Газовая установка для автомобиля: стоит ли игра свеч?

в 11:13, , рубрики: авто

Учитывая нестабильность ситуации на рынке топлива Украины, много автомобилистов задумываются о возможности перехода на газ. Содержание автомобиля на сегодняшний день – немалая роскошь. Особенно если коснуться цен на бензин, где тяжело найти место фиксированной цене. В последнее время, автолюбители заговорили о возможности переоборудования машин на газ. Так сказать, неплохая альтернатива бензину и вариант немного сэкономить на расходе.

Газовая установка для автомобиля: стоит ли игра свеч?

Начнем с хорошего.

Какие плюсы имеет газовая установка?

Во-первых, автомобиль может работать на разных видах газовой установки. Более распространенным в эксплуатации считается пропан. Он более экономичен.

Во-вторых, газ помогает сэкономить примерно 15% расхода, нежели бензин. Тем более, что установка и стоимость газового оборудования окупит себя уже после 20 тыс. пробега.

Ну и в- третьих, газ более экологичен в эксплуатации. Он позволяет уменьшить выбросы СО2, что лучше для окружающей среды. А для автомобиля – снижает расход масла и стенки цилиндров имеют более чистый вид. Некоторые водители говорят о том, что при использовании газа, улучшается состояние двигателя, свечи зажигания и датчик кислорода остаются в чистоте.

Стоит добавить, что проблем с заправкой газа возникать не будет. Он есть в наличии как в больших городах и на трассах, так и в регионах.

Какие минусы имеет газовая установка?

Газовое оборудование для автомобиля — не дешевое решение. Цены на установку такого вида горючего будут колебаться приблизительно от 2 500 до 15 000 тыс. гривен. После установки, оборудование нужно будет зарегистрировать в ГАИ. Кроме того, газовая установка требует большего внимания, а значит, визиты на ТО будут более частыми.

Но самое главное – установка будет занимать львиную долю пространства в багажнике. При этом нужно соблюдать повышенную осторожность, ведь газ более взрывоопасен.

Автомобилисты, которые имеют опыт использования газовой установки, говорят о том, что такое оборудование будет иметь для каждого свой характер. Для кого-то это будет помощью и экономией затрат, а кому-то ничем не поможет. В случае, если вы эксплуатируете автомобиль в основном на небольшие расстояния – на работу, за покупками или в гости, переход на газ не будет иметь смысла. За такое время езды двигатель только будет прогреваться и все. А если газ будет использоваться для длительных поездок, то это уже другое дело, можно и сэкономить. Также газ плохо влияет на скорость и динамику вождения.

Если подытожить, в газовой установке хватает достаточно позитивных моментов, однако есть и шероховатости. Нужно ли это автомобилю, выбор за вами.

По материалам ukrautoportal.com

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js