Viva la Abdala! Вакцинация по-кубински

в 5:28, , рубрики: Биотехнологии, вакцина covid-19, здоровье, Научно-популярное
Viva la Abdala! Вакцинация по-кубински - 1

Когда в 1868 году на Кубе разразилась Десятилетняя война, группы кубинского националистического движения формировались по всему острову. Поэт и писатель Хосе Марти также желал независимости и свободы для Кубы. Он начал писать стихи об этом видении, пытаясь что-то сделать для достижения этой мечты. В 1869 году он опубликовал свои первые политические сочинения в единственном выпуске газеты El Diablo Cojuelo. В том же году он опубликовал «Абдала», патриотическую драму в стихотворной форме в однотомной газете La Patria Libre, которую издал сам. «Абдала» — поэма о вымышленной стране под названием Нубия, которая борется за освобождение.

В глазах всех кубинцев вакцина «Абдала», которая получила название в честь героя поэмы Хосе Марти, олицетворяет собой настоящий прорыв науки: страна с 11-миллионным населением в очередной раз продемонстрировала всему миру, что у неё есть выдающиеся учёные, работе которых не помешала ни пандемия, ни 60-летняя экономическая блокада со стороны США.

Viva la Abdala! Вакцинация по-кубински - 2


1 февраля 2021 года, в городской больнице Сатурнино Лора началось клиническое испытание фазы II вакцины-кандидата «Абдала». Результаты исследования фазы I, начавшейся 7 декабря 2020 года, показали, что профиль безопасности и реактогенности иммуногена был благоприятным для исследуемых после двух доз вакцины-кандидата. В течение последующих нескольких недель были иммунизированы 760 добровольцев, причём на этом втором этапе, помимо лиц в возрасте от 19 до 54 лет (этап I), были включены добровольцы в возрасте до 80 лет. Лица с сопутствующей патологией или хроническим заболеванием также участвовали, но они находились под дополнительным контролем.
15 марта 2021 года результаты по безопасности и иммуногенности подтвердились, и испытание фазы II завершилась, и началась фаза III. Было обнаружено, что после двух доз у большого процента испытуемых развился ответ антител против белка SARS-CoV-2, что сыворотки испытуемых обладали способностью ингибировать связывание рецептора и белка, и что антитела в тесте на нейтрализацию вирусов также обладали функциональной активностью.

На сегодняшний день кубинские специалисты разработали пять вакцин-кандидатов против COVID-19: Soberana 01, Soberana 02, Soberana Plus (разработки Института вакцин Финли), Abdala и Mambisa (разработки Центра генной инженерии и биотехнологии, CIGB). В стадии промышленного производства находятся Soberana 02 и Abdala.

В отличие от уже одобренных ВОЗ вакцин, испытания Abdala проводились на популяции, где циркулируют различные варианты SARS-CoV-2, среди которых основной – γ-штамм (впервые обнаружен в Бразилии).

Viva la Abdala! Вакцинация по-кубински - 3

Куба объявила промежуточные результаты фазы III клинических исследований (с 48 290 участниками) вакцины Abdala, которая вводится трижды в течение месяца (на 0, 14 и 28 день). Эффективность биопрепарата с такой схемой – свыше 92,28%, утверждают в госкомпании BioCubafarma Group. Abdala, разработанная в Центре генной инженерии и биотехнологии Кубы (CIGB), стала первой успешной массовой вакциной против Covid-19, созданной в Латинской Америке. Если эти полученные результаты соответствуют действительности, то кубинский препарат будет играть в одной лиге с такими вакцинами, как BioNTech/Pfizer и Moderna.
Хотя там не уточнили, что означает эта цифра (92,28%): предотвращение инфекции, болезни, госпитализации или смерти. Обычно под «эффективностью вакцины» в 2020-2021 годах подразумевают защиту от симптомов COVID-19, если нет уточнений.

Куба ещё не предоставила подробную информацию о вакцине для ВОЗ или широкой общественности в виде предпечатной или научной статьи. Это планируется сделать после того, как Агентство здравоохранения Кубы (CECMED) разрешит вакцину для экстренного использования.

Viva la Abdala! Вакцинация по-кубински - 4

Оценка эффективности включает исходный штамм SARS-COV-2, а также варианты, которые присутствовали на Кубе во время исследования, включая штаммы Alpha, Beta и Gamma (бета-вариант сейчас преобладает на Кубе и появился на острове в январе 2021 года).

