Эксперты обнаружили уязвимости, которые угрожают всем современным устройствам с процессорами Intel, AMD и ARM

в 9:38, , рубрики: intel, безопасность, Железо, Текучка, метки: , , ,

Эксперты по компьютерной безопасности обнаружили две крупные уязвимости, которые теоретически позволяют злоумышленникам получить доступ к паролям и другой конфиденциальной информации со ноутбуков, ПК и смартфонов, снабженных чипами Intel, AMD, или ARM, то есть большинству современных устройств. Глава Intel Брайан Кржанич сказал в интервью телеканалу CNBC, что в зоне риска оказались все устройства, но уровень угрозы варьируется от устройства к устройству.

Кржанич уточнил, что Intel узнал о проблеме "какое-то время назад"и сейчас работает над созданием "заплаток" для ее устранения. По данным издания The Register, патчи, которые устраняют уязвимость, могут замедлить работу процессоров на 5-30%, в Intel эту информацию опровергают. Представители Google уточнили в блоге компании, что Google, Intel и другие крупные производители оборудования, собирались сообщить о проблеме 9 января, но информация "утекла" в прессу раньше, чем планировалось.

В Google также уточнили, что уже изменили код ОС Android и пользователям, недавно устанавливавшим последние обновления, не о чем беспокоиться, правда это не касается модифицированных версий Android, например от китайских производителей смартфонов. Крупнейший в мире облачный сервис Amazon Web Services также заявляет, что уже решил проблему. По данным независимых исследователей Apple и Microsoft уже подготовили патчи, исправляющие уязвимость, сами компании не дали комментариев мировым СМИ.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js