Архив за 09 июля 2016

IBM предложит сообществу Open Compute Project альтернативу процессорам x86 - 1
Рендер сервера от Google и Rackspace

Наша компания планирует начать собственную разработку серверов на основе процессоров Power и архитектуры Open Compute Project (OCP). Генеральный менеджер подразделения IBM Power System Дуг Баллог уверен, что в скором времени на такие процессоры возникнет спрос, и немалый. У серверов Power будет открытая архитектура, это будет достаточно серьезная альтернатива интегрированным системам IBM. К числу таких систем относится, например, Pure Power. Благодаря открытости пользователи таких серверов могут получить более широкий выбор внутренних компонентов серверных систем.

ОСР-серверы могут также рассматриваться в качестве дополнения к уже известным открытым серверным архитектурам на базе чипов х86. Пользователи машин такого типа смогут создавать гипермасштабируемые системы, альтернативные платформам с процессорами Intel.
Читать полностью »

Фейсбук введет чаты с исчезающими сообщениями

Социальная сеть » Фейсбук» запускает новую возможность уничтожать собственные сообщения. Для этого необходимо будет войти в специальный чат, общаясь в котором секретность переписки будет обеспечиваться стиранием информации о ней.В данный момент похожая технология используется в мессенджере Telegram.

Читать полностью »

Разведка Великобритании призывает к установлению не сложных паролей

Британские спецслужбы предложили жителям страны устанавливать в социальных сетях только простые пароли. По их версии, в современной обстановке они более надежные. В свете того, что раннее британские спецслужбы были замечены в незаконном прочтении почты в соцсетях, такой призыв не внушает доверия у населения.

Читать полностью »

Почему техподдержка (намеренно) невыносима - 1
Рисунок: Daniel Stolle

Можете считать себя уравновешенным человеком. Невозмутимым, спокойным, когда другие теряют терпение. Но это ощущение вылетает в трубу, если вы позвоните в техподдержку. Сначала придёт раздражение. Потом лицо покраснеет. В конце концов вы станете кричать в трубку такие слова, от которых ужаснётся ваша мама.

Это называется синдром гнева на техподдержку.

Вы не одиноки. Если попасть в петлю — ожидание на линии, взаимодействие с автоматизированными системами, разговор с человеком, который читает вслух бесполезный сценарий из мануала, ожидание на линии снова — то такой специфический тип воздействия на психику, по мнению психологов, может спровоцировать ярость даже у самого выдержанного человека.

Хуже того: в точности как вы и подозревали, компании вполне осведомлены о пытке, которой подвергают клиентов.
Читать полностью »

Разработчик игры Habitat — LucasArts Entertainment

Энтузиасты возрождают графическую многопользовательскую игру 30-летней давности - 1

За 18 лет до появления популярнейшей сегодня MMORPG World of Warcraft студия LucasArts Entertainment разработала и выпустила бета-версию игры с названием Habitat. Компания обеспечивала поддержку этой игры с 1986 по 1988 годы. Что в ней необычного? Habitat — многопользовательская графическая игровая среда, позволявшая пользователям Commodore 64 посещать новые миры, общаться со странниками, одеваться как попало и вести себя, как хочется. Речь, конечно, не о самих игроках, а об игровых персонажах — аватарах, управляемых людьми.

Благодаря Музею искусства и цифровых развлечений (Museum of Art and Digital Entertainment, MADE) вскоре любой желающий сможет погрузиться в игровой мир Habitat. Эта организация объявила проект по восстановлению игры открытым, исходники выложены на Github.
Читать полностью »

Нейробиологи предупреждают: многозадачность истощает энергетические резервы вашего мозга - 1
Постоянная проверка телефона снижает производительность

И вот опять — каждодневная утренняя суета: проверить электронную почту, просмотреть Фейсбук, быстренько выпить чашечку кофе, прогуглить, направляясь к поезду, одну последнюю идею, проверить уведомления, ещё кофе, пролистать рабочую электронную почту … — уф! Бесчисленное множество дел переполняет ваше утро, и постоянное переключение между ними, похоже, заметно утомляет вас.

Когда мы пытаемся заниматься несколькими делами одновременно, мы фактически не делаем больше одного дела сразу, а просто быстро переключаемся между ними. И такое переключение истощает. Оно расходует насыщенную кислородом глюкозу в головном мозге, потребляя то же топливо, которое требуется для сосредоточения на задаче.
Читать полностью »

Не так давно заметил что в Билайне заблокированы часть подсетей предоставляемых CDN-сервисом CloudFlare. Причем блокировка ведется именно по IP, т.е. ни по HTTP, ни по HTTPS часть ресурсов, которые в своей работе используют CloudFlare. Под катом, если кому-то интересно примеры и некоторый анализ ситуации.
Читать полностью »

Если при высокой громкости внимательно прослушать звук на ролике от Microsoft, то с 0:23 по 0:25 вы услышите голосовой ватермарк Audiojungle на аудиодорожке. Такие «водяные знаки» используют аудио банки для защиты от несанкционированного использования треков.

Я пообщался с композитором Тиграном Папазяном и видео-дизайнером Алексеем Шамраевым, чтобы выяснить, какие способы они используют для защиты авторских прав на свои работы.


Читать полностью »

Скоростные UFS-карты памяти от Samsung: чего ожидать от нового стандарта? - 1
UFS-карта от Samsung минимального объема

На прошлой неделе корпорация Samsung Electronics выпустила первые в мире карты памяти стандарта UFS 1.0 (JEDEC Universal Flash Storage 1.0 Card Extension Standard). Модельный ряд включает карты объемом в 32, 64, 128 и 256 ГБ.

Разработка UFS-памяти началась в 2013 году с принятия Объединенным комитетом инженерии электронных устройств (JEDEC) стандарта Universal Flash Storage 2.0 (в апреле Комитет JEDEC сообщил об обновлении стандарта до версии UFS 2.1). В 2016 году был принят стандарт JEDEC Universal Flash Storage 1.0 Card Extension Standard, обеспечивающий возможность разработки новых карт памяти. В ближайшее время ряд производителей оборудования представит устройства с поддержкой UFS-стандарта. В первую очередь, это action-камеры, смартфоны, дроны, фототехника. Samsung уже начал внедрять UFS-память в свои устройства: в смартфонах Galaxy S6 и S6 Edge основная память — UFS. Предложенную спецификацию, кроме Samsung, поддержали Nokia, Texas Instruments, STMicroelectronics и Micron Technology. В чем преимущество нового стандарта над старым? Давайте разберемся.
Читать полностью »

Делаем ноутбук на Raspberry Pi - 1
Портативный компьютер RasPSION

За четыре года с момента выхода Raspberry Pi что только не делали из этого маленького одноплатного компьютера — маленькие видеомагнитофоны, игровые консоли, автомобильные навигаторы, музыкальные плееры и многое другое. Но самая очевидная мысль — дополнить Raspberry Pi экраном, клавиатурой и аккумулятором, чтобы получился ультрапортативный ноутбук (его можно назвать нетбук или даже карманный компьютер).

Например, один экземпляр Raspberry Pi попал в руки японского моддера nokton35mm, который изготовил мини-компьютер RasPSION в стиле портативных компьютеров Psion конца 90-х.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js