Оригинальный замок для двери на основе Arduino и ёмкостного датчика

в 9:03, , рубрики: arduino, diy или сделай сам, DYI, Блог компании Luxoft, метки: ,

Rob Hemsley из Массачусетского технологического института сделал оригинальный замок для двери на основе Arduino и ёмкостного датчика.
Это второй вариант замка, первая версия замка была разработана на основе RFID, её главный минус — это высокая стоимость RFID оборудования: на один замок нужно было потратить около $80.
В новой версии используется ёмкостный датчик, подключенный к металлической ручке двери. Это решение дешевое и более практичное (не нужно носить с собой RFID карту, нет занимающего дополнительное место RFID оборудования).

Оригинальный замок для двери на основе Arduino и ёмкостного датчика

Устройство обнаруживает прикосновение руки человека к дверной ручке и следит за интервалами между касаниями рукой ручки двери. Если комбинация прикосновений к ручке совпала с той, что хранится в EEPROM — дверь откроется.

Существующий код открытия двери можно быстро и просто изменить: достаточно коснуться замка двери и после этого «настучать» на ручке новый код.

На видео показано устройство замка в действии, а также процесс изменения кода открытия.

Дверь открывается с помощью сервопривода, который прикреплён к внутреннему замку. Ёмкостный датчик крепится к металлической ручке двери обычной медной полоской.

Ёмкостный датчик чувствителен к изменениям в окружающей среде, что может привести к помехам и ложному срабатыванию. В устройстве есть механизм противодействия этому: каждые несколько минут происходит автоматическая калибровка. Конечно, это не идеальное решение, но оно хорошо работает и позволяет избавиться от необходимости везде носить с собой RFID карту.

Для этого устройства понадобится:

  • Arduino Uno
  • Сервопривод
  • Резистор (сопротивлением 25 МОм)
  • Лист ДВП (для крепления сервпоривода и замка)
  • Несколько метров провода
  • Полоска меди

Оригинальный замок для двери на основе Arduino и ёмкостного датчика

Полный исходный код проекта доступен в репозитории на GitHub,
а чертежи крепления сервопривода к замку — здесь.

Автор: Sysman

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js