Батарейки GoPower Ultimate Lithium: Сделано в России

в 10:43, , рубрики: fr, батарейки, Блог компании LampTest, литиевые, тест, Энергия и элементы питания
После ухода с российского рынка западных брендов, всех оставшихся производителей полуторавольтовых литиевых батареек типа FR можно пересчитать на пальцах одной руки, но недавно в продаже появились батарейки GoPower Ultimate Lithium.

Я протестировал их, сравнил с другими и с удивлением прочитал то, что написано сзади коробки.

Батарейки GoPower Ultimate Lithium: Сделано в России - 1


Не буду создавать интригу и сразу покажу то, что написано сзади: «Изготовитель: Россия, Липецкая область, г. Елец, пос. Электрик, 1».

Батарейки GoPower Ultimate Lithium: Сделано в России - 2

Да, эти батарейки произведены АО Энергия (странно, что не указали название). О литиевых батарейках Энергия я рассказывал в 2021 году. Посмотрим, что с тех пор изменилось.

На батарейках указан срок хранения 06-2043 (они изготовлены в июне 2023 года и имеют срок хранения 20 лет).

Я протестировал батарейки с помощью анализатора химических источников тока Яростанмаш АСК2.5.10.8. Для тестирования ёмкости и нагрузочной способности по два экземпляра батареек разряжались в двух режимах:

  • разряд током 100 мА до 0.9 В. Тест показывает, какую максимальную энергию может отдать батарейка;
  • разряд до 0.9 В эквивалентом сопротивления 3.9 Ом. Этот тест показывает, насколько батарейки подходят для мощной нагрузки (игрушки с моторами, тонометры и другая медтехника).

Результаты:

Батарейки GoPower Ultimate Lithium: Сделано в России - 3

Я сравнил эти результаты с ранее полученным результатами тестирования других литиевых батареек AA, в том числе батареек ушедших брендов.

На диаграммах показано сравнение по отданной энергии в мВтч (среднее по двум экземплярам).

Зелёные столбики — разряд током 100 мА до 0.9 В, оранжевые столбики — разряд эквивалентом сопротивления 3.9 Ом до 0.9 В.

Батарейки GoPower Ultimate Lithium: Сделано в России - 4

Замечу, что три бренда из этой таблицы (Nanorand, Pairdeer, Xiaomi) никогда не не продавались в России, а ещё два (Energizer и Varta) ушли с нашего рынка.

Похоже, за два года завод улучшил технологию производства и GoPower дали на 6% больше энергии, чем батарейки Энергия в 2021 году. В результате GoPower оказались на втором месте после ушедшего Energizer.

GoPower продаёт эти батарейки в упаковках по 10 штук (это оправдано, ведь литиевые батарейки довольно дорогие и покупают их в основном не частные покупатели а те, кто устанавливает такие батарейки в свои устройства, требующие максимума энергии, минимального веса и морозоустойчивости).

Рекомендованная розничная цена такой упаковки 1699 рублей и это дешевле всех остальных литиевых батареек такого формата, в том числе и батареек Энергия.

Литиевых батареек формата AAA у GoPower пока нет, но обещают, что они появятся в продаже в сентябре.

P.S. Все мои тесты батареек на BatteryTest.ru

Всем мира!

© 2023, Алексей Надёжин

Автор: Алексей Надежин

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js