Возможно, Apple запустит поисковую систему

в 7:15, , рубрики: apple, Apple Search, Google, Spotlight Search, вакансии, метки:

Появились слухи о том, что компания Apple работает над собственной поисковой системой, которая должна составить конкуренцию Google. Никакой официальной информации на этот счёт нет, но на сайте Apple появилась вакансия для менеджера по разработке продукта Apple Search (Engineering Project Manager — Apple Search).

Сторонники теории заговора могут предположить, что опубликованная вакансия — умышленный «вброс» с целью выбить лучшие условия контракта с Google на использование её поисковой системы в продуктах Apple. В 2013 году сообщалось, что Google заплатит в 2014 году около $1 млрд корпорации Apple, чтобы поисковый сервис оставался поисковиком по умолчанию в iOS. При этом в 2009 году Google заплатил за такое право всего $82 млн, то есть с каждым годом условия сделки изменяются в выгодную для Apple сторону.

Возможно, Apple запустит поисковую систему - 1

Вообще, слухи о разработке собственного поисковика Apple ходят с 2008 года. Ещё тогда говорилось, что эта идея имеет смысл, потому что у браузера Safari было 6-7% рынка, а все обладатели iPhone/iPod Touch используют поиск Google по умолчанию. Чисто теоретически, Apple могла бы сэкономить большие деньги, запустив собственный поиск, не говоря уже об ударе по конкуренту на рынке мобильных гаджетов.

В самом деле, странно выглядит ситуация, когда Google и Apple считаются непримиримыми конкурентами на рынке смартфонов, но в то же время сотрудничают по обеспечению поискового сервиса для iOS. Один из независимых аналитиков ещё в 2010 году предположил вероятность 70%, что Apple запустит свою поисковую систему в ближайшие годы.

В описании вакансии на сайте Apple сказано, что менеджер проекта будет работать в Сан-Франциско и должен руководить операциями с бэкендом «поисковой платформы, рассчитанной на сотни миллионов пользователей».

Такой намёк должен быть чётко воспринят в компании Google, если они поверят в эту информацию. Как раз в этом году истекает срок договора с Google об использовании поисковой системы, так что сейчас самое время распускать подобные слухи (или действительно заниматься разработкой своего поисковика).

Существует ещё вероятность, что Apple не собирается запускать отдельный поисковик, а просто работает над усовершенствованием одной из функций операционной системы (Spotlight Search).

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js