Самые крутые и ужасающие бионические роботы

в 16:26, , рубрики: биоинформатика, будущее здесь, робототехника

Самые крутые и ужасающие бионические роботы

Официальное предостережение: ввиду наступления праздников, переводчик наглым образом добавил от себя в статью ненаучной отсебятины, так его растак. Меры уже приняты.

При создании хорошего робота часто бывает полезно выйти наружу из секретной лаборатории и осмотреться в поисках вдохновения. Заимствуя ТТХ и перки у насекомых, птиц, рыб и млекопитающих сумрачные гении создавали порой роботов, которые не только плавают и прыгают, но и тех, что воруют книги и очень мило себя ведут.

Один одаренный гражданин Японии, например, создал 11-метровую дымящую самодвижущуюся машину, вдохновившись внешним видом жука-носорога.

Чтобы подвиг таких героев не остался незамеченным, давайте посмотрим на плоды их трудов.

Salamandra robotica II
Муза: Саламандра
Причина крутости: Извилистая, земноводная удивительность

Ярко-желтая и гибкая, эта киберсаламандра легко преодолевает землю и воду – и может продолжить передвигаться, даже если это потеряет несколько частей тела. Разработанная лабораторией биоробототехники в EPFL Швейцарии, саламандра может пересекать пески пустынь, и воды океанов (пока на макете 1:10 000).

Ученые скрывают истинные мотивы создания данного робота и цинично утверждают, что целью эксперимента было понимание того, как мозг контролирует согласование движений при перемещении.


RoboBees
Муза: Муха
Причина крутости: Самые крошечные робонасекомые, на данный момент (из тех, с которых снят гриф секретности)

Рой крошечных автоматизированных насекомых, каждое немного больше, чем пенс, был выпущен учеными из Гарвардского университета. Каждая робомуха весит 80 миллиграммов, имеет размах крыла 3 сантиметра и делает 120 взмахов каждую секунду.

Как и настоящие мухи, эти робонасекомые могут роиться и выполнить фигуры высшего насекомьего пилотажа. В отличие от реальных мух, крылья роботов приводятся в действие пьезоэлектрическим активатором – керамической полосой, которая расширяется и сжимается под воздействием тока. Исследователи разработали пьезоэлектрический привод, т.к. робопчелы слишком малы для источников стандартной мощности, но слишком велики для микроэлектромеханических.

Хотя сейчас пчелы дистанционно управляемы, команда работает над созданием крошечного мозга пчелы, который будет управлять пчелой при выполнении таких полезных работ, как опыление урожая, поисково-спасательные операции, экологический мониторинг, ликвидация терорристов и промышленный шпионаж.


SnakeBot
Муза: Змеи
Как пугает: Душит

Очень полезная, нужная в любом хозяйстве вещь. Если бросить эту змею кому-нибудь в голову, то она обмотается вокруг его (её) шеи и задушит.

Разработанный командой университета Карнеги-Меллон, змееробот может лазать по деревьям (или по вашей ноге), пролезать через трубы, плавать, ползать и всячески извиваться. Данные, крайне полезные в быту, навыки делают змею идеальным инструментом для того, чтобы исследовать труднодоступные места, такие как пещеры или нижние этажи разрушенного здания.


Rat-Bot
Муза: Крыса
Чем крут: Усат и мил

Вместо камер, киберкрыс использует свои усы, чтобы красться в темноте, как настоящая крыса. Двигаясь пять раз в секунду, чудо-усы позволяют крысу не сталкиваться с объектам. Разработанный командой в Bristol Robotics Lab, бесхвостый крыс восхитителен. В этом пока его единственный плюс.


Bot Pack
Муза: Собака и ослик
Чем ужасает: Плохой строитель

В более раннем воплощении безголовый BigDog RoboMule просто плелся за обыкновенным американским солдатом, методично неся полтора центнера добра и справедливости по любому ландшафту, со скоростью 6,5 км/ч в сторону намеченной цели.

Но славые парни из Boston Dynamics не стояли на месте и… добавили киберсобаке пятую ногу конечность. При исчерпании боезапаса она может кидаться в противника кирпичами, шлакоблоками и прочими строительными материалами. Выглядит пугающе. Может ли механическая рука показывать противнику неприличные жесты, производитель не уточняет.


Robo-Ants
Муза: Муравьи
Чем крут: Роботы обмениваются информацией и совместно находят маршрут

Роботы размером с кусок сахара-рафинада совместно находят оптимальный маршрут. Вроде бы ничего интригующего, но как выглядит со стороны!

Вместо феромонов роботы используют свет, отмечая им маршрут. Световые датчики ищут путь предыдущих роботов, протоптанный светом, оставляя ни с чем не сравнимые сверкающие тропинки в лабиринте. Не оставляет ощущение, что роботов делали люди, не по наслышке знающие об LSD.


Spiderbot
Муза: Сара Керриган Паучки
Чем крут: Отличная защита личного пространства

Голландский дизайнер Анук Виппреш и австрийский разработчик программного обеспечения Даниэль Шацмэр произвели настоящий переворот в мире моды. Это платье сползло на подиум еще в начале этого года. Комбинация датчиков и ног защищает владельца от субъектов, которые подходят слишком близко. Ценители высокой моды с нетерпением ждут новых прошивок для платья.


Bug-Bots
Муза: Жучки
Чем страшен: Убивает человеков

Эти летающие беспилотные мини-самолеты в мультике называются МикроВоздушнымиСудами. ВВС США даже построили «микроптичий вольер» для экспресс-доставки жучков в пункт, где срочно требуется убить некоторое количество нехороших дядей.

Рой этих жучков может сидеть в течение многих недель в засаде, а затем нанести смертельный удар ядовитыми газами. Жучки отлино маскируются на фоне зданий, прячутся под подоконниками, проникают в квартиры, одним словом, парни — золото, рекомендую.


Robuttocks
Муза: Человек разумный
Чем страшен: Всем

А в конце — кибержопа.

Автор: antonevich

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js