2013 проходящей в Вегасе специалист по безопасности Billy Lau успешно продемонстрировал взлом iPhone, когда телефон подключенный для зарядки по USB к его мини-компьютеру сам сделал звонок. В принципе он мог бы установить на телефон любую программу (не из Apple Store), которая могла бы себя глубоко интегрировать в операционную систему устройства и например позволяла бы отслеживать действия пользователя на смартфоне (набор на клавиатуре, в том числе пароля), его местоположение (GPS координаты), снимать и отсылать скриншоты экрана и т.д.
Читать полностью »

— Мы получаем больше миллиона твитов в день, и наш сервер просто не успевает их обрабатывать. Поэтому мы хотим установить на кластер Hadoop и распределить обработку.

Речь шла о вычислительно тяжёлом сентиментном анализе, поэтому я мог поверить, что у одного сервера действительно не хватает CPU, чтобы справиться с большим потоком твитов.

— А что вы собираетесь делать с уже обработанными данными?
— Скорее всего, мы будем складывать их в MySQL, как делали это раньше, или даже удалять.
— Тогда вам определённо не нужен Hadoop.

Мой бывший коллега был далеко не первым, кто говорил про распределённые вычисления на Hadoop. И каждый раз я видел полное непонимание того, зачем была придумана и разработана эта платформа.

Читать полностью »

Google запускает новую компанию с абсурдной и амбициозной целью – увеличить длительность жизни. Звучит как шутка, но это не так. TIME опубликовал полную историю нового стартапа Google, который будет пытаться выяснить, как бороться со старением.

Google vs. Смерть = Calico

Суть вот в чем:
Читать полностью »

Оправдание

Размышлял, стоит ли писать на сам Хабр! о такой Android-поделке. В итоге решил, что кому интересно — прочтут, а кому нет — пролистают мимо. И плохо в итоге никому не будет. Я специально почти весь пост спрятал под кат, чтобы тем, кому это не интересно, еще больше казалось, что этого поста здесь нет.
Игру я делал еще пару недель назад (написал за 1 выходной день), но сейчас появилось свободное время довести ее до ума и выложить в Play Market.
Все повествование разделено на описание игры, описание реализации и описание нюансов, непосредственно к игре не относящихся.
Читать полностью »

image

Да, несмотря на то, что некоторые нововведения YouTube вызывают недовольство пользователей (и совершенно справедливо), разработчики все же стараются сделать сервис удобнее. Наверное не столько потому, чтобы делать добро, сколько потому, что чем больше людей будет смотреть видео на YouTube, тем больше рекламы можно будет показать, следовательно, больше денег заработать. Так вот, вскоре команда YouTube обещает добавить такую интересную функцию, как возможность смотреть видео в оффлайне.

Читать полностью »

Тим Кук – один из самых популярных и влиятельных генеральных директоров мира. Кроме того, исходя из последних опросов и исследований, он самый одобряемый руководитель из когда-либо существовавших. Им довольно около 97% сотрудников Apple. И этот показатель не удавалось достичь наставнику ни одной компании в мире.
image
Также он является одним из самых влиятельных людей мира по рейтингу журнала Time. И в этом нет ничего странного, ведь он стоит во главе корпорации, которую создал без сомнения самый харизматичный и влиятельный человек за последние 30 лет. Тем не менее, Тим Кук – это не Стив Джобс.Читать полностью »

Компания Gigabyte представила мобильный компьютер P34G, который сам производитель называет самым легким 14-дюймовым игровым ноутбуком. Масса Gigabyte P34G — 1,67 кг.

В конфигурацию Gigabyte P34G входит четырехъядерный процессор Intel Core i7-4700HQ

В конфигурацию системы входит четырехъядерный процессор Intel Core i7-4700HQ, работающий на частоте 2,4 ГГц (повышается до 3,4 ГГц), 4 или 8 ГБ памяти 4/8GB DDR3-1600 (расширяется до 16 ГБ) и графический ускоритель Nvidia GeForce GTX 760M (опция).

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js