ОАЦ Беларуси разделегировал домен второго по популярности сайта страны

в 16:02, , рубрики: onliner.by, Байнет, белкомнадзор, Законодательство и IT-бизнес, регулирование интернета

Сегодня днем стал недоступен второй по популярности сайт байнета Onliner.by. Как сообщается на сайте Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь, доменное имя ресурса было разделегировано из-за нарушения закона о торговле. Инициатором решения выступило Министерство торговли страны.

В связи с выявленными Министерством торговли Республики Беларусь нарушениями владельцем интернет-ресурса onliner.by законодательства о торговле, в том числе регулирующего порядок реализации товаров (работ, услуг) с использованием сети Интернет, и непринятии в ранее установленные сроки мер по их устранению, 20 декабря 2014 г. принято решение об исключении соответствующего доменного имени из реестра национальной доменной зоны.


БелТА передает, что кроме Онлайнера были закрыты еще двенадцать интернет-магазинов. Скорее всего, эта мера была предпринята против сайтов, которые не захотели или не смогли в установленный Минторгом период перевести ценники из условных единиц в беларусские рубли. Именно об этом Минторг предупреждал владельцев интернет-магазинов 19 декабря.

Ухудшение экономической ситуации в России и Украине привело и к проблемам в экономике Беларуси. Вчера Национальный банк страны сообщил о введении 30% сбора при покупке иностранной валюты, тем самым по сути проведя очередную девальвацию рубля. Очевидно, государственные органы Беларуси рассчитывают, что если все интернет-магазины будут указывать цены в беларусских рублях, это приведет к большему доверию к национальной валюте.

Onliner.by работает с 2001 года. Изначально созданный как каталог мобильных устройств, сейчас он включает в себя ленту новостей, охватывающих большинство касающихся жизни в Беларуси тем, поддерживает каталог интернет-магазинов, форум и раздел частных объявлений. Онлайнер позиционирует себя как «ресурс вне политики», хотя его журналисты рассматривают значительное количество социально значимых тем.

ОАЦ является государственным органом, осуществляющим регулирование деятельности по обеспечению защиты информации, содержащей сведения, составляющие государственные секреты Республики Беларусь или иные сведения, охраняемые в соответствии с законодательством, от утечки по техническим каналам, несанкционированных и непреднамеренных воздействий.

17 декабря в Беларуси были приняты поправки к Закону о СМИ, значительно усилившие возможности государства по блокированию интернет-ресурсов. Вчера же многие популярные ресурсы страны, хостящиеся как в Беларуси, так и за рубежом, испытывали проблемы с доступом, которые были объяснены DDoS-атакой на инфраструктуру государственного интернет-провайдера РУП «Белтелеком».

Upd. Примерно через час после разделегирования Онлайнер вернулся по новому адресу www.online.by, после чего хорошенько подумал и сделал перенаправление на адрес onliner.ru. Что, надо заметить, тоже не панацея.

Upd2. Судя по всему, также были разделегированы домены информационного агентства «Белапан» и принадлежащего им новостного сайта Навіны.бай.

Автор: dzzh

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js