Разведка Великобритании призывает к установлению не сложных паролей

в 21:52, , рубрики: безопасность

Разведка Великобритании призывает к установлению не сложных паролей

Британские спецслужбы предложили жителям страны устанавливать в социальных сетях только простые пароли. По их версии, в современной обстановке они более надежные. В свете того, что раннее британские спецслужбы были замечены в незаконном прочтении почты в соцсетях, такой призыв не внушает доверия у населения.

В частности, сотрудники Британского центра правительственной связи (GCHQ)уверяют, что сложные пароли на самом деле совсем не надежные. Их тяжело запомнить, поэтому приходится записывать. Это повышает угрозу того, что кто-то узнает цифры и воспользуется ими. Кроме того, сложные пароли часто используют сразу на нескольких аккаунтах, чтобы не перепутать и не забыть. А это также понижает их надежность. В Британском центре правительственной связи считают, что аккаунты со сложными паролями могут быть мгновенно заблокированы в случае атаки, что также создаст неудобства.

Стоит отметить, что сотрудники Британского центра правительственной связи уже несколько раз попадались за несанкционированным чтением чужой почты в социальных сетях. Поэтому многие восприняли такие советы как попытки облегчить процесс взлома.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js