Вакцина состоит из эмульсии с множеством копий RBD (рецептор-связывающий домен) – это часть S-белка коронавируса, при помощи которой он непосредственно цепляется к рецепторам на клетках человека. Иммунный ответ кубинцы усиливают традиционным адьювантом на основе гидроксида алюминия.
При этом Abdala не является ни мРНК-вакциной (как, например, препараты BioNTech/Pfizer и Moderna), ни векторной вакциной (как, например, AstraZeneca, Johnson&Johnson и «Спутник V»). Кубинский препарат создан на основе инактивированного коронавируса и содержит крошечную частицу характерного спайк-белка (S-белка, «шипа»), на которую реагирует иммунная система.

Viva la Abdala! Вакцинация по-кубински - 5

Чтобы пройти полный курс вакцинации препаратом Abdala, нужно ввести три его дозы внутримышечно с интервалом в две недели. На сегодня более 5,4 млн — 48,5% граждан Кубы получили три дозы вакцины и прошли полную схему вакцинации против коронавируса SARS-CoV-2. Отмечается, что почти 9,5 млн жителей острова сделали как минимум одну прививку против коронавирусной инфекции, из них 6,8 млн человек получили две дозы препарата.

Кампания по вакцинации кубинского населения вакциной Abdala и вторым препаратом местного производства Soberana стартовала в середине мая — до завершения третьей фазы клинических испытаний.

Куба отказалась от вакцин из России или Китая, а также не участвует в программе COVAX, помогающей странам с низкими доходами получать вакцинные препараты.

«Мы знаем, что в итоге всегда должны будем полагаться только на себя, на свои собственные силы и возможности», — говорит один из разработчиков вакцины Херардо Энрике Гильен Ньето, намекая на американское эмбарго.
Будучи под эмбарго, Куба с 1980-х успешно разрабатывает собственные вакцины. Около 80% вакцин, которыми прививаются там, разработаны и производятся на месте.

Viva la Abdala! Вакцинация по-кубински - 6

Херардо Энрике Гильен Ньето, однако, возлагает большие надежды на кампанию по вакцинации и отмечает, что, по сравнению со многими другими странами, в борьбе с вирусом у Кубы есть ключевое преимущество.
«Кубинская система здравоохранения пользуется беспрецедентным доверием населения. К примеру, у нас никогда не бывает проблем с поиском добровольцев для участия в клинических испытаниях, — рассказывает специалист и добавляет, что подавляющее большинство кубинцев хотят вакцинироваться. — Ни у кого не возникает мысль отказаться от прививки: все понимают, насколько важно её сделать», — отмечает Гильен Ньето.

В Гаване сейчас идёт массовая вакцинация населения от COVID-19. Первых на прививку приглашают граждан из групп риска — старше 60 лет. Также, Куба стала первой страной, где начали прививать детей от 2 лет.

Заинтересованность в вакцине уже выразили Боливия, Ямайка, Венесуэла, Аргентина, Мексика, Гватемала, Мозамбик, Иран, Нигерия и Вьетнам.

Viva la Abdala! Вакцинация по-кубински - 7

Венесуэла заявила, что будет производить вакцину «Абдала», но пока что это заявление ещё не было реализовано. Государственная компания EspromedBIO будет производить вакцину, но для начала производства необходимы некоторые «меры». В июне 2021 года Министерство здравоохранения Вьетнама объявило, что между Кубой и Вьетнамом ведутся переговоры о производстве вакцины «Абдала». Институт вакцин и медицинских биологических препаратов (IVAC) был назван координационным центром для передачи технологий.

Вакцинация на Кубе остается добровольной, хотя местное население демонстрирует чрезвычайную сознательность и доверяет учёным, работающим над антикоронавирусными препаратами. Найти кого-либо из местных жителей, кто бы выступал против прививки, практически нереально. Жители Гаваны, напротив, активно записываются на вакцинацию, чему способствует развитая сеть местных отделений самой массовой общественной организации острова — Комитетов защиты революции. Именно «комитетчики» составляют списки тех, кто планирует прививаться. Отказываться от участия в таких мероприятиях на Кубе явно не принято.

Четкая организация процесса вакцинации, сознательность населения, а также наличие развитой системы здравоохранения на местах (например, медпункты и семейные доктора есть практически во всех населенных пунктах страны) создает реальные предпосылки для того, чтобы Куба действительно стала первой страной, привившей все население вакциной собственного производства.

Viva la Abdala! Вакцинация по-кубински - 8

Автор:
TilekSamiev

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js