Архив за 20 декабря 2014

image Крупнейший в мире онлайн гипер-мол Амазон запустил сервис скоростной доставки посылок Prime Now.

Пока новая услуга доступна только обладателям подписки Prime, проживающим в Нью-Йорке в районах с почтовыми индексами 10001, 10016, 10017, 10018, 10019, 10020, 10022, 10024, 10025, 10036. Со временем географию сервиса планируют расширить. Заказ нужно оформлять через специальное приложение (FireOS, Android, iOS), через него же можно отслеживать путь посылки в реальном времени. Доставка за 60 минут обойдется в $7.99, тогда как двух часовая доставка не добавит к стоимости заказа и лишнего цента.

Читать полностью »

в 23:01, , рубрики: .net, C# 6, Visual Studio

Как известно, недавно была выпущена 9 версия решарпера, которая поддерживает

many C# 6.0 features such as static usings and the?.. operator

Тем, кто устанавливает решарпер и собирается им пользоваться в VS2015 Preview надо иметь ввиду какие фичи не поддерживаются.
Читать полностью »

Здравствуйте!
Сегодня я хочу рассказать вам об одном очень лаконично выполненном коде, который может вывести на экран единицу путем математических действий с переменной, не имеющей никакого значения.
Данный код на всем своем протяжении не использует ни одного числа. Для его работы нет необходимости присваивать численные значения переменным в принципе. Чуть ниже мною расположен листинг написанного мною кода. Весь код выполнен в Visual Basic 2010, поставляющийся в комплекте Visual Studio (уточнение для тех, кто хочет повторить мой код).

Public Class Form1
Dim X = X
Private Sub Button1_Click(sender As System.Object, e As System.EventArgs) Handles Button1.Click
X = X ^ X
Label1.Text = X
End Sub
End Class

Как можно заметить, во второй строке кода происходит объявление глобальной переменной, и тут же ей присваивается значение только что объявленной переменной. Таким образом, численное выражение переменной (X) является никаким. Третья строчка кода — есть процедура обработки события щелчка на кнопке, расположенной в пределах визуальной формы программы. Четвертая строчка — присваивание переменной (X) результата возведения переменной (X) в степень (X). Пятая строка — выведение результата математической операции на форму программы при помощи элемента Label. Две оставшиеся строки, разумеется, служат в технических целях для определения границ процедуры и класса Form1.

Выведенное значение на экран будет равняться единице.

Вот так, при помощи нехитрых манипуляций с пустотой, мы получили единицу, которая пустотой уже не является.

Спасибо за внимание!
Читать полностью »

Была поставлена задача создать выборку из чисел в определённом промежутке и определённого диапазона. Выбрать промежуточные значения и вычислить их с помощью spline-интерполяции.
Читать полностью »

Часть первая. Лирическая.

А нужны ли вообще SmartWatch? У меня есть ноутбук для работы в офисе, iPad для серфинга и работы на ходу, Kindle для чтения и iPhone для музыки, подкастов, звонков и тд, FitBit как фитнес-трекер. Зачем мне еще один гаджет непонятной функциональностью? Что он может дать мне такого, чего не может мне дать, например, iPhone?

Второй вопрос — если покупать Smart Watch, то какие? Нужен ли цветной экран? Нужен ли измеритель пульса? Нужна ли возможность чтения сообщений или достаточно только значка с уведомлением, а само сообщение можно прочитать на телефоне?

image

Читать полностью »

Обнаружена новая критическая уязвимость CVE-2014-9390 в Git, позволяющая выполнить произвольные команды на клиенте.
Уязвимость в Git: выполнение произвольных команд - 1
Суть уязвимости заключается в возможности совершить коммит в .Git/config, что равносильно служебному пути .git/config на регистронезависимых файловых системах. Это дает возможность инициировать запуск произвольных команд на клиенте. В общем случае уязвимости подвержены рабочие станции на Windows и Mac OS X, Linux-системы будут подвержены в случае использования регистронезависимых файловых систем.
Читать полностью »

Каждый раз, когда неофит открывает для себя возможности баша и решает про это написать, он обязательно всем рассказывает про удобный метод «повторить команду» с использованием "!!".

Типа так:

$ touch /test
touch: cannot touch ‘/test’: Permission denied
$ sudo !!
sudo touch /test

Типа, хэппи-энд.

Я никогда такого не использовал, но не задумывался, «почему». Просто мне не нравилась эта идея.

А сейчас я придумал простой контрпример, который у любого хорошего человека отобъёт любое желание играться с восклицательным знаком в любой форме.

echo NO ROOT PLEASE
 echo do it with sudo
sudo !!

(просто скопипастите это пример в шелл)
Читать полностью »

в 19:13, , рубрики: Новости

IT-компании достаточно тихо высказываются о возможных кадровых проблемах с которыми они могут столкнуться в ближайшие годы.

Вот что, например, говорит Аркадий Волож в начале декабря (ещё до свистопляски с курсами):

Единственная наша проблема в том, что у нас есть какие-то затраты в долларах, например на серверы, да и зарплату надо держать конкурентной, потому что наши люди по доходам конкурируют с мировыми компаниями.

Зарплаты мы будем продолжать держать на конкурентном уровне.

Читать полностью »

Компания IC Real Tech рассказала о планах привезти на январскую выставку CES 2015 камеру Allie (ранее она называлась IC720). Камера Allie может стоять на столе или быть подвешена к потолку. Она оснащена двумя объективами и беспроводным интерфейсом Wi-Fi. По словам производителя, Allie — «первая в мире камера с углом обзора 720°», поскольку у нее угол обзора по вертикали равен 360° и угол обзора по горизонтали равен 360°. По неизвестной причине составители пресс-релиза не догадались добавить в свои расчеты угол обзора по диагонали.

Летом 2011 года в России был отменён регулярный перевод стрелок часов. При этом перед властями стоял вопрос — какое время следует зафиксировать как постоянное — летнее (поясное +2 часа) или зимнее (поясное +1 час). В 2011 году был выбран первый вариант, однако просуществовал он не долго, и осенью 2014-го было установлено постоянное зимнее время.

Существует множество различных аргументов в защиту того или иного варианта — здоровье, количество ДТП, преступность и др., однако в этом посте я хочу подойти к этому вопросу с точки зрения двух наиболее точных наук — математики и астрономии.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js