Электронный саксофон: зовите меня SAXILENT

в 15:02, , рубрики: 3D-печать, arduino, diy или сделай сам, EWI, saxilent, Блог компании Deutsche Telekom IT Solutions, звук, Разработка под Arduino, стартап, электронный саксофон
Электронный саксофон: зовите меня SAXILENT - 1

Электросаксофон: начало

Однажды вполне успешный руководитель проектов решил, что для полного счастья ему не хватает научиться играть на саксофоне.

А начав учиться и играть, я неожиданно осознал, что саксофон очень громкий, и было бы так здорово, если бы получилось сделать что-то типа синтезатора, но именно для сакса.

А подумав немножко еще, понял, что для решения задачи все у меня есть - и электротехнические навыки, и опыт разработки, и даже понимание управления проектами. И даже времени впереди еще достаточно много. А конкурентов - не очень :)

"Ну, начало - как начало, ничего не предвещало (с)" 

Тем не менее, за 4 года проект из разряда домашних животных превратился во вполне интересный и продаваемый продукт.

Два года назад я написал статью про электросаксофон - вот она.

И еще одну год назад - вот.

Что же происходит с проектом теперь?

  • Закрыл обязательства по стартапу, вышел на самостоятельную работу

  • Непрерывно обновляю модель: изменились звук, дизайн, местами и концепция

  • Готовлюсь к выходу на рынок с новой моделью.

Посмотрим, как все происходило?

Конец 2021: работа в рамках стартап-инкубатора

Было трудно. Я хотел дорабатывать модель, но бизнес-спонсор меня за уши тащил к первым продажам.

Первые проданные электронные саксофоны были вот такими:

Электронный саксофон: зовите меня SAXILENT - 2
Электронный саксофон: зовите меня SAXILENT - 3

Поставлялись в таких вот крафтовых тубусах:

Электронный саксофон: зовите меня SAXILENT - 4

И да, они нашли своих покупателей. Правда, мне казалось, что они настолько не готовы в продакшен, что я пообещал при желании бесплатно заменить модель на новую из следующих серий. Вот так повезло первым покупателям ))

Выполнив свои обязательства с нашим стартап-инкубатором, я очутился на развилке. С одной стороны, проект отбил свои вложения. С другой - хочется сделать лучше, намного лучше. И конечно, инженерный волк, которого я кормил больше и вкуснее, победил...

Не прошло и месяца, как появилась мысль, каким образом можно сделать модель раза в полтора-два тоньше, что сразу даст лучший обхват руками и возможность поместить инструмент в тубус для винной бутылки (ну люблю я тубусы как упаковку, что тут поделать). Также, конечно, очень хотелось избавиться от батареек, соответственно аккумулятор и блок зарядки тоже надо было разместить внутри и связать с основной схемой. И звук, конечно же, хотелось сделать его лучше - более похожим на саксофон, увеличить громкость хотя бы до беспроблемной работы с обычными активными колонками, ну и уменьшить шумы.

Компактность удалась.

Электронный саксофон: зовите меня SAXILENT - 5

Теперь надо заняться общим дизайном, очень уж мне не нравились эти островки вокруг кнопок, и вот что вышло:

Электронный саксофон: зовите меня SAXILENT - 6
Электронный саксофон: зовите меня SAXILENT - 7

Вот это уже можно выпускать в продажу. И тут мне пришла в голову идея, опять отложившая все: увеличить и согнуть лицевую панель. Сопротивляться соблазнительной картинке в голове я не мог, и через полтора месяца появился такой дизайн, который дальше и будет основным:

Электронный саксофон: зовите меня SAXILENT - 8
Электронный саксофон: зовите меня SAXILENT - 9

Что касается звука - вместо китайской MIDI-карточки возникла идея использовать более профессиональную микросхему, тоже с использованием MIDI. Правда, к этой идее прилагалась еще пара месяцев работы хорошего инженера (не меня) по ее изучению и сборке на ее основе дополнительного модуля, под который я уже на материнской плате подготовил место и контакты. Теперь такой звук мы тоже можем поставить на поток, хотя и несколько дороже, чем планировали.

И да, вместо блока батареек появился аккумулятор и такой знакомый порт MicroUSB. А учитывая, что часто продаются колонки с USB-питанием, я и нормальный USB тоже вывел. А не надо - так можно и телефончик севший зарядить ))

Тем временем я провел небольшую фотосессию с профессиональным фотографом, что позволило и сюда картинок положить, и мой сайт saxilent.ru заиграл новыми красками.

В процессе фотосессии, кстати, выяснилось, что двое снимающихся (60+ лет и 10 лет) имели небольшой опыт игры на духовых - зафуне (xaphoon) и кларнете, и у них тут же получилось освоить прибор и выдать первую мелодию. Это очень меня порадовало, именно такой легкости освоения я и хотел.

Тот самый мальчик, умеющий в кларнет
Тот самый мальчик, умеющий в кларнет

Электронный саксофон: зовите меня SAXILENT - 11

Так что формирую первую партию, тестирую - и в продажи, наконец-то!

Ну и вот вам фото довольного автора, вместо котиков )

Электронный саксофон: зовите меня SAXILENT - 12

Верьте в свои идеи и в свои силы, и все получится!

Здесь мой блог "Лаборатория странных штук" про инженерку и всякое, в том числе и про SAXILENT.

Ну и электросакс можете прикупить при желании ))

PS: Не могу не отметить участие Алексея Озолина в разработке платы для аудио-модуля. Вот ссылка на его группу разработки цифровой аудио электроники.

Автор: Сергей Балашов

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js