Архив за 04 января 2018

Министерство строительства и ЖКХ утвердило поправки в строительные нормы и правила (СНиП) в раздел «Системы электросвязи зданий и сооружений. Основные положения проектирования». По ним дома должны проектироваться с местами для размещения оборудования связи, причём в многоквартирном доме предполагается подключение не менее двух провайдеров со скоростями не менее 100 Мбит/с. Cnews.ru напомнилЧитать полностью »

Уже третий день у всех на слуху слова Meltdown и Spectre, свеженькие уязвимости в процессорах. К сожалению, сходу найти что либо про то, как именно работают данные уязвимости (для начала я сосредоточился на Meldown, она попроще), у меня не удалось, пришлось изучать оригинальные публикации и статьи: оригинальная статья, блок Google Project Zero, статья аж из лета 2017. Несмотря на то, что на хабре уже есть перевод введения из оригинальной публикации, хочется поделиться тем, что мне удалось прочитать и понять.

Читать полностью »

Samsung анонсирует новый мобильный чип

В последние месяцы мы уже видели мобильные чипы следующего поколения от Qualcomm и Huawei, и теперь Samsung присоединился к ним, представив Exynos 9 Series 9810.

Чип имеет усовершенствованный процессор, поддержку более быстрой скорости сотовой связи и пропускную способность нейронной сети для приложений с поддержкой ИИ.

Если Samsung придерживается той же стратегии, что и Galaxy S8 и Galaxy S8 Plus, то это чип, который появится в Galaxy S9 и Galaxy S9 Plus за пределами Северной Америки и Китая.

Читать полностью »

Женщина получила бионическую руку с ощущением осязания

Ученым в Риме удалось создать первую бионическую руку с ощущением осязания, которую можно носить за пределами лаборатории. Об этом информируют зарубежные медиа.

Получатель ценного подарка – Альмерина Маскарелло, — потерявшая левую руку в результате несчастного случая почти четверть века назад, выразила свой восторг по поводу этой технологии.

В 2014 году международная команда создала первую в мире бионическую руку.

Читать полностью »

Apple будет заменять старые батареи iPhone, независимо от результатов диагностических тестов

Apple начала предлагать аккумуляторы за двадцать девять долларов США (примерно на месяц раньше, чем обещали). Это случилось после того как фирма принесла свои извинения перед клиентами за то, что iPhone сильно «замедлялись», — информируют СМИ.

Однако компания не уточнила, как именно она диагностирует батареи. Этот вопрос привел к некоторой путанице в выходные.

Читать полностью »

Просыпаешься, а твое приложение на главной в App Store - 1

Вокруг нас достаточно разработчиков, которые хотели бы заняться своим проектом. Зачастую эти идеи так и пылятся в головах людей по самым различным причинам. Истории Вадима Смирнова из 2ГИС — как раз о том, как претворить их в жизнь. Потратив несколько выходных за год, он смог сделать пять разных проектов, не заработал миллионы, но при этом не разочаровался и не прекращает работать над pet-project'ами.

В основе публикации — доклад Вадима на AppConf 2017.
Читать полностью »

Как известно, завтра должен быть представлен смартфон Nokia 6 нового поколения. Сегодня мы уже знакомились с его снимками, но они были достаточно плохого качества. Сейчас же в Сети появились качественные картинки и подробности о параметрах и цене.

Смартфон Nokia 6 (2018) будет стоить от 190 евро

Читать полностью »

Генеральный директор SAP СНГ Павел Гонтарев покинул компанию. Исполняющим обязанности гендиректора назначена исполнительный директор SAP Наталья Парменова.

Я 12 лет в SAP. Мы построили очень хороший бизнес, это очень хорошая компания. И прошлый год был очень успешным для SAP в России и СНГ. Я хочу поработать на себя. Рынок технологический — бурнорастущий. В России принята программа цифровая экономика, и технологии тоже быстро растут. Поэтому я решилЧитать полностью »

На данный момент курс Bitcoin держится у отметки около 15 000 долларов, периодически увеличиваясь либо уменьшаясь. Последнее время всё внимание нацелено именно на данную криптовалюту.

Но за колебаниями Bitcoin многие пропустили резкий скачок цены второй по популярности криптовалюты. Сейчас стоимость Ethereum на большинстве бирж приближается к отметке в 1000 долларов, а на некоторых эта отметка уже пройдена.

Ethereum стоит уже 1000 долларов

Читать полностью »

В преддверии открытия выставки потребительской электроники CES 2018 в США компания Asus анонсировала ряд новинок, в число которых вошла и новая док-станция для подключения внешней видеокарты. Устройство получило названием XG Station Pro.

Asus XG Station Pro

Внешне новинка сильно отличается от модели XG Station 2Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js