Длительный тест старения батареек: прошло два года

в 8:08, , рубрики: батарейки, тест
В сентябре 2021 года я решил провести самый долгий тест батареек, чтобы узнать, как их характеристики будут меняться при длительном хранении. Прошло два года и настало время посмотреть, что изменилось за это время.

Длительный тест старения батареек: прошло два года - 1


Я затеял этот тест, чтобы узнать, насколько меньше энергии дают батарейки, «пролежавшие» несколько лет, ведь довольно часто в магазинах можно встретить батарейки, которым уже год, два, а то и больше.

Когда я покупал 192 батарейки AAA восьми популярных брендов я и представить не мог, что через два года батарейки трёх крупнейших брендов Duracell, Energizer и Varta перестанут продаваться в России. Сейчас из мировых брендов в России остались только GP.

В тесте принимают участие шесть моделей щелочных (alkaline) батареек: самые дорогие бельгийские «Duracell Ultra», американские «Energizer Max +» со сроком хранения 12 лет, немецкие «Varta Longlife Power», китайские «GP Super», «Lexman Standard» из Леруа Мерлен и самые дешёвые «FLARX» из магазинов Fix Price. Кроме того тестируются две модели солевых батареек: самые дешёвые из Ашана и чуть подороже «Трофи».

Длительный тест старения батареек: прошло два года - 2

На момент первого теста батарейкам было 5-10 месяцев от даты производства (это самое «свежее», что удалось тогда найти).

Длительный тест старения батареек: прошло два года - 3

Одновременно я тестирую по две батарейки, чтобы отсечь возможный дефект одного экземпляра. Вот те экземпляры, которые я протестировал сейчас.

Длительный тест старения батареек: прошло два года - 4

За год ни одна батарейка не протекла (в том числе из тех, что были протестированы год и два назад).

Для начала я измерил, как изменилось напряжение на батарейках за два года. Тогда и сейчас измерялось напряжение на одних и тех же экземплярах батареек одним и тем же точным прибором. Все значения в таблице, кроме процентов, — напряжение в вольтах.

Длительный тест старения батареек: прошло два года - 5

Напряжение на щелочных батарейках упало на 1.2 — 2.7% (падение за первый год было 0.7-2.1%), на солевых на 3.2 — 3.5% (за первый год было на 2-2.4%).

Я протестировал батарейки с помощью анализатора химических источников тока "Яростанмаш АСК2.5.10.8".

Длительный тест старения батареек: прошло два года - 6

Тестирование проводилось 9-10 сентября 2023 года. Батарейки разряжались током 100 мА до 0.9 В. Фиксировалась ёмкость в миллиампер-часах, отданная энергия в милливатт-часах, внутреннее сопротивление в Омах. После тестирования я сравнил результаты с теми, что были получены два года и год назад.

Длительный тест старения батареек: прошло два года - 7

Слишком много цифр? Согласен. :) Попробую сделать проще и наглядней: в таблице средние по двум экземплярам значения отданной энергии и их изменения за год и два.

Длительный тест старения батареек: прошло два года - 8

В прошлом году одна из батареек Flarx, похоже, оказалась бракованной и дала гораздо меньше энергии, чем вторая. Поэтому для Flarx в этой таблице за 2022 год я указал не средний результат, а результат небракованного экземпляра.

Все экземпляры батареек немного отличаются друг от друга, поэтому для трёх батареек значения изменений за прошлый год отрицательные. Фактически можно считать, что их ёмкость не уменьшилась.

А вот за два года все батарейки хоть немного «потеряли» запас энергии. Удивительно, что самое большое снижение ёмкости (аж 8.5%) обнаружилось у самых дорогих «Duracell Ultra». Даже у солевых снижение меньше — 4 — 4.6%. Varta тоже «потеряла» немало — 6.4%. Самый маленький саморазряд за два года у «Energizer Max Plus» — менее 1% (может и не зря на них написали самый большой срок хранения — 12 лет). На втором месте по низкому саморазряду «GP Super» с заявленным сроком хранения 10 лет.

Те, кто не читали мои статьи о результатах тестирования батареек, наверное удивляются тому, что дешевые батарейки дают больше энергии, чем дорогие, но это факт, особенно ярко выраженный у батареек AAA.

Покажу, как разряжались все батарейки (спасибо Юрию Андриевскому за программу построения графиков разряда).

Длительный тест старения батареек: прошло два года - 9

Могу сделать вывод, что все батарейки, пролежавшие два года, теряют часть ёмкости, поэтому при покупке имеет смысл смотреть на дату производства и стараться покупать «свежие» батарейки.

Надеюсь, моё длительное тестирование продолжится и через год я смогу поделиться с вами новыми результатами.

P.S. Моя статья о первом тесте, сделанном два года назад, тут.
Моя статья о втором тесте, сделанном год назад тут.

Всем мира!

© 2023, Алексей Надёжин

Автор: Алексей Надежин

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js